Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование ультразвука



2015-12-07 564 Обсуждений (0)
Нормирование ультразвука 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормируемой характеристикой низкочастотного ультразвука является уровень звукового давления в 1/3 октавных полосных частот со среднегеометрическими частотами: 12.5, 20, 25, 31.5 – 100 Кгц.

ПДУ (предельно допустимые уровни):

12.5 – 80дБ, 20 – 90дБ, 25 – 105дБ, 31.5-100 – 110 дБ.

Нормируемой характеристикой высокочастотного УЛТРАЗВУКА является пиковое значение виброскорости и её относительный показатель( 20lg V/V0).

Усредненный ПДУ для высокочастотного УЗ в зоне контакта = 110дБ.

Меры защиты от ультразвука:

- Устранение непосредственного контакта с оборудованием (дистанционное управление);

- Автоблокировка;

- Экранирование;

ИСЗ – защитные рукавицы и перчатки.

Зоны действия УЗ ограждаются спецыальными знаками.

Контроль УЗ

Производится в основном шумометрами в контрольных точках на высоте 1.5 метра от уровня пола и на расстоянии 0.5 метра от контура оборудования не менее чем в 4-х точках через 1м.

 

Инфразвук.

ИЗ – это механические колебания, распространяющиеся в упругой среде с частотами ниже 20Гц. Они имеют ту же природу и те же законы, что и слышимый звук. Особенности: в воздушной среде распространяется на большие расстояния вследствие малого поглощения.

Источники: вентиляторы, поршневые компрессоры и прочие механизмы с частотой менее 20Гц. Движущиеся потоки газов и жидкостей (аэродинамического происхождения)

Биологическое воздействие.

Ощущение вращения, раскачивания, непроизвольное вращение глазных яблок, сильная боль в ушах, сильная депрессия, боль, страх. Отмечается неадекватное поведение людей, склонность к suicide.

Совпадение частот ИЗ и собственных частот тела приводит к тяжелым последствиям – потеря зрения и слуха, остановка сердца.

При нарастании до 150дБ действует на ЭНКТ, нарушается функция мозга, сердца, пищеварительной системы. Слабость, обморок, потеря зрения и слуха.

Нормирование инфразвука.

Нормируются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 2, 4, 8, 16 Гц. Допустимый уровень 105дБ.

Защита от инфразвука.

Ослабление звука в самом источнике возникновения , устранение причин, применение глушителей, средства индивидуальной защиты.

Для измерение применяются шумометры «Брюль и Кьер».

 

Ионизирующие излучения.

Ионизирующимим называются излучения, взаимодействие которых со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков (ионов).

Источники ИИ: g-дефектоскопы, установки рентгеноструктурного анализа, высоковольтные электровакуумные приборы (тепловизоры), радиоактивные вещества.

Виды излучения

К ионизирующим излучениям относятся корпускулярные (имеющие массу) и электромагнитные.

Корпускулярные: a,b и нейтроны.

Электромагнитные: g и рентгеновское излучение.

 
 

Вызывают ионизацию среды как те, так и другие.

a-излучение – это поток ядер гелия, испускаемых веществом при радиоактивном распаде или ядерных реакциях. У него высокая ионизирующая и малая проникающая способность. Пробег a-частиц 8–9 мм в воздухе и несколько микрон в живой ткани.

b-излучение: поток электронов или позитронов возникающих при ядерном распаде. Ионизирующая способность меньше чем a, проникающая – больше, так как масса значительно меньше при одинаковой энергии. В воздухе пробег 1.8 м, в живой ткани 2.5 см.

 
 

Нейтроны преобразуют свою энергию во взаимодействие с частицами вещества и способствуют возникновению вторичного g-излучения. Проникающая способность зависит от вида атомов, с которыми они взаимодействуют.

 
 

g-излучение – это электромагнитное фотонное излучение, которое обладает колоссальной проникающей способностью и малой ионизирующей способностью. Скорость распространения = скорости света.

 
 

Рентгеновское излучение состоит из тормозного и характеристического. Тормозное испускается при изменении кинетической энергии заряженных частиц, характеристическое – при изменении состояния электрона в атоме ( переходе с орбиты на орбиту). Природа рентгеновсого излучения та же , что и у g-излучения.

 



2015-12-07 564 Обсуждений (0)
Нормирование ультразвука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование ультразвука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)