Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная вентиляция, кондиционирование и отопление



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Производственная вентиляция, кондиционирование и отопление 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная вентиляция — система устройств, обеспечи­вающих на рабочих местах микроклимат и чистоту воздушной среды в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Вентиляция удаляет из помещения загрязнения и подает в рабочую зону свежий, чистый воздух, создавая необходимую подвиж­ность воздуха.

По назначению вентиляцию подразделяют на основную и аварийную. Основная, вентиляция предназначена для обеспечения требуемой чистоты воздуха при нормальном режиме технологического процесса. Аварийную вентиляцию устанавливают в тех помещениях, где возможны внезапные (аварийные) выбросы большого количества вред­ных веществ (пыли, дыма, паров топлива, смазочных материалов и т.п.). В зависимости от способа перемещения воздуха различают есте­ственную, искусственную (механическую) и смешанную вентиляции. Естественная вентиляция (рис. 8.21) осуществляется под воз­действием гравитационного давле­ния, возникающего за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха и под действием ветрового давления. Ее можно применять лишь в тех помещениях, где нет выделения вредных веществ или их концентра­ция не превышает ПДК.

Искусственная вентиляция осуществляется за счет механических побудителей движения воздуха (вен­тиляторов), она обязательна в поме­щениях со значительными выделе­ниями вредных веществ.

Рис. 8.21. Схема вытяжной естественной канальной вентиляции: 1 — жалюзная решетка; 2 — вертикальный канал; 3 — горизонтальный сборный канал; 4 — вытяжная шахта; 5 — дефлектор

Смешанная вентиляция соче­тает естественную и искусственную.

По направлению потока воздуха вентиляция бывает приточной, вы­тяжной и приточно-вытяжной, со­вмещающей приточную и вытяжную вентиляции.


Приточная вентиляция обеспечивает подачу свежего воздуха к рабочему месту. Вытяжная вентиляция предназначена для отсоса загрязненного воздуха от рабочего места.

По месту действия различают общеобменную и местную венти­ляции.

Общеобменная вентиляция осуществляет замену воздуха по всему помещению, поэтому она наиболее целесообразна в том случае, когда вредные вещества выделяются равномерно по всему помеще­нию. Общеобменная вытяжная вентиляция обычно применяется при наличии незначительных утечек вредных газов и паров из закрытой аппаратуры, там, где местные отсосы оборудовать невозможно.

Если в помещении имеются ярко выраженные локализованные (местные) источники выделения вредных веществ, то общеобменная вентиляция может привести к их распространению по всему объему помещения и дать отрицательный эффект на других рабочих местах. В этих случаях отдельно или вместе с общеобменной применяют мест­ную вентиляцию. Местная механическая вентиляция может быть приточной и вытяжной.

К местной приточной вентиляции относятся воздушные души, местные оазисы, воздушные завесы.

Воздушное душирование представляет собой подачу на рабочее место воздушной струи заданной температуры и скорости движения горизонтально или сверху под углом (рис. 8.22, а); местный оазис — подачу чистого воздуха в нижнюю часть рабочей зоны, отгороженную со всех сторон, кроме верха, мягкими щитами (рис. 8.22, б).

Воздушная завеса — воздушный поток, направленный под углом в створ ворот, дверей для защиты помещения от проникновения в не­го холодного воздуха. Воздушные завесы могут быть с подачей холод­ного и подогретого воз­духа (до 50 °С для дверей и до 70 °С для ворот), с подачей воздуха снизу, сверху, с одной или двух сторон (рис. 8.22, в).

Местная вытяж­ная вентиляция исполь­зуется для удаления вредных веществ непо-

_ 0 __ __. средственно на месте их

Рис.8.22. Местные приточные \. ~

вентиляционные устройства:образования. Она не

а_ воздушный душ; б— местный оазис;только более экономич-

в —воздушно-тепловая завесана, но и более эффек-

с нижней подачей воздухативна.




В помещение

Воздух из помещения

Теплоноситель Холодная вода

Теплоноситель

Выделяют следующие типы местной вытяжной вентиляции:

1) полностью закрытый кожух, укрывающий источники выде­
ления вредных веществ, из которых отсасывается воздух, — аспира-
ционный кожух (рис. 8.23, а);

2) приемники, укрывающие источники выделения вредных ве­
ществ, но имеющие рабочие окна для обслуживания, — вытяжные
шкафы (рис. 8.23, в);

3) приемники, частично укрывающие источники вредных выде­
лений производственной среды (укрытие шлифовального круга);

4) открытые воздухоприемники (отсосы или иные конструкции),
приближенные к источнику поступлений вредных веществ, — вы­
тяжной зонд (рис. 8.23, б) и бортовые отсосы (рис. 8.23, г).

777 777 77/

/77 777 777 777

Рис. 8.23. Местные вытяжные устройства: а — аспирационный кожух; б— вытяжной зонд; в — вытяжной шкаф; г — бортовой отсос с ванны

Кондиционирование воздуха.Создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях температуры, влажности, чис­тоты, скорости движения воздуха в заданных пределах называется кондиционированием.

Его применяют для достижения наиболее комфортных сани­тарно-гигиенических условий в рабочей зоне или в производственно-технологических целях для поддержания требуемых параметров микроклимата с помощью кондиционеров.

Кондиционеры бывают центральные (на несколько помещений) и местные (на одно помещение), производственные и бытовые. Схема центрального кондиционера приведена на рис. 8.24.

Отопление производственных помещенийосуществляется в случае, если температура воздуха на рабочих местах ниже санитарно-гигиенических норм или требований технологического процесса.

Обогрев производственных помещений осуществляется отопле­нием: водяным, паровым, воздушным и комбинированным. Приме­няют центральные и местные системы отопления.


Рис. 8.24. Схема центрального кондиционера:

1 — воздушные заслонки; 2 — воздушный фильтр;

3 — калорифер первого подогрева; 4 — каплеуловители;



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Производственная вентиляция, кондиционирование и отопление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная вентиляция, кондиционирование и отопление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)