Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6. Основные теории происхождения государства



2015-12-07 1009 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Основные теории происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Теологическая: появилась в 13 в (Фома Аквинский). Государство имеет божественное происхождение (теория двух мечей), сила власти вечна и незыблема. Каждый обязан подчиняться государю во всем. Непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему. Теологическая теория в принципе недоказуема, ибо построена в основном на вере. Упускает из виду влияние социально-экономических и других материальных и духовных отношений на государство.

 

2. Патриархальная: 17 в, Аристотель, Михайловский и др. Государство – продукт разросшейся семьи. Власть государя = власть отца. Всякое сопротивление такой власти недопустимо. Лишь отеческая забота монарха способна обеспечить необходимые для человека условия жизни. Как и отец в семье, так и монарх в государстве не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо они - его дети. Аналогия государства с семьей возможна, так как структура современной государственности возникла не сразу, а развивалась от простейших форм, которые могли быть сравнимы с первобытной семьей. Однако по свидетельству историков, семья как социальный институт возникала практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытнообщинного строя.

 

3. Договорная: Гоббс, Локк. Государство – продукт общественного договора. Если правительство использует права людей вне их интересов, то его следует менять. Государство имеет право принимать законы, собирать налоги, наказывать преступников и т.п., но в то же время обязано защищать свою территорию, права граждан, их собственность и т.д. Граждане обязаны соблюдать законы, платить налоги и пр.

+: демократическое содержание, т.к. договор можно было пересмотреть, если власть не выполняет обязанности; разрыв с религиозными теориями

-: идеализирована

 

4. Теория насилия: 19в, Дюринг, Каутский. Государство – аппарат принуждения, необходимый для влияния над завоеванными территориями и собственным народом. 1. Теория внешнего насилия (германские племена завоевывали др.племена); 2. Теория внутреннего насилия (захват власти внутри общины).

-: военно-политические факторы во многих регионах играли в основном вторичную роль, уступая первенство социально-экономическим.

 

5. Органическая: 19в, Спенсер. Общество сравнивается с организмом человека, где есть главный орган и он должен быть всегда – высшие классы. Государство - продукт социальной эволюции, которая является лишь разновидностью эволюции биологической. Обязанность государства – защита от врагов, обеспечение благополучия всего общества, служение обществу. Нельзя механически распространять закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы, нельзя полностью сводить проблемы социальные к проблемам биологическим.

 

6. Расовая: 19в., Человеческие расы неравноправны, отличаются в своем развитии (идеология фашизма).

 

7. Классовая: Маркс, Энгельс, Ленин. Государство появилось в результате экономического неравенства, борьбы между классами. Властная роль переходит к богатым людям, к специальной категории управляющих. Для защиты своих экономических интересов они создают новую политическую структуру - государство, которое служит прежде всего как инструмент проведения воли имущих. Недооценивание этнических, религиозных, психологических, военно-политических и других факторов, влияющих на процесс происхождения государственности.

 

8. Психологическая: Петрожицкий, Тард. Люди деляться на управляющих и управляемых (от природы). Люди хотят получить защиту в виде силы, поэтому они создают государство, власть. Но психика людей формируется под влиянием соответствующих социально-экономических, военно-политических и иных внешних условий.

 

Теорий возникновения государства несколько, каждое государство проходит свой путь в зависимости от особенностей его развития.

 

 

Вопрос 7. Государственная (политическая) власть: понятие и признаки.

Гос.власть – разновидность социальной власти, способ управления обществом.

Признаки гос. власти:

1. Распространяется на все общество, ее решения являются общеобяз. для всех

2. Носит публично – политический характер – удовлетворяет различного рода интересы (культурные, соц., экономические).

3. Опирается на гос.принуждение вплоть до физического на законных основаниях для достижения законных и справедливых целей.

4. Осущ.спец.лицами.

5. Устанавливает систему налогов

6. Организует население по территориальному принципу.

7. Характеризуется легальностью (юридически обоснована) и легитимностью.

Признаки легитимности:

1. Уровень принуждения (какими методами власть призывает соблюдать законы)

2. Степень забастовок, восстаний, попыток свержения, массовых демонстраций.

3. Внезапное появление поддержки или оппозиции

Легитимность власти означает: ее законность, поддержка населением, международное признание.

 



2015-12-07 1009 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Основные теории происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6. Основные теории происхождения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)