Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц



2015-12-07 647 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Установление пределов действия нормативно-правовых актов необходимо для правильной реализации норм права. Любой нормативный акт издается для того, чтобы в установленный промежуток времени на определенной территории регулировать поведение определенного круга лиц. Особо важное значение этот вопрос имеет для правоохранительной деятельности компетентных органов.

Все правовые акты имеют определенные временные, террито-риальные ограничения своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц.

Действие правовых актов во времени– это вступление актов в законную силу и момент прекращения его действия.

Правовые акты вступают в законную силу одним из следу-ющих способов:

1. С момента его принятия или подписания.

2. С момента его официального опубликования.

3. С момента, указанного непосредственно в самом правовом акте.

4. По истечении определенного времени с момента его офици-ального опубликования.

Нормативно-правовой акт распространяет свое действия на отношения, которые возникли после его вступления в законную силу.

Нормативно-правовой акт может иметь обратную силу, когда действие акта может распространяться на отношения, которые возникли до его принятия и вступления в действие.

Обратную силу нормативно-правовой акт имеет, если:

- в самом акте это указано;

- данный акт смягчает ответственность либо совсем ее устра-няет.

Правовой акт утрачивает свою силу по следующим основа-ниям:

- по истечении срока действия, на который акт был принят;

- в связи с изданием нового акта заменившего ранее действую-щий;

- на основании прямого указания компетентного органа об его отмене.

Действие правового акта в пространстве – это действие акта в пределах территории, на которую распространяются право-вые предписания и полномочия соответствующего правотвор-ческого органа.

К территории государства относятся территория государства, но и воздушное, водное пространство, недра, дипломатические представительства за границей, военные и воздушные корабли в открытом море, космические корабли в полете за пределами государства.

Федеральные правовые акты распространяют свое действие на всю территории государства, акты субъектов Федерации – на территорию соответствующих субъектов, а акты муниципаль-ных органов – на территорию соответствующих администра-тивных единиц.

Действие правовых актов по кругу лиц– это распростране-ние действия правового акта на граждан, государственные органы, общественные организации, находящиеся на территории государства и попадают под действия полномочий соответ-ствующих правотворческих органов.

Правовые акты могут распространять свое действие только на определенный круг лиц (например, на военнослужащих, студен-тов, пенсионеров).

 

Правотворчество.

правотворчество — это особая форма государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанная на познании объективных социальных потребностей и интересов общества. т. е. данный процесс начинается с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы.

В узком же смыслепод правотворчеством -подразумевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными государственными органами. Вообще, правотворчество — это одно из звеньев механизма правового регулирования общественных отношений.

Правотворческий процесс складывается из двух основных частей:1) организационные вопросы, которые не связаны с юридически значимыми действиями;2)правовые начала, в которых точкой отсчета служит принятие решения о подготовке проекта нормативного акта.

2 стадии правотворческого процесса:1)подготовительная стадия — данная стадия предусматривает предварительное формирование государственной воли в целях составления проекта нормативного акта;2) заключительная стадия — данная стадия подразумевает официальное закрепление государственной воли в нормативном акте, который приобретает общеобязательный юридический характер.

Следует отметить, что сам правотворческий процесс основывается на следующих принципах:

1. Демократизм и гласность. Большая роль в разработке и официальном утверждении, принятии нормативного акта отводится привлечению граждан к правотворческой деятельности, а также гласности при ее осуществлении. Кроме того, высшим проявлением демократизма является референдум, привлечение к правотворческой деятельности средств массовой информации.

2. Профессионализм. К правотворческой деятельности должны привлекаться только компетентные специалисты, которые обладают профессиональными знаниями и опытом в моделировании законодательных проектов. Дилетантство в правотворчестве приводит к некорректному обращению с законодательством.

3. Законность. Вся правотворческая деятельность по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должна осуществляться в рамках законов, прежде всего Конституции Российской Федерации, а также в соответствии с правилами юридической техники.



2015-12-07 647 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)