Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Унитарное государство. Унитарное государство– единое, централизованное государственное образование



2015-12-07 731 Обсуждений (0)
Унитарное государство. Унитарное государство– единое, централизованное государственное образование 0.00 из 5.00 0 оценок




Унитарное государство– единое, централизованное государственное образование, представляющее собой совокупность различных административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают.

Унита́рноегосуда́рство— форма территориальной организации, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными. Как правило, крупные по численности населения государства являются федерациями (Китайская Народная Республика является исключением). Субъекты федеративного государства не могут быть унитарными, поскольку они не имеют суверенитета в полном объёме, а обладают лишь некоторыми его признаками.

Признаки унитарного государства:

– на его территории действует одна Конституция, единая система законодательства, одно гражданство, единая денежная система, кредитная и налоговая политика;

– единые для всего государства высшие исполнительные, представительные и судебные органы;

– не имеет в своем составе других государств или государственных образований;

– составные части государственным суверенитетом не обладают;

– состоит из различных административно-территориальных единиц (округ, область и т.д.);

– каждая из составных частей государства обладает одинаковыми правами и представительством в органах государства;

– допускается национальная и законодательная автономия для проживающих на его территории национальностей;

– имеет вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти;

– межгосударственные сношения осуществляют государственные органы, официально представляющие страну на мировой арене.

Достоинство унитарного государства заключается в том, что оно простое и обладает всей полнотой государственной власти.

 

 

Политический режим: понятие и виды.

Полити́ческийрежи́м(от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Политический режим— это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. Термин «политический режим» появился в западной литературе еще в XIX веке, а в широкий научный оборот вошел во второй половине XX века. Исследователи насчитывают в современном мире существование 140—160 различных политических режимов, многие из которых отличаются друг от друга крайне незначительно. Это определяет большое разнообразие подходов к классификации политических режимов.

Виды: 1.Государственный (политический) режим.

Характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности.

2.Демократический режим (демократия).

Демократические режимы складываются в правовых государствах, для демократического режима характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости. Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения.

3.Авторитарный режим.

Для недемократических режимов характерно ущемление прав человека, власть не формируется и не контролируется народом. Авторитарный режим более мягкий по сравнению с деспотизмом и тоталитаризмом, однако при нём личность не пользуется всеми правами и свободами, хотя они и провозглашаются, власть не подчиняется праву, не формируется и не контролируется народом, выборы проводятся формально, управление чрезмерно централизовано и опирается на аппарат принуждения, включая внесудебные методы расправы.

Тоталитарный режим.

Тоталитаризм является всеохватывающей властью, государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной религии или на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, вождизмом, действует только правящая политическая сила, оппозиция не допускается, насилие носит характер террора.

Анархия.

Анархию можно определить как отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).



2015-12-07 731 Обсуждений (0)
Унитарное государство. Унитарное государство– единое, централизованное государственное образование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Унитарное государство. Унитарное государство– единое, централизованное государственное образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)