Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и классификация систем вентиляции. Требования к вентиляции



2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Назначение и классификация систем вентиляции. Требования к вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящеевремя для нормализацииусловий труда применяются:

-вентиляция и кондиционерывоздуха,

-отоплениепомещений

Вентиляцияпредназначена для созданиятребуемоговоздухообмена в помещениях, в результатекоторогоизпомещенияудаляетсязагрязненныйвоздух и подаетсячистый.

Вентиляция в соответствии с требованияминормативныхдокументовимеет свою классификацию по нескольким признакам:

1.по организациивоздухообмена:

-общеобменнаявентиляция, котораяобеспечиваетвоздухообменсразу по всемупомещению,

-местнаявентиляция, котораяобеспечиваетвоздухообментолько в определеннойзонепомещения,

-смешанная (общеобменная + смешанная);

2.по назначению:

-вытяжнаявентиляция, котораяпредназначенатолько для удалениязагрязненноговоздуха,

-приточнаявентиляция, котораяпредназначена для подачи в помещение чистого подготовленноговоздуха,

приточно-вытяжнаявентиляция.

3.по принципу побуждениявентиляции:

-естественнаявентиляция, когдавоздухообменосуществляетсяподдействием теплового (гравитационного) иливетровогонапоров,

-искусственная (механическая) вентилвяция,

-комбинированная (естественная + искусственная).

Основныетребования к вентиляцииопределяютсянормативными документами:

1.воздухообмен (производительность) вентиляциидолженбытьдостаточным для удалениявсехвредностей, поэтому уже на стадиипроектированиявентиляцииэтотвоздухообменрассчитывается,

2.воздухообмен в помещении должен быть организован т.о., чтобы загрязненный воздух удалялся, а приточный воздух подавался.

3.система вентиляции и кондиционирования не должныбытьисточникамиповышенныхуровнейшума и вибрации (для этого уже на стадиипроектированиядолжныбытьзаложенысоответствующиеинженерныерешения: виброизоляциявентиляционногооборудования, устройствогибких вставок в системах вентиляции, ограничениескоростидвижениявоздуха, применениеспециальныхглушителей),

4.система вентиляции не должнабытьисточникомповышеннойвзрыво и пожароопасности

5.системы вентиляции и кондиционированиядолжныбыть максимально экономичны


Естественная и механическая вентиляция. Вытяжная и приточная вентиляция, местная вентиляция

Естественнуювентиляциюиспользуют для обеспеченияблагоприятныхусло­вий труда в помещениях, гдевыделяетсязначительное тепло и не требуетсяспе­циальнойподготовкивоздухаилиподачиего к определеннымместам. Воздухооб­менпроисходит за счетразностиплотностейвоздухавнутри и снаружипомещения, чтообусловливаетсяразностьюего температур и вызываетпоступление холодного воздуха в помещение и вытеснениеизнего теплого воздуха (тепловойнапор)..

Естественнаявентиляцияпроизводственныхпомещенийможетбытьнеоргани­зованной (инфильтрация) и организованной (аэрация).

Естественная вентиляция, зависящая от температуры наружного воздуха и скорости ветра, не всегда может обеспечить нужный воздухообмен. Поэтому там, где необходимо удалить из помещения строго определенное количество воздуха и заменить его таким же по объёму количеством, широко используют механическую вентиляцию.

При механической вентиляции в цех или непосредственно к рабочему месту подают необходимое количество воздуха заранее заданной температуры и влажности, чтобы обеспечить условия для нормального технологического процесса или выполнить требования, предъявляемые санитарными нормами..

В механических системах вентиляции используются оборудование и приборы (вентиляторы, электродвигатели, воздухонагреватели, пылеуловители, автоматика и др.), позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими. Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды.

Местной вентиляцией называется такая вентиляция, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Местная вентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная вентиляция. В производственных помещениях при выделении вредных газов, влаги, теплоты и т. д. обычно применяют смешанную систему вентиляции — общую во всем объеме помещения и местную (местные притоки) для подачи свежего воздуха к рабочим местам.

Приточная вентиляция обеспечивает только подачу чистого воздуха в помещение; удаление воздуха из него происходит в основном через неплотности в ограждающих конструкциях и открывающиеся двери, за счёт возникающего избыточного давления.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления воздуха из вентилируемого помещения и создания в нём разрежения, за счёт которого в это помещение через неплотности в ограждениях и двери может поступать воздух снаружи и из соседних помещений

 




2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Назначение и классификация систем вентиляции. Требования к вентиляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и классификация систем вентиляции. Требования к вентиляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)