Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды нормативных правовых актов



2015-12-07 2927 Обсуждений (0)
Виды нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




Все нормативные правовые акты по юридической силе можно разделить на две группы:

1. Законы – это нормативно-правовые акты, обладающие высшей юридической силой, принимаемые в строго определен-ном особом порядке высшим законодательным органом государ-ства или субъекта Федерации и регулирующие наиболее важ-ные общественные отношения.

Различают следующие виды законов:

- Конституция – это основополагающий нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти.

- Федеральные конституционные законы – законы, которые принимаются по вопросам, непосредственно связанным с Конституцией.

- Федеральные текущие законы – это акты текущего законо-дательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества;

- Законы субъектов Федерации – это законы, которые издают-ся непосредственно представительными органами субъектов Федерации и распространяют свое действие на соответствую-щую территорию

2. Подзаконные акты – это правотворческие акты компетент-ных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой по отношению к законам.

К подзаконным актам относятся:

- Нормативно-правовые акты Президента РФ (указы, распоря-жения);

- Нормативно-правовые акты правительства РФ (распоряжения, постановления);

- Нормативно-правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции, положе-ния, распоряжения);

- Нормативно-правовые акты государственной власти субъек-тов Федерации.

Закон: понятие, признаки, виды.

закон— это принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

Закон – это акт правотворчества, который обладает высшей юридической силой, направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений и принимается в особом порядке высшим законодательным органом государства или субъекта Федерации, либо непосредственно народом.

Основные признаки закона:

1. Обладает высшей юридической силой, то есть занимает главное после Конституции место в иерархии нормативно-правовых актов.

2. Принимается только соответствующими компетентными законодательными органами государства либо субъекта Феде-рации или же непосредственно народом.

3. Регулирует наиболее важные общественные отношения в сфере экономической, политической, культурной, социальной и духовной жизни.

4. Принимается в особом и официально утвержденном процес-суальном порядке.

5. Является общеобязательным. Это подразумевает, что его нормы должны соблюдаться и исполняться всеми государ-ственными органами, должностными лицами, гражданами, общественными организациями, юридическими лицами без исключения.

Виды законов:

1. По сфере действия различают:

- федеральные законы;

- законы субъектов Федерации.

2. По субъектам законотворчества различают:

- законы, принятые законодательным органом в процессе зако-нотворческой деятельности;

- законы, принятые народом в результате референдума.

3. По предмету правового регулирования различают:консти-туционные, уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.д.

4. По сроку действия:

- постоянные;

- временные.

5. По их юридической силе:

- Конституция – это основополагающий нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти.

- Федеральные конституционные законы – законы, которые принимаются по вопросам, непосредственно связанным с Конституцией, а также служащие базой для текущего законода-тельства.

- Федеральные законы.

- Закон субъекта Федерации.

 

Подзаконные акты.

Подзаконный нормативно-правовой акт(ПНПА) — правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12, Конституции Российской Федерации — России.

Классификация:

В РФ на федеральном уровне к подзаконным актам относятся:

- указы Президента РФ;

- постановления и распоряжения Правительства РФ;

- акты Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти;

- постановления палат Федерального Собрания РФ;

- решения судов и арбитражных судов.

По сфере действия:

-общие (действуют на территории всего государства)

-местные (действуют в отдельной местности)

-ведомственные (действуют внутри ведомств)

-локальные (внутриорганизационные)

-индивидуальные (выделяются в случае признания существования индивидуальных правовых норм, например в коммуникативной теории права).

По органам издающим (применительно к системе нормативно-правовых актов России):

-указы Президента России;

-Постановления Правительства России, государственных комитетов, администраций;

-приказы, инструкции, указания и иные ведомственные локальные акты;

-решения представительных органов местного самоуправления.

Коммуникативная теория также выделяет внутригосударственные автономные правовые акты (договоры и соглашения), как общенормативные так и индивидуально-нормативные, а также все гетерономные индивидуальные правовые акты.

Подзаконный нормативно-правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно правовых актов (НПА), он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально.

 

Характерными признаками подзаконных актов является то, что:

1. Они принимаются на основе закона.

2. Они принимаются во исполнение закона.

3. Они не могут противоречить закону.

4. Они обладают меньшей юридической силой по отношению к закону.

В зависимости от органа, принявшего подзаконный норма-тивный акт различают:

1. Общие подзаконные акты – это нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах территории страны. С их помощью осу-ществляется государственное управление и координация экономической, политической и социально-культурной жизни страны.

Главное место в системе общих подзаконных актов принадле-жит:

- указам и распоряжениям Президента как главы государства, которые обладают наибольшей юридической силой после закона и регламентируют основные направления внутренней и внешней политики государства;

- актам правительства, принимаемым на основе и во исполне-ние законов и указов Президента и решающим оперативные вопросы государственного управления экономикой, здравоохра-нением, образованием, социально-культурным строительством и т.д.

2. Ведомственные нормативные акты – это нормативно-правовые акты, которые принимаются в пределах своей компе-тенции министерствами, госкомитетами и иными ведомствами, регулируют, как правило, общественные отношения, находящи-еся в пределах компетенции данной исполнительной структуры (таможенные, транспортные, банковские отношения, вопросы организации образования, охраны здоровья и т.д.). Обычно такие акты издаются в форме приказов, инструкций, постановлений, распоряжений, положений, писем, указаний, уставов и другие.

3. Местные нормативные акты – это нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах (в районах, городах, поселках и т.д.). Их издают мест-ные органы представительной власти и органы местного само-управления. Действие этих актов ограничено подвластной им территорией и обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории. Это могут быть решения, распоряжения, постановления органов местного самоуправления.

4. Локальные (внутриорганизационные) нормативные акты принимаются в пределах своей компетенции администрацией предприятий, учреждений, и распространяют свое действие на работников соответствующих предприятий.



2015-12-07 2927 Обсуждений (0)
Виды нормативных правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды нормативных правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)