Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы и объем толкования правовых норм. Способ толкования – это совокупность однородных приемов



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Способы и объем толкования правовых норм. Способ толкования – это совокупность однородных приемов 0.00 из 5.00 0 оценок




Способ толкования – это совокупность однородных приемов, а также средств толкования, которые направлены на установление содержания правовых норм и уяснение выраженной в них воли законодателя для практической реализации правовых норм.

Главными способами толкования считают следующие:

  1. грамматический;
  2. систематический;
  3. историко-политический;
  4. логический;
  5. специально-юридический;
  6. телеологический;
  7. функциональный.

Все эти способы действуют в тесной взаимосвязи, дополняют друг друга.

Грамматический (языковой, текстовый) способ толкования состоит в уяснении смысла правовых норм на основе анализа текста нормативно-правового акта. При его использовании определяют значение отдельных понятий (например, «конституционный строй», «правосубъектность», «правопорядок» и т. д.) и оценочных понятий («существенный вред», «если необходимо», «если целесообразно» и т. п.). С помощью этого способа проводят синтаксический или стилистический анализ текста нормативно-правовых актов.

Систематический способ толкования состоит в уяснении содержания и смысла правовых норм в их взаимосвязи с иными нормами. При этом учитывается их место и роль в законном нормативном акте, отрасли, праве в целом. Таким образом, чтобы узнать действительное содержание правовых норм, нужно установить их логическую связь с другими нормами, прежде всего теми, которые являются близкими по содержанию толкуемым и характеризующим ее. Данный способ толкования также способствует выявлению юридических коллизий.

Историко-политический способ толкования учитывает при уяснении смысла правовой нормы историческую и политическую обстановку, в которой она принималась, задачи и цели, которые ставил законодатель при ее издании. Большое значение в историческом толковании имеют альтернативные проекты, вносимые поправки, публикации в печати при обсуждении проекта, протоколы заседаний законодательного органа и т. д. Они становятся источниками, из которых можно почерпнуть информацию об обстановке, а также причинах, которые вызвали принятие нормативного акта.

Историко-политический способ используют в тех случаях, когда толкованию подвергается нормативно-правовой акт, действующий в течение длительного времени.

Логический способ толкования применяется с использованием правил формальной логики для уяснения смысла, а также содержания нормы права, ее соотношения с иными нормами, устранения неясностей, возникших при грамматическом толковании норм права.

При этом применяются разные логические приемы: логический анализ понятий, доведения до абсурда, выводы по аналогии и т. д. Как и при грамматическом толковании, юристы используют материал самой правовой нормы, не выходя за пределы текста закона.

Телеологический (целевой) способ – это уяснение целей издания нормативно-правового акта и с позиций выявленных целей уяснение смысла нормы права, толкование недостаточно ясных, нечетких предписаний нормативно-правового акта. Функциональный способ толкования основан на необходимости учета в процессе уяснения смысла нормы определенных условий и факторов, в которых действует и применяется конкретная норма права.

По объему толкование норм права разделяют:

  1. на буквальное;
  2. расширенное;
  3. ограниченное.

 

Вопрос 61. Пробелы в праве и способы их устранения. Пробел в праве– отсутствие в нем нужной нормы с помощью которой нужно решить данный случай. ПРИЧИНЫ: 1.динамика общ.жизни(закон не успевает за жизнью) не было раньше статьи о продаже детей(рабство) 2.несовершенство законов и юр.техники(отцы одиночки) 3.ПОЯВЛЕНИЕ НОВых отнаш., которых не было на момент принятия нормы Пример-отцы одиночки-нет такого понятия, им соц пособие не выплачивается. -матер.капитал-умерла мать отцу не дают 4.консервативность законодателя(не принятие нововведений) ВИДЫ ПРОБЕЛОВ: Первоначальн.(вина законод) Последующ.(появл в правоприминит практике. когда появ нов.отшения) ПУТИ УСТРАНЕНИЯ: 1.ПРИнятие нов.нормы(долгий путь) 2.институт правовой аналогии(сходство, похожесть) - аналогию закона; отыскивается и применяется сходная с другими норма закона - аналогию права.(если нет сходной нормы)  
   

Вопрос 62. Юридическая практика: понятие и структура.
юридическ практик - деятельность компетентных органов и должностных лиц по изданию и применению норм права, а также уже накопленный и объективированный опыт такой деятельности.
Юридическая практика выполняет три основные функции:

1) правонаправляющую, когда практика как бы расставляет вехи и определяет общее русло для становления и развития права;
2) правоконкретизирующую, когда уточняется смысл, содержание отдельных норм применительно к конкретным ситуациям, случаям, отношениям;
3) сигнально-информационную, когда практика выражает потребность в изменении тех или иных актов, их совершенствовании или даже отмене.
Различают правотворческую, правоприменительную и правоисполнительную, интерпретационную практику. По сферам проявления она подразделяется на судебную, прокурорскую, следственную, адвокатскую, арбитражную, нотариальную и другие виды. Разумеется, все они тесно взаимосвязаны.

 

Вопрос 63. Правовое отношение: понятие и признаки.
Пр.отнаш-общественное отнашение уригулир.нормами права.участники которых имеют соответст.субъективные права и юр обязанности.
ПРИЗНАКИ:
1.ОБЩ.отнаш.котор.представ.собой двусторон.конкретн.связь между соц.субъектоом имеющ.известн.значимость.(должно быть 2 стороны)
2.возникают на основе норм права(в котор.выраж.и закрепл.гос воля)
3.связь между лицами посредством субъективн.прав и юр.обяз-тей.
4.волевые отнашения.т.е.для них необходима воля участни ков,сознательно волевые действ.участников.
5.отнаш.по поводу реального блага,ценности.
6.отнаш.охраняемые и обеспеч.гос-ом.

 

Вопрос 64. Предпосылки возникновения правоотношений. Взаимосвязь нормы права и правоотношения.
В науке их принято делить на
- материальные (общие) - относятся те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно: а) не менее двух субъектов, человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения; в) ценность, благо.
- юридические (или специальные).- К ним относятся: а) норма права; б) праводееспособность субъектов; в) юридический факт.
Связь нормы права и правоотношения имеет сложный, многосторонний характер. выражается в следующем.
1. Правовое отношение возникает и функционирует только на основе нормы права. Без юридической нормы не может возникнуть ни одно правоотношение
2. Правоотношение есть форма реализации юридической нормы, способ претворения ее в жизнь
3. Норма права и правоотношение являются составными частями (элементами) единого механизма правового регулирования
4. Норма права в своей гипотезе указывает на условия возникновения правоотношения; в диспозиции - на права и обязанности его субъектов; в санкции - на возможные отрицательные последствия в случае нарушения данной нормы

 

Вопрос 65. Понятие и виды субъектов правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов права. Правосубъектность.
Суб.правоотн-участники пр.отнаш.обладающ.соответств.правами и юр.обязанностями.
(субъект права котор.использ.свою право дееспособн)
ВИДЫ субъктов:
1 индивидуальные (физические лица)- граждане Российской Федерации; б) иностранцы; в) лица без гражданства (апатриды); г) лица с двойным гражданством
2.. коллективные (юридические лица-лицо которое имеет свою собств.владеть польз.распоряж.
Само государство;
2. Государственные органы и учреждения;
3. Общественные объединения;
4. Административно-территориальные единицы;
5. Субъекты Российской Федерации;
6. Избирательные округа;
7. Религиозные организации;
8. Промышленные предприятия;
9. Иностранные фирмы;
10. Специальные субъекты (юридические лица
Правоспособ-способн.индивида иметь права и обяз.(наступ с момента рождения)
Под дееспособностью понимается не только возможность субъекта иметь права и обязанности, но и способность осуществлять их своими личными действиями, отвечать за последствия, быть участником правовых отношений
Дееспособн.ость бывает ограниченная,полная частичная.
Полная-с совершенолетия,частич-с 14 лет,в уголовнс 16 лет.возраст может быть снижен в гражданском праве до 16 лет впорядке эмонсипации.
Эмонсипация-объявляется полностью деесп.
Условия эмансип:достиж16 лет работа по трудов договору,соглашение родителей или лиц заменяющ.
Результ.эмонсип яв-ся-родители не нсут ответств.

 

Вопрос 66. Правовой статус личности в РФ: понятие и структура. Конституция РФ о защите прав человека и гражданина
правовой статус -юридически закрепленное положение личности в обществе.
В структуру этого понятия входят следующие элементы: а) основные права и обязанности; б) законные интересы; в) правосубъектность; г) гражданство; д) юридическая ответственность; е) правовые принципы; ж) правовые нормы, устанавливающие данный статус; з) правоотношения общего (статусного) типа
Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные

 

Вопрос 67. Субъективные права и юридические обязанности
Субъкт.право-мера юр.возможного поведения позволяющ.удовлетворить собств.интересы.
Структура субъективного права:
-определ.поведение управомоченного лица.
-треб.соответств.поведения от обязанного лица
-обращ.за защитой компетентном гос органе.
-пользование соц благами ценностями.
Юр.обяз.-мера юр.необходимого поведения установлюдля удовлетворения интересов управомоченного лица.
-юр.действие
-нести юр ответственность за не исполнение этих требований
-не припятствовать контенгенту.
Различ.между субъективн.правом и юр обяз:
1.субъективноое право призвано удовлеторять собств.интересы лица.
2.суб.ективное пр.-мера возможного(необходимого)ПОВЕДЕНИЯ(т.е. отказаться от нее нельзя)

 

Вопрос 68. Объект правоотношений: понятие и виды.
Объект правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.
Выделяют два подхода к пониманию данной категории:
согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;
согласно второму (разделяемому большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть;
1)материальными благами (вещи, ценности, имущество и
2)нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т. п.)
3)продуктами духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т. д.);
4) результатами действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т. п.);
5) ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты

 

Вопрос 69. Понятие и классификация юридических фактов.
Юр.факт-определ.жизненной обстоят-во с которыми нормы связ.вознправомерные(пост на работу,в вуз,выход на пенсию)и не правомерн.(все виды правонарушений)
Юр.фактор различ.по характеру воздейств:
-правообразующ.(поступили в вуз)
-правоизменяющ.(перейти ,уйти)
-правопрекращ(окончание вуза)

 

Вопрос 70. Правомерное поведение: понятие, виды, мотивация.
правомерное поведение - это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм.(т.е люди живут ничего не нарушая, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности)
Особенности правомерного поведения заключаются в том, что оно: во-первых, является, как правило, обественно полезным; во-вторых, выражает и реализует свободу воли человека; в-третьих, удовлетворяет интересы и потребности как самого индивида, так и государства; в-четвертых, обеспечивает необходимый правопорядок в обществе; в-пятых, связано с позитивной ответственностью личности.

 



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Способы и объем толкования правовых норм. Способ толкования – это совокупность однородных приемов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы и объем толкования правовых норм. Способ толкования – это совокупность однородных приемов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)