Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок




Мораль в наиболее общем виде выступает, как представление людей и их групп о добре – зле, справедливости-несправедливости.

Мораль – совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основанных на них норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, к обществу, государству, семье, коллективу, окружающей действительности. Мораль и нравственность идентичные, синонимичные понятия. Мораль и нравственность во внешнем аспекте проявляются как повседневное, реальное поведение людей. В основе внутреннего регулятора моральных ценностей выступает совесть, как мативатор поведения личности.

Единство права и морали заключается в следующем:

Социальные нормы, у них единая социальная природа

Преследуют выполнение одних целей и задач

Единый объект регулирования, общественные отношения.

Право и мораль адресуются всем индивидуальным и коллективным субъектам права

Очерчивают границы поступков, ведут к гармонизации личных и общественных отношений

Они социально-однотипно относятся к надстроечным (надстройка – это совокупность правовых взглядов (теорий, идей, принципов), учреждений (юридических норм) и соответствующих им правовых отношений) явлениям общества и определены экономическими, культурными, политическими факторами

Выступают фундаментом человеческих ценностей.

Различия:

по способам их установления и формирования. Право исходит от государства, мораль от общества

по методам обеспечения. Право обеспечивается правоохранительными органами, мораль общественным мнением.

По форме выражения. Право носит писанный характер и закреплено в НПА (изданный в особом порядке офиц-ый акт-документ компетентного правотворческого органа, содержащий нормы права), нормативных договорах…мораль носит неписанный характер.

По характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Право судит с точки зрения законно-незаконно, юридически наказуемо-ненаказуемо. Мораль судит с точки зрения добро-зло, похвально-постыдно.

По порядку ответственности за их нарушение. При нарушении права – четкий процессуальный порядок ответственности, при нарушении морали нет четкого определенного порядка наступления ответственности

По уровню требований предъявляемых к поведению человека. У морали требования выше

По сферам действия. У морали сферы действия шире

Различные исторические судьбы. Мораль возникает раньше, право все время пытается соответствовать морали

Взаимодействие выражается в том, что эти две категории чаще всего в реальной жизни именно взаимодействует друг с другом. Они взаимодействуют по многим критериям, в основе них лежат стабильные человеческие ценности, вытекающие из естественных прав человека (право на жизнь, собственность, честь, достоинство). Взаимодействуя, они стремятся к выполнению общих задач и целей развития. Во многом дополняют содержание друг друга.

Противоречия.

1) право более консервативно, оно часто отстает от реально действительного права, а мораль быстрее адаптируется к изменениям общественной жизни.

2)Некоторые поступки правом оцениваются как возможное поведение, а по морали такое поведение невозможно (смертная казнь, отказ от ребенка…)

3) критерии оценки могут кардинально отличаться. По праву что-либо возможно, по морали невозможно (дележ наследства)

 

Понятие правовой нормы.

 

Нормы права - это исходящее от государства и охраняемое общеобязательное формально определенное предписание, выраженное в виде правила поведения или исходного установления и являющееся государственным регулятором, общественных отношений.

Признаки правовой нормы:

1) Общеобязательный характер. Проявляется в ее без личностной форме при обязательном ее отношении для всех субъектов право с точки зрения ее правомерной реализации.

2) Формальная определенность. Нормы права формально относятся ко всем без исключения субъектам права и четко определена в конкретной статье нормативного акта

3) Взаимосвязь с государством через установление мер государственного воздействия в виде принуждения, наказания, стимулирования

4) Микро системность. Правовая норма выступает в виде специфической микросистеме, состоящей из взаимосвязанных и взаимно упорядоченных элементов: гипотезы, диспозиции, санкции.

5) Представительно – обязывающий характер. По общему правилу заключается в том, что норма права предоставляет права и налагает обязанности. Характеризует возможное и должное поведение людей.

 

Представительно – обязывающий характер.

Он выражен по-разному у различных норм. Все нормы по общему правилу обладают подобным характером, однако ярко и четко он выражен у норм правил поведения, которые содержат реальные права и обязанности сторон. Этот характер у исходных норм выражен в наиболее общем виде и реально проявляется в реализации и опосредованно через нормы правила поведения.

 



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)