Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к производственным, административным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям



2015-12-07 1833 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к производственным, административным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственные помещения АТП должны содержаться в чистоте. В них должны регулярно проводить влажную уборку, очистку пола от следов масел, грязи и воды.

Полыдолжны быть ровными и прочными, иметь покрытие с гладкой, но не скользкой поверхностью, удобной для очистки. В местах использования кислот, щелочей, нефтепродуктов полы должны изготовляться из материалов, устойчивых к воздействию этих веществ, и не поглощать их. На постах мойки полы должны быть водонепроницаемыми, а в помещениях для хранения авто­мобилей — твердыми, ровными и иметь уклон в сторону трапов и лотков не менее 1 %.

Участки работ, на которых в соответствии с технологией происходит выделение вредных веществ, избытка тепла и появ­ляется шум, должны располагаться в отдельных помещениях, изолированных от других помещений стенами.

Для аккумуляторных работ необходимо предусматривать два помещения: одно для ремонта, другое для зарядки аккумулято­ров. От других производств эти помещения должны быть изоли­рованы. Вход в аккумуляторные помещения должен быть обору­дован тамбуром. Двери должны открываться наряжу

Посты мойкиавтомобилей отделяют от других постов стена­ми или перегородками с пароизоляцией и водоустойчивым по­крытием. Площадки для мойки автомобилей должны иметь ук­лон не менее 2 % в сторону приемных колодцев и лотков, распо­ложение которых должно исключать попадание сточных вод на территорию АТП.

Осмотровые канавы и эстакады(за исключением канав, обо­рудованных ленточными конвейерами) должны иметь направ­ляющие предохранительные реборды. Размеры канав определя­ют в зависимости от конструкции обслуживаемых автомобилей и применяемого технологического оборудования.

 

В целях обеспечения пожарной безопасности, электробезо­пасности и соблюдения чистоты канавы соединяющие их тран­шеи и тоннели, ведущие в них лестницы должны быть несгорае­мыми и защищенными от сырости и грунтовых вод. Стены их должны быть облицованы керамической плиткой светлых тонов, а пол при наличии трапов — иметь уклон 2 % в сторону трапа. На полу должны устанавливаться прочные деревянные решетки.

Параллельно расположенные тупиковые осмотровые канавы соединяют тоннелями или траншеями. Входить в канаву прямо­точного типа и выходить из нее следует через тоннель. Разреша­ется также пользоваться для этих целей передвижными лестни­цами с площадками, которые служат одновременно и переход­ными мостиками.

Ширина траншей и тоннелей для прохода должна быть не менее 1 м, а высота тоннеля от пола до низа выступающих час­тей перекрытия — 1,8 м. Траншеи и выходы из них должны быть ограждены металлическими перилами высотой не менее 0,9 м.

Выход в помещение из траншей и тоннелей должен быть оборудован ступенчатой лестницей шириной не менее 0,7 м. При числе автомобилемест 5 и менее устраивают один выход, более 5 — дополнительно по одному выходу на каждые 10 авто­мобилей. Лестницы из рабочих канав, траншей и тоннелей необ­ходимо устраивать вне путей движения автомобилей. Выход в помещение из одиночной тупиковой канавы со сту­пенчатой лестницей шириной 0,7 м должен быть со стороны, противоположной заезду автомобилей. Если канава имеет один выход, то в ее стенах закрепляют скобы, что обеспечивает до­полнительный запасный выход.

В местах перехода осмотровые канавы и траншеи должны быть оборудованы съемными переходными мостиками шириной не менее 0,8 м. При этом число мостиков должно соответство­вать числу автомобилемест минус единица.

При наличии рабочих мест и площадок на высоте 1 м и бо­лее над уровнем пола их следует ограждать перилами высотой не менее 0,9 м с одним промежуточным горизонтальным эле­ментом и сплошной боковой обшивкой от пола на высоту не менее 0,1 м.

При этом следует учитывать, что в случаях размещений у стен отопительных приборов, вентиляционных воздуховодов или другого оборудования расстояния принимаются до указанных элементов.

При механизированном прямолинейном перемещении авто­мобилей в помещении для их хранения расстояния, указанные в таблице, допускается уменьшать в 2 раза.

В комплекс санитарно-бытовых помещений для рабочих ос­новных профессий должны включаться: гардеробные, умываль­ные, душевые, курительные, помещения для отдыха и приема пищи, помещения личной гигиены женщин и туалеты. В неко­торых АТП в зависимости от местных условий оборудуют поме­щения для стирки, химической чистки, ремонта и сушки одежды и обуви, помещения для обогрева.

Допускается совмещать умывальные с гардеробом, умываль­ные с душем, гардеробные с душем (по типу санпропускника), гардеробные с сушкой одежды и обуви, помещения для отдыха с помещениями для обогрева и приема пищи. Не допускается умывальную, гардеробную, помещение для сушки одежды и обу­ви совмещать с помещениями для отдыха, обогрева и приема пищи. Гардеробные, умывальные, душевые и туалеты должны быть отдельными для мужчин и женщин.

Гардеробные оборудуют вешалками или шкафами для хране­ния уличной, домашней и рабочей одежды. Шкафы могут за­пираться или быть открытыми. Отделения в шкафах должны быть оборудованы штангой для плечиков, местами для голов­ных уборов, обуви, туалетных принадлежностей, а в необходи­мых случаях и для временного хранения средств индивидуаль­ной защиты.

Число мест на вешалках должно быть равным числу рабо­тающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах, а в шкафах — списочному числу работающих на АТП. При наличии гардеробных для хранения одежды водителей легковых автомо­билей, водителей и кондукторов автобусов число мест на вешал­ках должно быть равным числу работающих водителей и кондук­торов в наиболее многочисленной смене с коэффициентом 1,2.

Отделения в шкафах должны иметь следующие размеры: глу­бину 500 мм, высоту 1650 мм и ширину с учетом группы произ­водственного процесса и климатического района соответственно 250, 330 и 400 мм.

Все гардеробные, кроме гардеробных для профессий рабо­тающих, отнесенных к группе производственных процессов 1а, оборудуют скамьями шириной не менее 250 мм. Располагают скамьи у шкафов по всей длине их рядов по обеим сторонам про­хода, за исключением гардеробных для профессий работающих, отнесенных к группе производственных процессов 16, в которых скамьи располагают только по одной стороне прохода между шкафами. Ширина проходов между рядами шкафов должна быть: 1 м — в гардеробных без скамей; 1,4 м — при расположе­нии скамей по одной из сторон проходов; 2м — при расположе­нии скамей по обеим сторонам проходов. Открытые вешалки должны иметь длину, принимаемую из расчета 8 плечиков или 6 крючков на 1 м длины вешалки, а для суровых климатических условий — 6 плечиков или 4 крючка на 1 м длины вешалки. Высота вешалок должна быть не менее 1,65 м, а расстояние между осями рядов вешалок с крючками —не менее 1,2 м (при обслуживании) и 1,5 м (при самообслужи­вании).

Умывальные оборудуют индивидуальными или групповыми умывальниками. Число кранов в умывальных, напольных чаш или унитазов и писсуаров в туалетах для водителей и кондукто­ров определяется числом, равным 50 % от наибольшего числа водителей и кондукторов, возвращающихся из рейса на АТП в течение 1 ч.

Число кранов принимают из расчета один кран на 7 чел. для группы производственных процессов 1а; 10 чел.— 16, Гв, Ша, Шб и 20 чел.- Пб, Пв, Шв.

Каждый умывальник оборудуют смесителем холодной и го­рячей воды. К групповым умывальникам следует подводить теп­лую воду.

В умывальных должны быть предусмотрены крючки для по­лотенец и одежды, полочки для кускового мыла или посуды для жидкого мыла. Вместо полотенец можно устанавливать электро­полотенца.

Душевые оборудуют открытыми кабинами размером не менее 0,9 х 0,9 м (в плане), ограждаемыми с трех сторон и отделяемы­ми друг от друга перегородками из влагостойких материалов. Высота перегородки должна быть 1,8 м от пола, и она не должна доходить до пола на расстояние 0,2 м. У входа в кабину должен располагаться смеситель холодной и горячей воды. Число душе­вых сеток принимают в соответствии с группой производствен­ных процессов Преддушевые оборудуют скамьями шириной 300 мм и дли­ной 800 мм. Число скамеек должно быть равно числу душевых сеток. Между скамьями должно быть расстояние не менее 1 м. Над скамьями должны быть предусмотрены крючки для одежды и полотенец, расположенные через 200 мм, полочки для туалет­ных принадлежностей.

Курительные размещают в зданиях на расстояниях от рабо­чих мест не более 75 м смежно с туалетами или помещениями для отдыха. Помещения для отдыха и приема пищи должны быть оборудованы титаном, полкой для стаканов, раковиной для мытья стаканов. Для приема пищи при числе работающих в наи­более многочисленной смене менее 200 чел. следует устраивать столовые-раздаточные (буфеты), в которых осуществляется от­пуск горячих блюд, доставляемых из других предприятий обще­ственного питания. При числе работающих в наиболее много­численной смене 200 чел. и более необходимо предусматривать столовые-доготовочные. При числе работающих в наиболее многочисленной смене менее 30 чел. допускается иметь комнаты для приема пищи. В необходимых случаях могут предусматри­ваться передвижные столовые.

Помещения для личной гигиены женщин предусматривают при числе работающих в наиболее многочисленной смене 15 и более женщин. Эти помещения должны состоять из гигиенической ка­бины, раздевательной — вестибюля и туалета.

Туалеты целесообразно размещать рядом с умывальной. Располагать их следует равномерно по отношению к рабочим местам. При этом расстояние от рабочих мест в зданиях до туа­летов не должно превышать 75 м, а на площадках АТП — 150 м. Число напольных чаш (унитазов) и писсуаров принимают из расчета один прибор на 15 чел. в наиболее многочисленной смене. В каждом туалете должны быть умывальники. Их число принимают из расчета один умывальник на каждые 4 унитаза и на каждые 4 писсуара, но не менее одного на каждый туалет. При отсутствии канализации устраивают наружные стационар­ные туалеты. Их располагают так, чтобы они не загрязняли во­доносные горизонты. В темное время суток эти уборные долж­ны освещаться, а в холодное время года отапливаться. В необ­ходимых случаях можно предусматривать и передвижные туалеты, оборудованные баками с водой и герметическими лег­ко очищаемыми емкостями.

Санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, отоплением и вентиляцией.



2015-12-07 1833 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к производственным, административным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к производственным, административным, вспомогательным и санитарно-бытовым помещениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)