Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работ с источниками радиоактивного излучения



2015-12-07 391 Обсуждений (0)
Организация работ с источниками радиоактивного излучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Весь комплекс защитных мероприятий при работе с источниками радиоактивных излучений направлен на то, чтобы снизить облучения человека до предельно допустимой дозы при внешнем облучении и предельно допустимого поступления радиоактивных веществ в его организм при внутреннем облучении. Для стационарных рабочих мест защита от внешнего облучения, как правило, обеспечивается мерами коллективной защиты и не требует значительных усилий при ее эксплуатации. Более сложной является задача по выполнению защиты от внутреннего облучения, которое связано с загрязнением радиоактивными веществами воздуха рабочей зоны и поверхностей производственных помещений и оборудования. Было замечено, что любое радиоактивное загрязнение воздуха приводит к загрязнению поверхностей, но, напротив, обнаружение радиоактивных веществ на поверхностях не обязательно сопровождается их наличием в воздухе. В качестве основного показателя загрязненности поверхностей рабочего помещения, а следовательно, и индикатором общего загрязнения помещения обычно используют уровень загрязнения пола, где сосредоточивается до 80 % радиоактивных веществ, зафиксированных в помещении. Важное место в системе мер по предотвращению возможного попадания радионуклидов внутрь организма и на кожные покровы работающих является создание зональной планировки производственных и бытовых помещений. Каждая планировочная зона имеет свой санитарно- гигиенический режим и при превышении уровня загрязненности спецодежды или открытых поверхностей тела переход между зонами может быть разрешен после проведения соответствующей дезактивации. В санитарных шлюзах осуществляется надевание и снятие дополнительных средств индивидуальной защиты, при необходимости смена спецобуви и спецодежды, обмыв открытых поверхностей тела в санпропускниках, кроме того, происходит снятие и хранение личной одежды, общий обмыв тела. Большое внимание при работе с ионизирующими излучениями уделяется спецодежде, которая должна хорошо удовлетворять комплексу защитных, гигиенических и эксплуатационных требований, легко поддаваться дезактивации. В случае повышенного загрязнения поверхностной спецодежды надевают дополнительно пленочную спецодежду в виде фартуков, нарукавников или полухалатов. По завершении работ пленочные изделия дезактивируют с помощью специальных кислотных растворов и воды, а загрязненная тканевая спецодежда должна проходить обработку в специальных прачечных, где используются особые дезактивирующие и очищающие водные составы.

 

 

76. Классификация вибрации, воздействующей на человека.

Воздействие вибрации на человека классифицируется: 1. по способу передачи вибрации на человека; 2. по направлению действия вибрации; З. по временной характеристике вибрации. По способу передачи на человека необходимо различать общие вибрации, вызывающие сотрясения всего организма, и локальные воздействия на руки человека. Общая вибрация: вибрация, передаваемая на тело стоящего, сидящего или лежащего человека в точках его опоры (ступни ног, ягодицы, спина, голова). Локальная вибрация: вибрация, передаваемая через кисти рук человека в местах контакта с управляемой машиной или обрабатываемым изделием. Вибрация, воздействующая на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующего с вибрирующими поверхностями рабочих столов, может быть отнесена к локальной вибрации. По направлению действия вибрацию подразделяют в соответствии с направлением осей ортогональной системы координат. По временной характеристике различается: постоянная и непостоянная вибрация. Общая вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на транспортную, возникающую в результате движения по местности; транспортно-техническую, которая появляется при работе машин, выполняющих технологическую операцию в стационарном положении; технологическую, кот-я возникает при работе стационарных машин.

 

 

Требования безопасности при работе на высоте с использованием лесов и подмостей.

Леса и подмости, применяемые для выполнения работ на высоте, должны отвечать требованиям ГОСТ.Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет. На инвентарные леса и подмости должен иметь паспорт завода-изготовителя.Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м от поверхности земли или перекрытия, оборудуются перильным и бортовым ограждением.Нагрузка на настилы лесов. Подмостей не должна превышать установленные проектом допустимые значения.При выполнении работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов: рабочий и защитный.Леса, расположенные в местах проходов в здание, оборудуются защитными козырьками и сплошной боковой обшивкой для защиты людей от случайно упавших сверху предметов.

 



2015-12-07 391 Обсуждений (0)
Организация работ с источниками радиоактивного излучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация работ с источниками радиоактивного излучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)