Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие гос. и гражданские органы совершают в Украине надзор и контроль за ОТ



2015-12-07 388 Обсуждений (0)
Какие гос. и гражданские органы совершают в Украине надзор и контроль за ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда

Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют: - специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;

- специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности; - специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности; - специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

Органы государственного надзора за охраной труда не зависят от любых хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны. Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется этим Законом, законами Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "О пожарной безопасности", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", иными нормативными правовыми актами и положениями об этих органах, которые утверждаются Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

Статья 41. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют профессиональные союзы, их объединения в лице своих выборных органов и представителей.

Профессиональные союзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, созданием безопасных и безвредных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, обеспечением работников спецодеждой, спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. В случае угрозы жизни или здоровью работников профессиональные союзы имеют право требовать от работодателя немедленного прекращения работ на рабочих местах, производственных участках, в цехах и других структурных подразделениях или на предприятиях или производствах физических лиц, в соответствии с законодательством используют наемный труд, в целом на период, необходимый для устранения угрозы жизни или здоровью работников.

Профессиональные союзы также имеют право на проведение независимой экспертизы условий труда, а также объектов производственного назначения, которые проектируются, строятся или эксплуатируются, на соответствие их нормативно-правовым актам об охране труда, принимать участие в расследовании причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и предоставлять свои выводы о них, вносить работодателям, государственным органам управления и надзора представления по вопросам охраны труда и получать от них аргументированный ответ.

В случае отсутствия профессионального союза на предприятии общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляет уполномоченное наемными работниками лицо.

6. Как законодательство охраняет труд женщин и несовершеннолетних

Статья 10. Охрана труда женщин

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством. Запрещается привлечение женщин к подъему и перемещению трудных вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещение трудных вещей женщинами утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 10 декабря 1993 г. №241. Предельными нормами подъема и перемещение грузов считаются при дежурстве с другой работой (до 2 раз на час) - 10 кг, а если работа связана с постоянным подъемом и перемещением грузов на протяжении рабочего изменения - 7 кг. Суммарный вес груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочего изменения, не должна превышать: из рабочей поверхности - 350 кг, из подлоги - 175 кг.

Законодательство ограничивает применение работы женщин в ночное время. К работе в ночное время могут привлекаться женщины: медицинские работники, работницы предприятий пищевой промышленности. Согласно ст. 178 Кзот беременным женщинам согласно медицинскому выводу снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на другую работу, которая есть более легкой и исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка за предыдущей работой. Женщины, которые имеют детей возрастом до 3 лет, в случае невозможности выполнения предыдущей работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка за предыдущей работой к достижению ребенком возраста 3 лет.

Беременные женщины и женщины, которые имеют детей возрастом до 3 лет, не могут привлекаться к работам в ночное время, к внеурочным работам и работам по выходным дням, а также не допускается направление их в командировку. Женщины, которые имеют детей возрастом от 3 до 14 лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к внеурочным работам или направляться в командировку без их согласия (статьи 176, 177 Кзот).

Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней к родам и 56 (в случае ненормальных родов или рождение двух или больше детей - 70) календарных дней после родов, которые исчисляются суммарно и предоставляются женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных к родам. После отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется частично оплачиваемый отпуск для ухода за ребенком к достижению ею возраста 3 лет с выплатой за эти периоды помощи за государственным социальным страхованием.

Статья 11. Охрана труда несовершеннолетних

Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах и на ​​работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы , согласно перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельных норм подъема и перемещения тяжелых вещей, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. Порядок трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, определяется положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда. Возраст, с которого допускается прием на работу, продолжительность рабочего времени, отпусков и некоторые другие условия труда несовершеннолетних определяются законом.

Назовите задачи ОТ

Основной задачей охраны труда является гуманизация труда. Под гуманизацией труда понимают профилактику переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждению производственного травматизма, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития личности.

Задачами охраны труда являются также:

- нахождение оптимальных соотношений между различными факторами производственной среды;

- введение норм предельно допустимых уровней вредных производственных факторов, определение степени вредности и опасности труда;

- разработка и планирование мероприятий по улучшению условий труда;

- обеспечения безопасности выполнения работ работником;

- внедрение технических средств и мер по борьбе с травматизмом и профзаболеваниями;

- разработка методов оценки социальной и экономической эффективности мероприятий по совершенствованию условий и охраны труда.



2015-12-07 388 Обсуждений (0)
Какие гос. и гражданские органы совершают в Украине надзор и контроль за ОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие гос. и гражданские органы совершают в Украине надзор и контроль за ОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)