Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТГП в системе гуманитарных наук



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
ТГП в системе гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок




ТГП: предмет, функции.

По своему предмету ТГП является фундаментальной наукой, которая изучает наиболее общие закономерности происхождения, развития и функционирования государственно-правовых явлений и процессов. Именно это отличает ТГП от иных юридических наук, изучающих право и связанные с ним явления. Но и в этом случае государство и право рассматриваются в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами.

* Закономерности – регулярно повторяющиеся события. Общие закономерности касаются не одного государства, а всех, либо многочисленные группы.

* Происхождение – причины возникновения и первоначального становления института.

* Развитие – процесс изменения (эволюции) государства и права.

* Функционирование - ? как, каким образом действуют государство и право.

В этой науке формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов.

Оставаясь целостной наукой, ТГП, тем не менее, подразделяется на 2 структурные части: теорию государства и теорию права.

Необходимо сказать несколько слов о соотношении ТГП как науки и как учебной дисциплины. Предмет у них общий – государство и право, – но акценты изучения различны.

В первом случае, это стабильные, всеобщие характеристики государства и права, их типичные черты, которые остаются неизменными на протяжении многих лет.

Во втором – научное выявление новых свойств и качеств, более высокий уровень познания права и государства, необходимость их анализа во взаимодействии с другими отраслями знания, что в конечном итоге приводит к переосмыслению и преобразованию предмета науки.

Функции ТГП:

1. Гносеологическая функция: выработка теоретических конструкций и приемов, что способствует развитию правового познания.

2. Онтологическая функция: познание и объяснение существа государственно-правовых явлений.

3. Практически-организаторская функция: ТГП служит научной основой функционирования государства и права.

4. Методологическая функция: ТГП содержит основополагающие выводы для других юридических наук, задает и определяет целостность, определенный уровень, является базисом, на который опираются все другие юридические науки.

5. Прогностическая функция: вывод из всего комплекса научного знания тех закономерностей, которые определяют тенденции государственно-правового развития.

6. Эвристическая функция: познание не только наличествующего состояния государственно-правовых явлений, но открытие новых закономерностей в их развитии.

7. Идеологическая функция: систематизация идей о государстве и праве, создание научной основы для формирования общественной и индивидуальной правовой культуры.

8. Политическая функция: разработка средств и методов преобразования государственно-правовых институтов, укрепления законности, образования и строения органов государства; формирование научной основы внутренней и внешней политики, обеспечение научности государственного управления.

2. ТГП в системе юридических и иных наук.

ТГП в системе гуманитарных наук

Вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества в той или иной мере затрагивается всеми гуманитарными науками → тесное взаимодействие ТГП с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др.

ТГП и философия.

Обращение к достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению "вечных" вопросов государства и права.

Так, идеалистическая философская система Гегеля в условиях Прусской монархии способствовала распространению антидемократических взглядов на государство, в то же время диалектика Гегеля стала объективным источником прогрессивных научных представлений о государстве и праве.

ТГП и экономические науки.

Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и формирования соответствующих общественных отношений.

ТГП и социология.

Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, ТГП может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

ТГП и политология.

Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют с государством и правом.

ТГП и социальная психология.

Социальная психология устанавливает наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов. Почти все основные категории государства и права (власть, авторитет, субъективные права и обязанности, подчинение, законность и др.) не могут быть раскрыты без выявления их социально-психологической стороны.



2015-12-07 435 Обсуждений (0)
ТГП в системе гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТГП в системе гуманитарных наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)