Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость совершенствования отечественной системы технического нормирования и стандартизации



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Необходимость совершенствования отечественной системы технического нормирования и стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Документы на производство работ, разрабатываемые для конкретного объекта.

Работы по возведению зданий и сооружений проводятся в соответствии с решениями проектной документации (проекта организация строительства), проекта производства работ (по технологическим картам), в которых должны быть предусмотрены: последовательность установки конструкций; мероприятия, обеспечивающие требуемую точность установки, пространственную не изменяемость конструкций в процессе их укрупнительной сборки и установки в проектное положение; устойчивость конструкций и частей здания (сооружения) в процессе возведения; степень укрупнения конструкций и безопасные условия труда. Требования к составу и содержание проекта организации строительства и проекта производства работ представлены в ТКП «Организация строительного производства», а технологических карт в ТКП «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт». Проект организации строительства разрабатывается проектной организацией. Проект производства работ разрабатывается строительной организацией. Решения по охране труда и технике безопасности принимаются в соответствии с требованиями ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда в строительстве. Общие требо­вания», ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство» и стандартов безопасности труда.

 

 

Необходимость совершенствования отечественной системы технического нормирования и стандартизации.

Одной из наиболее эффективных систем технического регулирования рынка является система, принятая в Европейском Союзе (ЕС). Новейшими инструментами для снятия технических барьеров на пути свободного обращения товаров в ЕС являются Директивы ЕС Нового и Глобального подхода. Обязательное подтверждение соответствия в ЕС возникло в рамках реализации Нового подхода к технической гармонизации и стандартам и Глобального подхода в области испытаний и сертификации. Новый подход в основном предусматривает создание единой общеевропейской нормативной базы, определяющей требования к продукции, а Глобальный – развивает положения Нового подхода в части оценки соответствия продукции этим требованиям. Новый и Глобальный подходы реализуются через Директивы ЕС – именно они обеспечивают единство требований к продукции и к процедурам оценки ее соответствия. Основополагающим документом Европейского союза, содержащим требования к строительной продукции, зданиям и сооружениям является Директива 89/106 ЕЭС. Всемирная торговая организация (ВТО) требует наличия национальных ТНПА которые имеют идентичную степень соответствия с аналогичными европейскими стандартами. Принимая государство в ряды ВТО, мировое сообщество как бы выдает ему сертификат качества его национальной экономики. Поэтому одним из условий вхождения страны во Всемирную торговую организацию является наличие в стране-кандидате нормативно – технической базы, соответствующей на 70% общеевропейской. Необходимость создания условий для продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки и обеспечения соответствия уровня промышленного развития научно-техническому прогрессу требует развития и совершенствования системы технического нормирования и стандартизации. Создание системы технического нормирования и стандартизации, гармонизированной с европейскими нормами вызвано необходимостью интегрироваться в мировую и в первую очередь европейскую экономику. Необходимость вступления РБ в ВТО, подписание соглашений о снятии технических барьеров в торговле повлекло за собой принятие закона РБ «О стандартизации» (от 5.01.2004г. №262-3) и закона РБ «Об оценке соответствия требованиям технических нормативно-правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Реализация принятых в Республике Беларусь законов «О техническом нормировании и стандартизации» и «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» направлена на реформирование отношений, возникающих как при формировании обязательных и добровольных требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации и утилизации, так и при проведении подтверждения соответствия продукции установленным требованиям, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой в республике продукции и ее безопасность для потребителей и окружающей среды.

 

16. Характеристика общей системы искусственного освещения. Искусственное электрическое освещение строительных площадок и мест производства строительных и монтажных работ предусматривается в том случае, когда недостаточно естественного света, или для освещения в те часы суток, когда естественный свет отсутствует. При общем освещении принято 2 способа размещения осветительных установок: первый способ размещения осветительных установок общего освещения применяют, когда требуется обеспечить равномерность освещения всей площади, когда вся строительная площадка или помещение освещается однотипными светильниками, равномерно расположенными над поверхностью освещаемого пространства и снабженными лампами одинаковой мощности. При необходимости дополнительной подсветки отдельных зон и участков строительных работ прибегают к локализованному размещению осветительных приборов. Локализованное освещение позволяет одновременно с уменьшением мощности осветительной системы по сравнению с равномерным обеспечить и лучшее качество освещения. Общее равномерное освещение следует применять, если нормируемая величина освещенности не превышает 2 лк. В остальных случаях и дополнении к общему равномерному должно предусматриваться общее локализованное освещение или местное освещение.

 

 



2015-12-07 496 Обсуждений (0)
Необходимость совершенствования отечественной системы технического нормирования и стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость совершенствования отечественной системы технического нормирования и стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)