Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА



2015-12-07 246 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

При организации строительно-монтажных работ необходимо осуществлять мероприятия по охране окружающей природной среды, которые должны учитывать рекультивацию земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву, водоемы и атмосферу.

При производстве работ следует строго соблюдать положения СанПин № №10-7-2003 и СанПиН №2.1.2.12-33-2005.

На территории стройплощадки не допускается не предусмотренного проектной документацией сведения древесно-кустарниковой растительности, засыпка грунтом корневых шеек и стволов, выпуск воды со строительной площадки на склоны без надлежащей защиты от размывания.

Деревья, близко растущие от мест производства работ необходимо оградить деревянными щитами.

Сбрасывать бытовые стоки, образующиеся на стройплощадке, необходимо в существующие сети канализации.

Надворные временные туалеты должны иметь выгребные ямы из бетонных колец с забетонированным днищем.

Заправка ГСМ механизмов должна осуществляться от передвижных автоцистерн. ГСМ следует хранить в отдельно стоящих зданиях, предотвращающих попадание ГСМ в грунт и воду.

Эксплуатировать строительные машины, имеющие течи горюче-смазочных материалов запрещается.

Строительные машины и механизмы с двигателями внутреннего сгорания должны быть отрегулированы и проверены на токсичность выхлопных газов.

Не допускается на стройплощадке сжигание отходов и остатков материалов и мусора.

При выезде со стройплощадки колеса машин и механизмов должны быть очищены от грязи.

Вывод: проводимые проектом мероприятия по охране окружающей среды позволяют строить и эксплуатировать объект в экологически безопасных условиях, а также максимум снизить риски ухудшения состояния окружающей среды.

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Успешное применение энергосберегающей технологии в нашей республике в значительной мере предопределяет нормы технологического и строительного проектирования зданий и, в частности, требования к параметрам внутреннего воздуха, удельного тепло-, влаго-, паро-, газовыделения.

Значительные резервы экономии топлива заключены в рациональном

архитектурно-строительном проектировании новых общественных зданий.

 

Источником временного электроснабжения являются существующие ТП и ПЭС.

На стройплощадке необходимо предусматривать энергосберегающие методы ведения работ:

- запрещается стоянка автотранспорта при погрузочно-разгрузочных работах с включённым двигателем;

- запрещаетсяоставлять включёнными механизмы при технологических перерывах в работе;

- при освещении рабочих мест в тёмное время суток применять энергосберегающие лампы;

- бытовые помещения освещать энергосберегающими лампами;

- выполнение бетонных и отделочных работ рекомендуется выполнять по возможности в тёплое время года;

- при выполнении бетонных работ в холодное время года рекомендуется укрывать бетон тепляками и использовать противоморозные добавки;

- в ночное время организовать охранное освещение с минимально достаточной освещённостью;

Вывод: необходимо отметить, что экономия всех видов энергии должна быть строго налажена на объекте строительства . Целесообразность реализации энергосберегающих мероприятий нужно всегда проверять на основе технико-экономического анализа. В первую очередь должны внедряться малозатратные мероприятия или вообще не требующие затрат.

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Для повышения уровня энергетической эффективности строительного производства подрядной строительной организации при разработке проекта производства работ (ППР) следует предусматривать энергосберегающие способы ведения строительно-монтажных работ в зимнее время, подготовка участков стройплощадки для проведения земляных работ - предварительное рыхление, укрытие опилками, опавшей листвой, применение ускорителей твердения, противоморозных добавок, перенос отдельных энергоёмких работ и работ по отделке зданий и благоустройству на более благоприятный период.

В ППР при организации строительной площадки следует предусматривать рациональное размещение временных бытовых, складских и производственных зданий и сооружений (блокировка, минимальная протяженность временных сетей тепло- и электроснабжения, максимальное использование существующих и проектируемых инженерных сетей и сооружений для нужд строительства).

Рекомендуется обеспечивать только технологически необходимый запас материалов, конструкций и изделий на стройплощадке, что приводит к уменьшению площади территории стройплощадки и снижению затрат на отопление складских помещений, а также освещение открытых и закрытых складов.

При принятой проектом 1,5-сменной работе на строительстве объекта рекомендуется предусматривать работы с использованием строительных машин и механизмов выполнять в 2 смены, а работы, выполняемые вручную или с применением средств малой механизации (начинка, отделка здания и т.п.) – в одну смену, в светлое время суток, что позволяет повысить качество работ и снизить затраты на освещение мест производства работ, освещение и отопление административно-бытовых помещений и помещений для обогрева рабочих, сушки одежды.

 



2015-12-07 246 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)