Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логическая структура норм права



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Логическая структура норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Логическая структура нормы права предполагает наличие трех элемен­тов:

Гипотеза - это часть нормы, где указываются те жиз­ненные обстоятельства, факты, при наличии которых оп­ределенные субъекты могут или должны сообразовывать свое поведение с данной нормой. Виды гипотезы:

- простая - указывается одно условие, - сложная - несколько условий и если все они присутствуют, - альтернативная - содержит несколько условий

Диспозиция - та часть нормы, в которой устанавливаются рамки поведения субъектов, определенные варианты их поведения, соответствующие государственным. Виды диспозиций: - простая - устанавливается, но не раскрывается, - описательная - раскрывает правило поведения, - отсылочная - для ознакомления с содержанием субъект отсылается к другим нормам, содержащимся в том же законе, - бланкетная - для ознакомления с правилом субъект отсылается к другому документу.

Санкция - это часть нормы, в которой указываются от­рицательные юридические последствия, меры государст­венного принуждения, если субъекты нарушат установлен­ные в диспозиции рамки поведения. Виды санкций:

- абсолютно определенная санкция - только это,

- относительно определенная - тяжесть разная от 3 до 5 лет,

- альтернативная - либо то, либо другое,

- штрафная - наказание виновного,

- правовосстановительная - восстановление нарушенного права, возмещение материального ущерба.

24. Нормы права подразделяются на определенные виды по различ­ным основаниям.

1. По отраслям права выделяются нормы государственного, административного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей права.

2. По функциям, которые выполняют нормы права – регулятивные или охранительные.

3. По характеру содержащихся в нормах права правил поведения:

· обязывающие, которые устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия;

· запрещающие, которые запрещают совершать определенные действия;

· управомочивающие, которые предоставляют участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов.

4. По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов нормы права подразделяются на:

· абсолютно определенные – это нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников отношений или меры юридической ответственности за их нарушение. При этом конкретизация предписания, предусмотренного нормой права, не допускается.

· относительно определенные – это нормы, которые не содержат достаточно полных сведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам воз­можность решать дело с учетом конкретных обстоятельств. Относительно определенный характер имеет большинство санкций уголовного права, которые устанавливают низший и высший пределы наказания (например, лишение свободы от 1 до 5 лет).

· альтернативные – это нормы, предусматривающие несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушение. Альтернативные санкции содержат несколько вариантов наказаний, одно из которых может быть применено к право­нарушителю.

5. По кругу лиц нормы права подразделяются на:

· общие нормы, которые распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории;

· специальные нормы, действующие только в отноше­нии определенной категории лиц (учителей, врачей, военнослужащих, пенсионеров).

6. Специализированные нормы нрава, которые классифицируются в зависимости от того, какую роль выполняют в процессе правового регулирования:

· закрепительные – это нормы, которые в обобщенном виде выражают определенные элементы регулируемых отношения;

· дефинитивные – нормы, в которых содержатся научно сформулированные определения юридических понятий и категорий;

· нормы-принципы – это нормы, в которых сформулированы об­щие или отраслевые правовые принципы и задачи данной совокупности юридических норм.

Нормы права могут классифицироваться и по другим основаниям (например, по времени действия, по юридической силе). Однако во всех случаях они выполняют роль государственного регулятора обществен­ных отношений, организуют общественную жизнь, охраняют ее от пося­гательств со стороны отдельных лиц. Научная классификация правовых норм служит более глубокому их пониманию и правильному примене­нию на практике.

25.Под «формальным источником права»имеется в виду форма внешнего выражения положений (содержания) действующего права.

Виды-правовой обычай,судебныйпрецедент,нормативныйдоговор,нормативно правовой акт.

26Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (напримерУльпиана) зачастую составляли основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII-XIV в. труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое значение.
27.Судебный прецедент - это решение суда (обычно это высшая судебная инстанция в стране) по конкретному делу, которое затем становится образцом, обязательным правилом для решения аналогичных дел в будущем. В настоящее время такой источник широко используется в англосаксонских странах (например "общее право" Англии). Прецедентное право чрезвычайно громоздко, запутанно и противоречиво, позволяет суду осуществлять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.
28 Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права. Он является одним из основных источников международного права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударственном праве (Федеративный договор о создании Российской Федерации, договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).


29. Правовой обычай - это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости в течение длительного времени и санкционировано государством в качестве общеобязательного правила. В период становления права преобладающее значение имел правовой обычай. Обычное право было основным источником права на ранних этапах развития рабовладельческого и феодального права. В современных государствах правовой обычай применяется довольно редко. Так, ст. 5 ГК РФ признает в качестве источника гражданского права обычай делового оборота, т.е. сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

30.. Нормативный правовой акт как источник права - это официальный письменный акт, изданный компетентным органом или принятый всеми гражданами государства в форме референдума, устанавливающий, изменяющий либо отменяющий нормы права. Это наиболее совершенный источник права, создающий основу для четкости, точности и стабильности правового регулирования, укрепления законности, доступности и обозримости правовых предписаний. Он облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет. Ему присуща письменная, строго документированная форма и особый, четко регламентированный процессуальный порядок принятия и опубликования.
Все нормативные акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила каждого из них. Акты нижестоящих правотворческих органов должны соответствовать и не противоречить актам вышестоящих органов.
Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в механизме государства, а также характером самих актов.

  • Различаются:
    • конституция - основной закон государства;
    • конституционные законы;
    • обыкновенные законы;
    • подзаконные акты (указы, постановления, инструкции, декреты, ордонансы и др.).

 

 

 

 



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Логическая структура норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логическая структура норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)