Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие интерфейса. Виды арбитража



2015-12-07 640 Обсуждений (0)
Понятие интерфейса. Виды арбитража 0.00 из 5.00 0 оценок




Интерфейс – это совок-ть аппаратных, программных и конструктивных ср-в, предназначенных для обмена инф-цией м/д различными цифровыми устр-вами. Под физ-кой линией связи понимается электропроводник, оптоволокно. Совок-ть линей связей, объединенных по функц-ному назначению наз-ся шиной.

В интерфейсе выделяют: 1)инф-ную магистраль (ША, ШД, Шсостояния) Различная информация на шинах мултиплексированна во времени, след-но исп-ся доп-ные идентифиц. сигналы. 2) ШУ инф-ной магистралью(сигналы идентификации, WR, RD, HLD, HLDA и др, Ш прерывания, Ш приоритетов (арбитража), спец-ные сигналы (биты четности))

Функции арбитража

1)Временной арбитраж

Обычно интерфейс строится по принципу «ведомый-ведущий». Ведущая машина берет на себя фукции упр СМ.

ИБ каждого устр-ва имеет одинаковый счетчик, на вход к-рого подается один и тот же сигнал тактовой частоты. По RESET (системному сбросу) все счетчики сбрасываются в 0, что обозначает, что в каждый мом-т времени находится один код. Пусть счетчик 10 разрядный. 1-й машине предоставляется СМ, если код в счетчике от 0-100 и т.д. время предоставления СМ определяется важностью и объемом передаваемой информации. ДШ с выхода каждого счетчика подключает ИБ к СМ лишь в случае нахождения кода в данных пределах.

+)Простота и небольш апп затраты.

-)Нерациональн использ СМ.

 

 

2) Способ адресного сканирования

Машина N выставляет запросы контроллера СМ. Получив запрос, контроллер начинает опрашивать по фиксированным адресам в порядке убывания приоритетов интерфейсные блоки машин, подключенных к СМ. При нахождении машины, выставившей запрос, контроллер формирует сигнал busy и предоставляет СМ этой машине.

+) рациональная загруженность СМ

-) интеллект. Контроллер . К-р можно перепрограммировать.

СМ освобождается при снятии запроса.

3) Цепочный арбитраж

Машина, которой необходима СМ выставляет сигнал запроса, контроллер формирует строб, который последовательно проходит через интерфейсные блоки всех машин, начиная с машины с высшим приоритетом. Если машина запрос не выставляла, интерфейсный блок пропускает его дальше и т.д. Если машина запрос выставила, интерфейсный блок блокирует дальнейшее прохождение стоба и выставляет сигнал busy.

+): аппаратные затраты минимальны, контроллер простой.

-_: устройство с низким приоритетом редко получают доступ к СМ, поэтому реально не делают больше 20 устройств

4)Способ радиальной селекции (арбитража)

Контроллер интеллектуальный, приоритеты гибкие, время доступа определено.

 



2015-12-07 640 Обсуждений (0)
Понятие интерфейса. Виды арбитража 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие интерфейса. Виды арбитража

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)