Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какое влияние шума и вибрации на человека и какие существуют способы защиты против их действия?



2015-12-07 952 Обсуждений (0)
Какое влияние шума и вибрации на человека и какие существуют способы защиты против их действия? 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из самых вредных факторов, присущих нашей цивилизации, является шум. Производственный шум - это хаотическая совокупность различных по силе и частоте звуков, возникающих в воздушной среде и непосредственно влияют на работоспособность. Источниками шума являются: все виды транспорта, насосы, промышленные объекты, пневматические и электрические инструменты, станки, строительная техника и т.п.. С шумом связаны некоторые технологические процессы - клепки, чеканки, обрубка, выбивка литье, штамповка, работа на ткацких станках, испытания авиадвигателей тощо.Шум неблагоприятно влияет на человека. У рабочих, имеющих дело с громыхающих механизмами, возникают стойкие нарушения слуха, что нередко приводит к профессиональным заболеваниям (глухуватости и глухоты). Наибольшая потеря слуха наблюдается в течение первых десяти лет работы, и с течением времени эта опасность возрастает.
Однако длительный шум влияет не только на слух. Он делает человека раздражительным, ухудшает ее самочувствие, снижает работоспособность и скорость движения, замедляет мыслительный процесс. Все это может вызвать аварию на производстве.
Шум влияет на систему пищеварения и кровообращения, сердечно-сосудистую систему. В условиях постоянного шумового фона до 70 дБ возникает нарушение эндокринной и нервной систем, до 90 дБ - нарушает слух, до 120 дБ - приводит к физической боли, который может быть невыносимой. Шум не только ухудшает самочувствие человека, но и снижает производительность труда на 10-15%. В связи с этим борьба с ним имеет не только санитарно-гигиеническое, но и большое технико-экономическое значение.
Самый эффективный способ борьбы с шумом - снижение его в источнике создания. В первую очередь необходимо заменять оборудование ударного действия на оборудование безударном действия. Так, эффективны замена клепки клепальные молотки на гидравлическое клепки или сварки, применение прокладок большим внутренним трением (резины), поглощающих колебательную энергию.
Снижение шума можно достичь путем замены металла другими материалами - прессованным текстолита, капроном и различными пластмассами. Борьба с шумом трения в источнике его создание осуществляется главным образом посредством смазочных материалов (например, машинного масла при резке и шлифовке металла). Своевременное смазывание не только обеспечивает бесшумную работу оборудования, но и уменьшает износ деталей, повышает их долговечность.
Важное профилактическое значение имеют организационно-технические мероприятия, такие как своевременный ремонт, уход и соответствующее хранение ручного механизированного инструмента. В тех случаях, когда снижение шума в источнике его создания не достигло нужных результатов, следует применять средства подавления шума на пути его распространения. Для этого рекомендуется использовать местную и общую звукоизоляцию, шумовловлюючи экраны, поглощающие фильтры, глушители шума. Общая звукоизоляция достигается созданием заграждений (стен, потолков) с звукопоглощающих материалов (кирпича, бетона, железобетона). Местная звукоизоляция осуществляется в виде боксов, где размещают отдельный агрегат или технологическую линию.
Применяются также различные конструкции звукоизолирующих кабин из кирпича, бетона и других строительных материалов, благодаря которым можно обеспечить практически любое необходимое снижение шума.
Важную роль в борьбе с шумом играют архитектурно-строительные и планировочные решения при проектировании и строительстве промышленных сооружений. Шумные цеха предприятий должны быть сконцентрированы в одном-двух местах. Их необходимо окружать зеленой зоной для ослабления шума. За зеленой зоной следует располагать цеха средней шумности, за ними - бесшумные цеха и административные помещения. Помещения с источником шума в зависимости от его интенсивности следует располагать на расстоянии 100, 200 и 1000 м от бесшумных помещений.
Одним из важных профилактических средств предупреждения утомления при действии шума является чередование периодов работы и отдыха. Отдых снижает отрицательное воздействие шума на работоспособность лишь в том случае, если его продолжительность и количество соответствующих условиям, в которых происходит эффективное восстановление нервных центров. Важное значение для лиц, занятых на работах с шумом, имеет кратковременный отдых во время работы, а также организованный досуг вне рабочего времени.
Защита от высокочастотного шума обеспечивают средства индивидуальной защиты (наушники, заглушки для ушей и др.).. Работники, которые направляются в цеха с высоким шумом, должны обязательно проходить медицинские осмотры, а во время работы для профилактики профзаболеваний - профилактические медицинские осмотры не реже одного раза в год.
Некоторые производственные процессы связаны с вибрацией. Вибрация - это дрожание всего тела или отдельных его частей вследствие выполнения определенных работ.
Источником вибрации являются механические, пневматические и электрические инструменты ударного или вращательного действия, оборудование, установленное без достаточной амортизации и виброизоляции, а также транспортные и сельскохозяйственные машины. По характеру воздействия на организм различают общую и локальную вибрацию. Общая вибрация вызывает дрожь всего тела человека, локальная - привлекает к колебания лишь отдельные части тела (руки, предплечья, ноги).
Вибрация наносит большой вред здоровью человека - от переутомления организма и незначительных изменений функций организма до сотрясения мозга, разрыва тканей, нарушение сердечной деятельности и нервной системы, деформации мышц и костей, нарушение чувствительности кожи и кровообращения подобное. Вибрации частотой свыше 200 Гц перегружают нервную систему человека, требуют повышенного психического напряжения.
Систематическое воздействие на человека длительного и интенсивного действия вибрации может стать причиной вибрационной болезни. Локальные вибрации вызывают деформацию и уменьшение подвижности суставов. Классы условий труда в зависимости от уровня вибрации делятся на допустимые, вредные и опасные.
Принимаются коллективные и индивидуальные меры по борьбе с вибрацией. Самым распространенным инженерным методом защиты от вибрации является виброгашения. Вибрирующие машины с динамической нагрузкой (вентиляторы, насосы, агрегаты) устанавливают на отдельные фундаменты. Источники колебаний изолируют от опорных поверхностей резиновыми, пружинными или комбинированными виброизоляторами.
Для снижения вибраций, передаваемых на несущую конструкцию, применяются пружинные или резиновые виброизоляторы. Виброизоляция уменьшает уровни вибрации, передаваемые от источника на тело работающего. Вибропоглинання может быть осуществлено: использованием конструктивных материалов с большим внутренним трением; нанесением на поверхность изделия слоя пружновьязких материалов, имеющих мощное внутреннее трение.
Вибропоглинання осуществляется покрытием машин вяжущими материалами (мастикой), использованием масляных ванн для зубчатых сцеплений. Дистанционное управление позволяет исключать постоянное нахождение человека в зоне вредных вибраций.
К средствам индивидуальной защиты от вибрации относятся: специальное виброзахистне обувь, перчатки с мягкими наладонниками.



2015-12-07 952 Обсуждений (0)
Какое влияние шума и вибрации на человека и какие существуют способы защиты против их действия? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какое влияние шума и вибрации на человека и какие существуют способы защиты против их действия?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)