Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии законотворческого процесса в РФ



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Стадии законотворческого процесса в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В данной главе рассматривается правотворческий процесс, т. е процесс принятия, изменения или отмены различных нормативных актов в широком смысле, который включает в себя два этапа:

подготовительный этап формирования права;

этап непосредственного создания правовых норм.

Данные этапы, в свою очередь, подразделяются на соответствующие стадии.

Подготовительный этап формирования права подразделяется на следующие стадии (доофициальные стадии):

предварительные работы, включающие в себя: инициативу внесения изменений в законодательство; включение соответствующих изменений в план право- подготовительных работ соответствующих субъектов правотворчества; выявление общественной потребности в правовой регламентации соответствующей сферы общественных отношений; принятие решения о подготовке проекта;

подготовка первоначального текста проекта;

предварительное обсуждение проекта;

доработка проекта акта и внесение его на рассмотрение правотворческого органа.

Этап непосредственного создания правовых норм подразделяется на следующие стадии (официальные стадии):

официальное рассмотрение и принятие проекта акта соответствующим органом с соблюдением необходимых процедур;

утверждение (подписание) акта;

опубликование акта и доведение его до адресата.

Законотворческий процесс выступает составной частью правотворческого процесса и состоит из 4 основных стадий:

1)законодательная инициатива

2) обсуждение законопроекта

3) принятие закона

4) обнародование закона.

1. законодательная инициатива – это право компетентных органов и должностных лиц ставить перед законодательной инстанцией вопрос принятии, изменении отмене закона либо другого НПА. Законодательная инициатива выступает в двух основных проявлениях: в форме конкретного предложения о необходимости принятия какого либо НПА или готового законопроекта. Любой результат законодательной инициативы обязателен для рассмотрения федеральным собранием в виде принятия изменения или отмены НПА. Список органов обладающих законодательной инициативой является исчерпывающим и четко определен в статье 104 Конституции РФ: Президент РФ, правительство рф, высший арбитражный суд рф, и другие субъекты, список которых является окончательным. Законопроекты вносятся для обсуждения в ГД.

2. обсуждение законопроекта происходит на заседании ГД. Результатом обсуждения выступают поправки, изменения, дополнения. Обсуждение происходит в соответствии с регламентом палат по общему правилу в трех чтениях законопроекта.

3. принятие закона осуществляется ГД большинством голосов от общего числа ее депутатов (50 % + 1 голос) и в течении 5 дней передается на рассмотрение совета федерации. Федеральный закон считается одобренным Совет Федераций если за него проголосовало более половины от общего числа этой палаты или если в течении 14 дней он не был рассмотрен СФ. В случае отклонения закона СФ, обе палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий и после этого закон опять рассматривается ГД.

При не достижении согласия между палатами ФЗ считается принятым если при повторном голосовании за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД. Согласно статье 106 конституции рф законы принятые ГД по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов, финансового, кредитного, валютного права, ратификации международных договоров, государственной границы, войны и мира подлежат обязательному рассмотрению в СФ.

Принятый ФЗ в течение 5 дней направляется президенту РФ для подписания и обнародования. Президент РФ подписывает ФЗ в течение 14 дней. Если президент не подписывает закон, то есть налагает на него президентское вето, то он рассматривается вновь в соответствии с конституцией рф.

Если при повторном рассмотрении ФЗ будет одобрен в неизмененном виде не менее чем 2/3 голосов от общего числа членов СФ и депутатов ГД, он подлежит подписанию президентом РФ в течение 7 дней.

Выше описанная процедура касалась принятия ФЗ РФ

Принятие ФКЗ имеет несколько усложненную специфику и определяется статьей 108 Конституции РФ. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ определяется статьей 134 Конституции РФ.

4.Обнародование законов означает их официальное опубликование для реализации в текущей действительности. ФЗ подлежат официальному опубликованию после подписания их президентом РФ в течение 7 дней. Они вступают в законную силу по истечении 10 дней, с момента их официального опубликования.

Источниками официального опубликования считается первая публикация их полных текстов в «Российской Газете, в «собрании законодательства РФ (СЗРФ) », «Парламентская Газета».

50 Юридическая техника –система средств, приемов правил, которые используются при создании, оформлении и упорядочивании юридических фактов для обеспечения эффективности их регулятивного воздействия. Условно юридическую технику можно разделить на:

технику изложения воли законодателя

техника документального оформления воли законодателя

1.Техника изложения воли законодателя подразумевает соблюдение правил письменной речи для четкости и правильного оформления содержания юридических норм. Здесь соблюдаются основополагающие правила русского языка, стилистические, синтаксические, лингвистические и т.д. аспекты. Предложения юридических актов, по возможности, должны быть наиболее простыми, четкими, ясными для удобства их толкования. Терминологический состав НПА должен быть общеупотребительный, специально-технический и специально-юридический.

2.Техника документального оформления служит структурной организацией юридического текста. Для основополагающих нормативных актов предусмотрено наличие преамбулы или общей части, где сформулированы основные цели и задачи принятия акта, разъясняется его специфика. Текст нормативного акта делится на статьи, параграфы, главы, разделы, части для наиболее удобной ориентации в его содержании.

Официальный характер нормативного акта подтверждается выделением его определенных реквизитов: наименования, даты принятия и введения в действие порядкового номера, подписи, печати.

В зависимости от специфики содержания юридических актов различают правотворческую, правоприменительную и интерпретационную (толкование) юридическую технику.



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Стадии законотворческого процесса в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии законотворческого процесса в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)