Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обучение по о.т. на предприятиях связи



2015-12-07 284 Обсуждений (0)
Обучение по о.т. на предприятиях связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Установление норм прямого действия по организации охраны труда непосредственно на предприятии, в учреждении, организации

любой формы собственности, четкое определение функций, обязанностей, прав, ответственности собственника, конкретных должностных лиц и работников, обеспечено определение законом основополагающих составных частей системы управления охраной труда на производственном уровне.

Упрочнение позиции и подтверждение весомого статуса служб охраны трудаотносительно прав и полномочий работников этих служб, их подчинение непосредственно руководителю и при­равнивание к основным производственно-техническим службам предприятия, необходимость создания служб охраны труда как на предприятиях, так и во всех органах управления, включая местные государственные администрации.

Определение весомого места и роли коллективного договора предприятияв решении вопросов охраны труда, обеспечение прав и социальных гарантий работникам.

Установление порядка создания в Украине собственной нормативной базы по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной средысогласно требованиям сегодняшнего дня, с учетом рыночных преобразований и необходимости обеспечения единых государственных нормативов по охране труда на уровне, не ниже международных стандартов.

Определение курса на обеспечение непрерывного качественного обучения населения по вопросам безопасной жизнедеятельности и охраны труда,внедрение во всех учебных заведениях системы образования соответствующих дисциплин; подготовка специалистов по охране трудав технических вузах страны.

Распространение принципов демократизма и гласности в сфере охраны труда, закрепление за ответственными должностными лицами всех уровней и собственниками предприятий обязанностей по предоставлению населению страны или соответствующего региона исчерпывающей информациио состоянии условий и безопасности труда, причин аварий, несчастных случаев, профзаболеваний и о принятых профилактических мерах.

Обеспечение активного участия профессиональных союзов и других общественных формирований в работе по улучшению охраны труда,создание возможностей для применения ряда новых общественных институтов: комиссий по вопросам охраны труда предприятия, уполномоченных трудового коллектива по этим вопросам.

 

 

Надзор и контроль за охраной труда на предприятиях отрасли.

Работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно – правовыми актами. С этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда (СУОТ).

На предприятиях отрасли существует государственный надзор и контроль за состоянием о.т.

Госнадзор осуществляют: - специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за о.т.; - специально уполномоченный орган по вопросам пожарной безопасности; - специально уполномоченный государственный орган по вопросам санитарии и гигиены труда; - специально уполномоченный гос. орган по вопросам радиационной безопасности; - высший гос. надзор, осуществляющийся огранами прокуратуры.

К основным формам контроля за о.т. принадлежат:

- оперативный контроль (ежедневный, представителями администрации);

- службой о.т. предприятия (специалистами службы о.т. предприятия);

- административно – общественный контроль (3х ступенчатый контроль – контроль снизу доверху предприятия);

- региональный контроль (осуществляется представителями местных органов самоуправления);

- страховой контроль (осуществляется представителями фонда соцстрах);

- ведомственный контроль вышестоящих органов (осуществляется представителями министерств или ведомств).

 

 

Ответстенность за нарушение Законодательства про охрану труда.

Закон Украины «Об охране труда» предусматривает следующие виды ответственности должностных и физических лиц за невыполнение или нарушение нормативно-правовых актов: 1) дисциплинарная – это наложение взыскания по приказу вышестоящего начальника или организации. Виды: замечание, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев, увольнение с работы. 2) административная – это наложение денежного штрафа, взыскаемого с заработной платы. 3) криминальная или уголовная – предусмотренная ст. 271 УК Украины. Статья имеет 2 части: 1- предусматривает штраф до 59 необлагаемых минимальных доходов граждан и исправительно-трудовые работы до 2х лет; 2- лишение свободы до 7 лет, если нарушение повлекло гибель людей. 4) материальная – взыскание денежных средств с нарушителя в пользу физического или юридического лица.

 

 

Обучение по о.т. на предприятиях связи.

Вновь принятые работники после первичного инструктажа перед началом самостоятельной работы должны пройти стажирование (2-15 смен) и дублирование (не <6 смен).

Стажирование – приобретение работником опыта выполнения рабочего задания после теоретической подготовки до самостоятельной работы под непосредственным руководством опытного специалиста.

Дублирование – самостоятельное выполнение работ на рабочем месте под надзором опытного работника.

 



2015-12-07 284 Обсуждений (0)
Обучение по о.т. на предприятиях связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обучение по о.т. на предприятиях связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)