Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое назначение защитного заземления? Требования к его выполнению и контролю



2015-12-07 735 Обсуждений (0)
Какое назначение защитного заземления? Требования к его выполнению и контролю 0.00 из 5.00 0 оценок




Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрооборудования.

Защитное заземление применяется в электроустановках напряжением до 1000В с изолированной нейтралью. Защитное заземление обеспечивает снижение напряжения прикосновения до безопасного значения и обеспечивает безопасность обслуживающему персоналу.

Согласно действующих Правил Устройства Электроустановок, норма сопротивления защитного заземления д.б. не больше 4 Ом (для эу до 1000В, и не больше 0,5 Ом для эу свыше 1000В).

Защитному заземлению подлежат все эу, с номинальным напряжением больше 42 В, если эти эу эксплуатируются в помещении с повышенной опасностью или на открытом воздухе. Если эу используется в помещении без повышенной опасности, то её необходимо заземлять, если номинальное напряжение более 380В.

Защитное заземление состоит из: заземлителей (естественные и искусственные); магистрали заземления; шины защитного заземления (располагается внутри помещения по его периметру на высоте не менее 0,6 м над уровнем пола, окрашивается в чёрный цвет и должна иметь площадь сечения не менее 48мм2, ответвляющие проводники, с помощью которых соединяют корпуса с шиной заземления).

Периодически, не реже 1 раза в год (летом в сухую или зимой в морозную погоду) необходимо производить измерение сопротивления защитного заземления прибором М-416 омметром.

 

 

В каких случаях выполняют защитное зануление? В чём заложен принцип его действия?

Защитное зануление- преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электрооборудования с нулевым защитным проводом. Применяется в трёхфазных электрических сетях с глухозаземлённой нейтралью.

Пробой на корпус эл. оборудования с помощью защитного зануления превращается в однофазное короткое замыкание (к.з.). Ток к.з. достигает максимального значения и нормируемая защита срабатывает мгновенно.

На случай обрыва нулевого защитного провода для обеспечения безопасности, нулевой защитный провод необходимо повторно заземлять через каждые 350м.

 

 

Какие меры по обеспечению безопасности работ в электроустановках принадлежат к организационным и техническим?

Технические меры:

- отключение электроустановок, которые ремонтируются, и использование мер по ошибочному включению или самовключению;

- установка временных ограждений вокруг не отключенных токоведущих частей и вывешивание плакатов «Не включать – работают люди», «Не включать – работа на линии»;

- присоединение переносного заземления к заземлённой шине стационарного заземлительного прибора и проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые для безопасности проведения работ замыкают накоротко и заземляют;

- наложение переносных заземлений на отключенные токоведущие части электроустановки сразу после проверки отсутствия напряжения или включения специальных заземлительных ножей;

- ограждение рабочего места и вывешивание на нём разрешительного плаката «Работать тут».

Названые технические средства исполняет (в указанной последовательности) допускающий к работе с разрешения того человека, который отдаёт распоряжение на проведение работ. Допускающим к работе может быть человек с дежурного или оперативно – ремонтного персонала в электроустановках напряжением до 1000В с квалификационной группой не ниже 3, а в установках напряжением свыше 1000В – с 4 группой.

Организационные меры:

- оформление работы нарядом или распоряжением;

- оформление в наряде допуске работников к работе;

- присмотр во время работы;

- оформление в наряде перерывов в работе и переходов бригады на др. рабочее место;

- оформление в наряде окончания работ, закрытие наряда.

 

Оказание первой помощи при поражении электрическим током.

Оказание первой помощи пострадавшему можно условно разделить на 3 этапа:

1) освобождение от действия тока (отключение, отделение пострадавшего);

2) определение состояния пострадавшего (в сознании с признаками жизни, без сознания с признаками жизни, клиническая смерть);

3) оказание доврачебной помощи в зависимости от состояния пострадавшего.

При 1) состоянии пострадавшего не оставлять его без присмотра и не разрешать выполнять любую физическую работу в течении 4х часов.

При 2) состоянии пострадавшего необходимо привести в чувство, используя нашатырный спирт, сбрызнуть лицо холодной водой. До приезда скорой помощи обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть стесняющую дыхание одежду, укрыть пострадавшего, дать выпить тёплого чая.

При 3) состоянии приступать к искусственному дыханию и к непрямому массажу сердца. Уложить перед тем на жесткую горизонтальную поверхность, освободить грудную клетку от стесняющих предметов, раскрыть рот пострадавшему, убедиться, чтобы не было посторонних предметов во рту, убедиться, чтобы не было западаний языка. 10-12 вдохов в минуту- нормальное дыхание. Пульс 5060 ударов в минуту.

 

 



2015-12-07 735 Обсуждений (0)
Какое назначение защитного заземления? Требования к его выполнению и контролю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое назначение защитного заземления? Требования к его выполнению и контролю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)