Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность, принципы и средства предоставления помощи при несчастных случаях



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Последовательность, принципы и средства предоставления помощи при несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок




Несчастный случай – это ограниченное во времени событие или внезапное воздействие на работника опасного производственного фактора или среды, произошедшее процессе выполнения им трудовых обязанностей, в результате которых причинен вред здоровью или наступила смерть.

Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай, определяется КабМином Украины по предоставлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти.

Последовательность:

Для страхования от несчастного случая на производстве не требуется согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в безличной форме. Все лица, перечисленные в статье 8 настоящего Закона, считаются застрахованными с момента вступления этого закона независимо от фактического выполнения страхователями своих обязательств по уплате страховых взносов.

Все застрахованные являются членами Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Регистрация страхователей в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев производится:

- Страхователей - юридических лиц - в 10-дневный срок после получения свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности

- Страхователей - физических лиц, использующих наемный труд, - в 10-дневный срок после заключения трудового договора (контракта) с первым из наемных работников.

Факт регистрации страхователя страховщиком удостоверяется страховым свидетельством, форма которого устанавливается Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Перерегистрация страхователей проводится в сроки, установленные страховщиком.

При несчастном случае на производстве Фонд соц. страх. от несчастных случаев на производстве проводит след. Страховые выплаты:

а) помощь в связи с временной нетрудоспособностью до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (100% средней з/п, начиная с 6-го дня нетрудоспособности);

б) единовременное пособие в случае стойкой утраты проф. трудоспособности (средняя з/п умножается на % утраты трудоспособности, но не более 4-х кратной з/п с которой уплачиваются взносы);

в) ежемесячная денежная сумма в случае частичной или полной потери трудоспособности, компенсирующая утраченную часть заработка (средняя з/п разделенная на 100 и умноженная на % утраты трудоспособности);

г) одноразовая помощь в случае смерти потерпевшего, в том числе:

1) одноразовая помощь семье (5летний средний зароботок);

2) одноразовая помощь иждивенцам (средний годовой заработок на каждого иждивенца);

д) ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим право в случае кормильца;

е) затраты на погребение пострадавшего на производстве.

Основными принципами страхования от несчастного случая являются:

- Паритетность государства, представителей застрахованных лиц и работодателей в управлении страхованием от несчастного случая;

- Своевременное и полное возмещение вреда страховщиком;

- Обязательность страхования от несчастного случая лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта) и других основаниях, предусмотренных законодательством о труде, а также добровольности такого страхования для лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и граждан - субъектов предпринимательской деятельности ;

- Предоставление государственных гарантий реализации застрахованными гражданами своих прав;

- Обязательность уплаты страхователем страховых взносов;

- Формирование и расходование страховых средств на солидарной основе;

- Дифференцирование страхового тарифа с учетом условий и состояния безопасности труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на каждом предприятии;

- Экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и безопасности труда;

- Целевое использование средств страхования от несчастного случая.

 

61. В чем сущность метода сетевого планирования. Построение сетевой модели ситуации при расследовании несчастных случаев.

Сетевое планирование(СП) – метод управления, основанный на использовании математического аппарата теории графов и системного подхода для отображения и алгоритмизации комплексов взаимосвязанных работ, действий или мероприятий для достижения четко поставленной цели. Разработан в начале 50-х г. ХХ в.

Основная цель СП - сокращение до минимума продолжительности проекта.

Задача СТ состоит в том, чтобы графически, наглядно и системно отобразить и оптимизировать последовательность и взаимозависимость работ, действий или мероприятий, обеспечивающих своевременное и планомерное достижение конечных целей. Для отображения и алгоритмизации тех или иных действий или ситуаций используются ЭММ, кот. принято называть сетевыми моделями, простейшие из них - сетевые графики. С помощью сетевой модели руководитель работ или операции имеет возможность системно и масштабно представлять весь ход работ или оперативных мероприятий, управлять процессом их осуществления, а также маневрировать ресурсами.

Наиболее распространенными направлениями применения сетевого планирования являются:

- целевые научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки сложных объектов, машин и установок, в создании которых принимают участие многие предприятия и организации;

- планирование и управление основной деятельностью разрабатывающих организаций;

- планирование комплекса работ по подготовке и освоению производства новых видов промышленной продукции;

- строительство и монтаж объектов промышленного, культурно-бытового и жилищного назначения;

- реконструкция и ремонт действующих промышленных и других объектов;

- планирование подготовки и переподготовки кадров, проверка исполнения принятых решений, организация комплексной проверки деятельности предприятий, объединений, строительно-монтажных организаций и учреждений.

Использование методов сетевого планирования способствует сокращению сроков создания новых объектов на 15-20%, обеспечению рационального использования трудовых ресурсов и техники.

Построение сетевой модели при расследовании несчастных случаев предполагает более широкое и детальное изучение обстоятельств несчастного случая и выявленных причин;

Технический инспектор проводит ведомственное расследование групповых, смертельных и тяжелых несчастных случаев. Если несчастный случай произошел на объектах, подведомственных Госгортехнадзору, Энергонадзору, то сообщается и в эти органы, а в случае необходимости они совместно с техническим инспектором профсоюза проводят расследование обстоятельств несчастного случая.

Следователь осуществляет с помощью специалиста различные измерения, фиксирует расположение определенных предметов при осмотре рабочего места пострадавшего, применяет фотографирование, составляет планы и схемы. Кроме того, специалист может по инициативе следователя присутствовать при допросах работников предприятия, в том числе и обвиняемого.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая должно быть проведено в течение 3 суток с момента происшествия.

При расследовании комиссия выявляет и опрашивает очевидцев и лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую дополнительную информацию от работодателя и по возможности объяснения пострадавшего.

Несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками, направленными сторонними организациями, в том числе с военнослужащими, привлекаемыми для работы в организации, студентами и учащимися, проходящими производственную практику, расследуются с участием полномочного представителя направившей их организации.

Несчастный случай, происшедший с работником, временно переведенным на работу в другую организацию, расследуется той организацией, где произошел несчастный случай.

 



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
Последовательность, принципы и средства предоставления помощи при несчастных случаях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность, принципы и средства предоставления помощи при несчастных случаях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)