Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное управление пожарной безопасностью



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Государственное управление пожарной безопасностью 0.00 из 5.00 0 оценок




Система пожарной безопасности (ПБ) - это комплекс правовых, организационных, экономических,
технологических и социальных мер, а также сил и средств пожарной службы (ПС), направленных на
предупреждение и ликвидацию пожаров.

Управление ПБ - это деятельность, по обеспечению пожаробезопасного состояния объекта экономики и социальной сферы в соответствии с его назначением на основе реализации противопожарных технических нормативных правовых актов.

Формирование противопожарного законодательства и противопожарного нормирования и стандартизации, включающий требования ПБ в стандартах, нормах, правилах и других руководящих документах для всех этапов жизненного цикла объекта и выпускаемой продукции (работ, услуг).

Обязательная сертификация на соответствие требованиям ПБ производимой и закупаемой продукции и товаров, которые могут представлять пожарную опасность для жизни, здоровья и имущества граждан, ущерб окружающей среде.

Примечание. Сертификат (франц. sertificat, от лат. certifico - удостоверяю) - документ, удостоверяющий соответствие свойств проверяемого объекта установленным нормам и требованиям.

Лицензирование в области:

• функционирования пожаро- и взрывоопасных зданий, сооружений, производств и объектов с массовым пребыванием людей;

• проектирования, монтажа и технического обслуживания автоматических противопожарных устройств;

• проведения сертификации и испытания на пожарную опасность и огнестойкость веществ, материалов, изделий, оборудования и строительных конструкций;

• производства пожарной техники, средств пожаротушения. Информационно - аналитическое обеспечение в области ПБ.

Страхование от пожаров, допускающее как скидки со страховых взносов при обеспечении страхователями нормативного уровня ПБ, так и снижение суммы страхового возмещения или отказ в его выплате, если возникновение пожара и наступившие последствия явились результатом нарушения стандартов, норм и правил ПБ, не выполнен™ предписаний органов Госпожарнадзора. Научно - техническое обеспечение ПБ на основе внедрения инноваций и совершенствования техники, технологий, организации труда на предприятиях и других объектах экономики. Создание в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Государственной пожарной службы и аварийно - спасательных формирований в целях надзора, профилактики, пожаротушения. Регламентация противопожарных функций нанимателей, руководителей структурных подразделений на производстве и работников в соответствии с должностными, технологическими и организационными инструкциями, которые должны предусматривать:

• введение противопожарного режима на объекте;

• допуск к работам обученных специалистов;

• готовность к работе противопожарных средств и инвентаря;

• разработку плана эвакуации работающих при пожаре;

• создание внештатных пожарных формирований (добровольных пожарных дружин);

• способы и порядок выполнения противопожарных мероприятий, стандартов, норм, правил, технических условий на всех этапах производственной деятельности;

• организацию контроля ПБ на объекте;

• меры воздействия на нарушителей ПБ и Противопожарного режима и возмещении виновным ущерба от последствий пожара.

Причины электропоражений работающих и факторы, определяющие их опасность

К факторам, влияющим на исход поражения электрическим током, относят:

ü Величина тока;

ü Величина напряжения;

ü Время действия;

ü Род и частота тока;

ü Путь замыкания;

ü Сопротивление человека;

ü Окружающая среда;

ü Фактор внимания.
По величине тока, токи подразделяются на:
- неощущаемые (0,6 – 1,6мА);
- ощущаемые (3мА);
- отпускающие (6мА);
- неотпускающие (10-15мА);
- удушающие (25-50мА);
- фибрилляционные (100-200мА);
- тепловые воздействия (5А и выше).

При кратковременном воздействии (0,1-0,5с) ток порядка 100мА не вызывает фибрилляции сердца. Если увеличить длительность воздействия до 1с, то этот же ток может привести к смертельному исходу.

Род и частота тока

Постоянный и переменный токи оказывают различные воздействия на организм главным образом при напряжениях до 500 В. При таких напряжениях степень поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины.

Исследования показали, что самыми неблагоприятными для человека являются токи промышленной частоты (50Гц). При увеличении частоты (более 50Гц) значения неотпускающего тока возрастает. С уменьшением частоты (от 50Гц до 0) значения неотпускающего тока тоже возрастает и при частоте, равной нулю (постоянный ток – болевой эффект), они становятся больше примерно в три раза.
Путь замыкания тока
При прикосновении человека к токоведущим частям путь тока может быть различным. Всего существует 18 вариантов путей замыкания тока через человека. Основные из них:

Ø голова – ноги;

Ø рука – рука;

Ø правая рука – ноги;

Ø левая рука – ноги;

Ø нога – нога.

Степень поражения в этих случаях зависит от того, какие органы человека подвергаются воздействию тока, и от величины тока, проходящего непосредственно через сердце. Так при протекании тока по пути «рука – рука» через сердце проходит 3,3% общего тока, по пути «левая рука - ноги» 3,7%, «правая рука – ноги» 6,7%, «нога – нога» - 0,4%.



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Государственное управление пожарной безопасностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное управление пожарной безопасностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)