Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к территориям и местам хранения автомобилей



2015-12-07 4731 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к территориям и местам хранения автомобилей 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория АТП должна примыкать к дороге общего поль­зования или к проезду или сообщаться с ними автомобильными дорогами. Она должна быть ограждена забором (высотой не ме­нее 1,6 м) и освещаться в ночное время источниками искусст­венного света.

Для въезда (выезда) автомобилей должны быть устроены во­рота. Если АТП имеет более 10 постов техобслуживания автомо­билей или на предприятии предусмотрено хранение более 50 ав­томобилей, то в этом случае должно быть не менее двух ворот. У ворот должны быть установлены предупредительная надпись «Берегись автомобиля» и схема движения автомобилей по терри­тории, освещаемые в ночное время. Ворота должны снабжаться фиксаторами открытого положения и запорами. Для прохода людей на территорию в непосредственной близости от ворот не­обходимо устраивать калитку (дверь).

Территория АТП должна содержаться в чистоте и порядке. Мусор, производственные отходы, негодные запасные части должны регулярно убираться. Для хранения различных материа­лов (утильных автомобильных шин, металлолома) должны быть отведены специальные площадки.

Территорию оборудуют водоотводами и водостоками. Люки водостоков и прочих подземных сооружений должны быть за­крытыми. В целях уменьшения запыленности и снижения уров­ня шума свободные участки территории озеленяют. В летнее время озелененные участки могут служить местом отдыха.

Подъездные пути, проезды для транспортных средств, прохо­ды для людей должны иметь твердое покрытие (асфальт, клин­кер, булыжник и т. д.). Места пересечения их с канавами, тран­шеями и железнодорожными путями должны перекрываться на­стилами и переходными мостиками шириной не менее 1 м и быть оборудованы перилами высотой не менее 0,9 м. При земля­ных работах на территории АТП в целях безопасности траншеи и ямы необходимо ограждать. Проезды и проходы, примыкаю­щие к производственным, административным и санитарно-бытовым помещениям, летом следует поливать, а зимой очищать от снега и в случае обледенения посыпать песком. Минимальная ширина проездов при двустороннем движении транспортных средств должна быть 6 м, при одностороннем — 3 м. Пешеходные дорожки на АТП должны устраиваться с учетом наименьше­го числа пересечений их с подъездными путями. Покрытие должно быть твердое шириной не менее 1 м.

Места для зимнего подогрева автомобилей должны иметь твердое покрытие и обеспечивать расстановку транспортных средств на подогрев с сохранением необходимого расстояния ме­жду ними и свободный их въезд. Открытые площадки для хране­ния автомобилей должны иметь ровное твердое покрытие с укло­ном для стока воды.

На площадках должна быть разметка, выполненная несмы­ваемой краской или другим способом, определяющая места стоянок автомобилей и проезды. В зоне высоковольтных линий устраивать стоянки автомобилей и складировать материалы за­прещается. В местах хранения автомобилей не допускается за­правлять их топливом, сливать топливо из баков и масла из кар­тера. В районах с температурой воздуха в зимний период ниже -15 °С открытые площадки для хранения автомобилей должны оборудоваться средствами, облегчающими пуск двигате­ля в холодный период года.

Помещения для хранения автомобилей должны быть изолиро­ваны от помещений, где выполняются работы, связанные с за­грязнением воздушной среды взрывоопасными, горючими и опасными в пожарном отношении веществами (аккумуляторных, ацетилено-генераторных, вулканизационных, кузнечно-рессор-ных, сварочных, термических, медницко-радиаторных, деревооб­рабатывающих, обойных, окрасочных, регенерационных, поме­щений для хранения масла, обтирочных и легковоспламеняю­щихся материалов, котельной, технического обслуживания и ремонта автомобилей).

Вдоль стен, у которых устанавливают автомобили, должны быть колесоотбойные тротуары или барьеры. При расстановке автомобилей расстояния между ними и конструкциями здания должны соответствовать нормам (табл. 3.1).

Ширина прохода между автомобилями в помещениях для их хранения должна быть достаточной для свободного въезда авто­мобиля на свое место задним ходом за один маневр, а расстоя­ние от границы проезда до автомобиля — не менее 0,5 м.

Таблица 3.1. Минимальные расстояния между автомобилями и конструкциями здания

 

Характеристика расстояния Расстояния для категорий автомобилей, м, не менее
    II III и IV
Между продольными сторонами автомо­билей; между стеной и автомобилем, ус­тановленным параллельно стене 0,5 0,6 0,8
Между продольной стороной автомобиля и колонной или пилястрой стены 0,3 0,4 0,5
Между передней стороной автомобиля ш стеной или воротами при способе расста­новки автомобилей: прямоугольном косоугольном 0,7 0,5 0,7 0,5 0,7 0,5
Между задней стороной автомобиля и стеной или воротами при способе расста­новки автомобилей: прямоугольном косоугольном 0,5 0,4 0,5 0,4 0,5 0,4
Между автомобилями, стоящими друг за другом 0,4 0,5 0,6

Для обеспечения быстрой и безопасной эвакуации автомоби­лей помещения для их хранения должны иметь непосредствен­ные выезды наружу. Помещения, где хранятся автомобили, гото­вые к оперативному выезду (пожарные, аварийных служб, меди­цинской помощи), должны отапливаться.

Ворота из рабочих помещений должны открываться наружу.

 



2015-12-07 4731 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к территориям и местам хранения автомобилей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к территориям и местам хранения автомобилей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)