Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъект правоотношения



2015-12-07 447 Обсуждений (0)
Субъект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектамиправа являются индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязан-ностей. Правосубъктность- это предусмотренная нормами права способность (возможность ) лица иметь субъективные права и юридические обязанности. Дееспособность - это предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их. Разновидностями дееспособности являются сделкоспособность, т.е. способ-ность (возможность ) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки, и деликтоспособность - преду-смотренная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Разграниче-ние право - и дееспособности характерно в основном для гражданского права, поскольку правоспособность гражданина возникает в момент его рождения, а дееспособность – по до-стижении определенного возраста. Особенность правосубъект-ности юридического лица заключается в том, что: правоспособ-ность и дееспособность юридического лица возникают и пре-кращаются одновременно; правоспособность и дееспособность юридического лица возникают с момента его государственной регистрации; правоспособность и дееспособность юридического лица прекращаются с момента реорганизации или ликвидации юридического лица.

Субъекты правоотношений:1) Индивиды (граждане, иностран-ные граждане, лица без гражданства, лица с двойным граждан-ством). Граждане – это самые многочисленные субъекты права, выступающие в самых разных правовых отношениях: трудовых, семейных, гражданско-правовых и других.

Иностранцы – это физические лица, не являющие гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Лица без гражданства – это физические лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказатель-стваналичия гражданства иностранного государства.

Иностранцы и лица без гражданства могут участвовать во многих правовых отношениях, что и граждане Российской Федерации, за рядом ограничений, установленных законода-тельством: они не могут избирать и быть избранными в предста-вительные органы России, не могут занимать определенные должности в государственном аппарате, служить в Вооружен-ных силах.

2) Социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив ), являются субъектами права в особых, предусмотренных законом случаях. Организации:1) Государ-ственные,они создаются для выполнения разнообразных функ-ций.– органы государства, выполняющие и обладающие власт-ными полномочиями. Чаще всего они выступают субъектами административных, земельных, уголовно-правовых, процессу-альных правоотношений. Правовое положение органов государ-ства характеризуется компетенцией, т.е. совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими норматив-ными актами.

– государственные учреждения, занимающиеся социально-культурной деятельностью, не связанной с властными полномо-чиями. Такие учреждения (школы, больницы, библиотеки, театры, музеи и т.д. ) состоят на бюджете государства, наде-ляются комплексом прав и обязанностей для выполнения своих функций. – предприятия, занимающиеся хозяйственной дея-тельностью, действующие на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия ) или на праве оперативного управле-ния. 2) Негосударственныеорганизациидействуют не только в сфере хозяйства, но и в сфере политики (партии ), защиты прав граждан (юридические консультации, общества защиты прав потребителей ) выступают в качестве субъектов права в госу-дарственно-правовых, административно-правовых, трудовых, процессуальных и иных отношениях.

 

 

70. Содержание правоотношения.

Из определения, данного в начале статьи, следует, что материальное содержание всякого правоотношения составляетто общественное отношение, которое им закрепляется. Другими словами, это

«то фактическое поведение (действие и бездействие), которое управомоченный может, а правообязанный должен совершить»

Материальное содержаниеправоотношения складывается из «дозволенного поведения управомоченного и должного поведения правообязанного»

Правоотношение как правовое явление обладает и своим особым юридическим содержанием, которое воплощается в субъективных правах и обязанностях его участников. О. С. Иоффе обосновывает это следующим образом:

«Во-первых, юридическое содержание норм права представлено сформулированными в них общими правилами поведения, которые в правоотношении приобретают значение конкретных правил, адресованных его участникам. Но желательное и должное поведение участников правоотношения фиксируется в их субъективных правах и обязанностях.

Во-вторых, специфика того или иного явления, отучающая его от других, смежных явлений, заключается в его содержании. Но специфика правового отношения в том и состоит, что его участники выступают в качестве носителей прав и обязанностей.

В-третьих, содержание всякого явления должно сопутствовать ему от момента его возникновения до момента его исчезновения. Допустив противное, мы пришли бы к нелепому выводу о возможности существования бессодержательных явлений. Но именно права и обязанности его субъектов сопутствуют правоотношению непрерывно, а их изменение или прекращение влечет за собой изменение или прекращение самого правоотношения».

Разграничение в правоотношении юридического и материального содержаний позволяет понять механизм воздействий прав на общественную жизнь.

Точнее было бы рассматривать материальное и юридическое в содержании правоотношения как его (содержания) «элементы» или «стороны». Кроме того, то, что называется материальным и юридическим содержанием, с философских позиций само связано как форма и содержание (юридическая форма фактического общественного отношения, его материального содержания). Понятие «юридическое содержание» правоотношения, строго говоря, означает содержание юридической формы.

Составляющие юридического содержания правоотношений— его субъективные права (правомочия) и юридические обязанности.

Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Они возникают одновременно, однако в дальнейшем содержание правоотношения может меняться: у участников правоотношения могут появиться новые права и обязанности.

В подавляющем большинстве правоотношений каждый из участников одновременно имеет права и несет обязанности. Однако в некоторых правоотношениях у управомоченного лица есть только субъективное право, а у обязанного лица — только субъективная обязанность.

 



2015-12-07 447 Обсуждений (0)
Субъект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъект правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)