Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к освещению производственных помещений



2015-12-07 2007 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к освещению производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок




Рационально спроектированное освещение помещений АТП позволяет повысить качество обслуживания автомобилей, произ­водительность и безопасность труда.

В зависимости от применяемого источника света производ­ственное освещение подразделяется на три типа, а по функцио­нальному назначению — на пять.

Естественный свет обладает значительной биологической и гигиенической ценностью для человека. Благодаря своей высо­кой диффузности он наиболее благоприятен для зрительной ра­боты.

В качестве количественной характеристики естественного освещения принят относительный показатель — коэффициент естественной освещенности (КЕО).

КЕОобозначается через «е» и представляет собой выражен­ное в % отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения свето неба (непосредственным или отраженным), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода.

Качество естественного освещения определяется неравно­мерностью распределения КЕО по помещению. Искусственное освещение характеризуется показателем освещенности, коэффи­циентом пульсации освещенности и показателем ослепленности, неравномерностью освещения.

Количественные и качественные характеристики освещения регламентируются СНиП «Естественное и искусственное осве­щение. Нормы проектирования». В соответствии с нормами ес­тественное освещение должно быть предусмотрено в помещени­ях АТП с постоянным пребыванием людей.

Без естественного освещения допускаются к эксплуатации санитарно-бытовые помещения (душевые, умывальные, туале­ты), помещения для хранения автомобилей, технические и складские помещения, залы заседаний, коридоры, проходы, пе­реходы и помещения ожидания в здравпункте.

Нормированные значения КЕО для зданий, располагаемых в III поясе светового климата РФ, принимаются с уче­том характера зрительной работы .В помещениях с работами различной точности нормирован­ное значение КЕО следует принимать по точности работы, пре­обладающей в данном помещении.

Неравномерность естественного освещения помещений АТП с верхним или верхним и боковым (комбинированным) естест­венным освещением не должна превышать 3:1. Этот показатель не нормируется для производственных помещений с боковым освещением, для помещений ежедневного обслуживания авто­мобилей с верхним или верхним и боковым освещением, для вспомогательных помещений.

Искусственное освещение в помещениях АТП должно удов­летворять требованиям СНиП, «Правилам технической эксплуа­тации электроустановок потребителей» и «Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ)».

Нормы предусматривают преимущественное ис­пользование газоразрядных источников света. Использовать лампы накаливания допускается только в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных источников света.

таблица 3.7. Нормы освещенности помещений и производственных участков АТП

 

Помещения, посты и производствен­ные участки Плоскость нормирования осве­щенности и высота от пола, м Освещенность, лк, при общем (комбинированном) освещении
Мойки и уборки автомобилей ЕО автомобилей Пол Вертикальная — на автомобиле 150 (-) 75(-)
ТО автомобилей Пол 200 (300)
Осмотровые канавы Горизонтальная — низ автомобиля 150 (-)
Ремонта электрооборудования, ремонта системы питания, мо­торный, агрегатный, слесар-но-механический Горизонтальная — 0,8 300 (750)
Кузнечно-рессорный, свароч­ный, жестяницкий, медниц-ко-радиаторный Тоже 200 (500)
Деревообрабатывающий, обой­ный, шиномонтажный » » 200 (300)
Ремонта аккумуляторов   200 (500)
Хранения автомобилей Пол 20 Н)
Открытые площадки для хране­ния автомобилей Тоже 5(—)

Комбинированное освещение рекомендуется применять в по­мещениях ремонта электрооборудования, приборов системы пи­тания, аккумуляторов, на моторном, агрегатном, слесарно-меха-ническом, кузнечно-рессорном, сварочном, жестяницком, ар­матурном, медницко-радиаторном участках. В этом случае освещенность от светильников общего освещения должна со­ставлять 10 % от нормируемой для комбинированного освеще­ния и находиться в пределах 150...500 лк для газоразрядных ламп и 50... 100 лк для ламп накаливания.В производственных помещениях без естественного света нормы освещенности, приведенные в табл. 3.7, следует повы­шать на одну ступень согласно следующим ступеням освещенно­сти: 10, 20, 30, 75, 100, 150, 200, 400, 500 лк. Коэффициент пуль­сации освещенности в производственных и складских помеще­ниях АТП не должен превышать 20 %.

Показатель ослепленности для светильников общего осве­щения на участках ремонта электрооборудования, приборов системы питания, агрегатного, арматурном, ремонта аккумуля­торов, деревообрабатывающем, жестяницком, медницко-радиа-торном, моторном, кузнечно-рессорном, сварочном, слесар-но-механическом, шиномонтажном, постах ТО и ТР не должен превышать 40; в помещениях ежедневного обслуживания, мой­ки и уборки автомобилей — 60, в помещениях для хранения ав­томобилей — 80.

Нормы освещенности при аварийном освещении (для про­должения работы) устанавливаются равными 5 % от освещенно­сти, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения, и не должны быть менее 2 лк на рабочих поверхно­стях в производственных помещениях и менее 1 лк на террито­рии АТП.

Для эвакуационного освещения (аварийное освещение для эвакуации) освещенность пола в основных проходах и ступенек лестниц в помещениях должна быть не менее 0,5 лк, освещен­ность поверхности земли в местах основных проходов и ступе­нек лестниц на открытых территориях — не менее 0,2 лк.

В качестве источников эвакуационного освещения в поме­щениях могут быть использованы светильники аварийного осве­щения.

Для аварийного и эвакуационного освещения не допускается применять ксеноновые лампы, лампы ДРЛ, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления. Аварийное освещение должно питаться от постоянного источника (аккумуляторные батареи, специальные генераторы с индивидуальным приводом и т. д.).

Для искусственного освещения применяют газоразрядные лампы и лампы накаливания .При выборе источников света следует руководствоваться требованиями к цветопередаче, учитывать высоту подвеса све­тильников, метеорологические условия, производственный про­цесс.

Люминесцентные лампы рекомендуется применять в поме­щениях с повышенными требованиями к цветопередаче (на ок­расочном участке) и при установке светильников на высоте ме­нее 4 м. При высоте установки светильников 4—6 м могут при­меняться люминесцентные лампы, лампы ДРЛ и ДРИ. При высоте более 6 м предпочтение должно отдаваться лампам ДРЛ и ДРИ. Лампы типа ДНаТ и ДНаО могут применяться для осве­щения зон хранения автомобилей. Для местного освещения мо­гут применяться лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Светильники служат для перераспределения светового пото­ка, предохранения глаз работающих от воздействия очень ярких источников света, предохранения источников света от загрязне­ний и механических повреждений, обеспечения пожарной и взрывной безопасности, крепления лампы, подводки электриче­ской энергии. В ряде случаев они совмещают функции воздухо-распределения (ЛВП31, ЛВПЗЗ) и шумоглушения.

Освещенность проходов и участков, где не производится ра­бота, в помещениях ремонта электрооборудования, приборов системы питания, аккумуляторной, технического обслуживания автомобилей, на моторном, агрегатном, слесарно-механическом, кузнечно-рессорном, сварочном, жестяницком, арматурном, медницко-радиаторном, деревообрабатывающем, обойном и ши­номонтажном участках должна составлять 25 % от общего осве­щения данных помещений и должна быть не менее 75 лк при использовании газоразрядных ламп и не менее 30 лк при ис­пользовании ламп накаливания.



2015-12-07 2007 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к освещению производственных помещений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к освещению производственных помещений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)