Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте сущность Закона Украины «Про охрану труда»



2015-12-07 534 Обсуждений (0)
Раскройте сущность Закона Украины «Про охрану труда» 0.00 из 5.00 0 оценок




14 октября 1992 ВРУ приняла Закон «Об охране труда», действие которого распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, работающих, а также привлечены к труду на этих предприятиях. Этот закон определяет основные положения по реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует при участии соответствующих органов государственной власти отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности и гигиены труда и производственной среды; устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

В Законе учтены основные требования конвенций и рекомендаций Международной организации труда о безопасности и гигиене труда и производственной среды, регулирования отношений охраны труда в передовых промышленно развитых странах, опыт охраны труда в Украине в предыдущие годы.

Особое внимание в Законе обращено на гарантии прав граждан на охрану труда:

- Право работников на охрану труда при заключении трудового договора (ст. 5);

- Право работников на охрану труда при работе (ст. 6); - Социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 5);

- Право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда (ст. 7);

- Выдача работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств (ст. 7); - Возмещение вреда в случае повреждения здоровья работников или в случае их смерти (ст. 11, 12).

Закон Украины «Об охране труда» определяет социально-экономической, организационно-технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда.
Социально-экономическими мерами по охране труда предусматриваются такие экономические методы управления охраной труда:
- Обязательное социальное страхование работников владельцем предприятия от несчастных случаев (ст. 5);

- Сохранение среднего заработка за работающим за период простоя в случае отстранения его от порученной работы, если сложилась производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья его самого или для людей, которые его окружают (ст. 6);

- Выплата выходного пособия при разрыве трудового договора по собственному желанию, если собственник не выполняет требований законодательства или условий коллективного договора по вопросам охраны труда (ст. 6);

- Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием и другие льготы и компенсации работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями (ст. 7);

- Бесплатная выдача работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на работах с вредными и опасными условиями (ст. 8);

- Возмещение собственником ущерба в связи с увечьем и иным повреждением здоровья работника (или его семьи в случае смерти пострадавшего), связанным с выполнением трудовых обязательств, а также морального вреда (ст. 9) .

Организационно-технические мероприятия и средства по охране труда призваны обеспечить такой уровень организации труда на предприятии и такие технические решения по охране труда для всего технологического процесса, отдельного оборудования, инструментов, которые исключали бы воздействие на работников опасных производственных факторов, а также исключали бы или уменьшали бы до допустимых норм воздействие на работников вредных производственных факторов.

К ним относятся: правильное поведение сотрудников, четкое и своевременное проведение инструктажей и контроля знаний по охране труда (ст. 18); правильное планирование рабочих мест; правильная организация труда; применения безопасных способов работы; соблюдение установленного ходу технологического процесса ; исправное состояние средств коллективной и индивидуальной защиты.

Технологическими мероприятиями и средствами охраны труда являются: применение технически совершенного и исправного оборудования, инструментов и приспособлений, транспортных средств коллективной защиты.
Санитарно-гигиенические мероприятия по охране труда предусматривают исследование влияния производственных факторов на человека и установления допустимых значений этих факторов на рабочих местах, определение конкретных параметров производственных факторов на рабочих местах, а также соответствия условий на рабочих местах требованиям нормативных документов.
Лечебно-профилактическими мероприятиями по ОТ являются соответствующие предварительные и периодические медицинские осмотры работников; перевод работников на более легкую работу по состоянию здоровья; бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; возмещение потерпевшему работнику расходов на лечения; особые требования по охране труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.



2015-12-07 534 Обсуждений (0)
Раскройте сущность Закона Украины «Про охрану труда» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте сущность Закона Украины «Про охрану труда»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)