Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законность и правопорядок: общие критерии



2015-12-07 1529 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок: общие критерии 0.00 из 5.00 0 оценок




Законностьточное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства НПА.

Виды гарантий законности:

1. Общие условия

* экономические

* политические

* духовные

* социальные

2. Специальные юридические гарантии

* средства предупреждения правонарушений

* средства выявления правонарушений

* средства пресечения правонарушений

* меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений

* юридическая ответственность

* процессуальное обеспечение прав и свобод граждан

* организационные (надзор и контроль за состоянием законности, деятельность Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего арбитражного Суда, Прокуратуры России, а также президентский контроль, Уполномоченный по правам человека).

 

Правопорядокоснованная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества.

Состояние правопорядка характеризует способность гражданского общества и государства упорядочивать свою жизнедеятельность с помощью права и эффективно пресекать отклонения от общеобязательных правил поведения. Правопорядок в силу этого складывается из 2 основных компонентов:

* правомерного поведения субъектов права

* реализации юридической ответственности для лиц, совершивших правонарушения.

Модель правопорядка заложена в предписаниях правовых норм, пути построения правопорядка воплощены в реализации принципов и требований законности, т.е. это реальная, фактическая характеристика общества.

Принципы правопорядка:

1. Определенность. Правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений.

2. Системность. Правопорядок – система отношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

3. Организованность.

4. Государственная гарантированность.

5. Устойчивость.

6. Единство.

Правопорядок является неотъемлемой частью общественного порядка, который складывается из актов реализации всех социальных норм и ответственности за отклонение от установленных ими правил. Соблюдение субъектами общественной жизни других социальных норм (морали, прогрессивных обычаев) оказывает позитивное влияние на устойчивость правопорядка.

С другой стороны, правопорядок составляет центральное звено общественного порядка в силу того, что он формируется в наиболее важных для общества отношениях и охраняется государственной властью. Поэтому состояние правопорядка оказывает непосредственное воздействие на формирование и соблюдение в обществе всех прогрессивных социальных норм.

 

Говоря о соотношении законности и правопорядка, стоит отметить, что наибольшее распространение получил взгляд на правопорядок как на реализованную законность, однако подобная трактовка представляется не совсем верной. В формировании правопорядка законность выступает как основополагающий принцип деятельности государственных органов, должностных лиц и граждан. Законность - условие правопорядка.

 

 

Понятие правонарушения.

Признаки:

1. Противоправность – прямая запрещенность законом конкретного деяния.

2. Общественная опасность – угроза для безопасности общества.

3. По форме правонарушение может быть действием или бездействием.

4. Виновность – сознательно-психологическое стремление к достижению противоправного результата.

5 (спорное). Связано с наступлением юридической ответственности

НО:

* разные по субъекту – правоохранительный орган и преступник;

* разные по времени;

* не всякое правонарушение связано с наступлением юридической ответственности

↓ разные явления с собственными признаками

6. Деликтоспособность правонарушителя – способность вменяемого и достигшего специального возраста юридической ответственности лица отвечать за содеянное.

Правонарушениепротивоправное, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое деликтоспособным лицом с посягательством на правоохраняемые блага.

Классификация правонарушений.

1. по отраслевому признаку:

- уголовные преступления,

- гражданско-правовые деликты,

- дисциплинарные проступки (в трудовом праве),

- брачные правонарушения (в семейном праве),

- экологические правонарушения,

- административные правонарушения,

- международные правонарушения,

- финансовые правонарушения,

- таможенные правонарушения,

- избирательные правонарушения.

2. по степени общественной опасности (вредоносности) (Кудрявцев).

Лазарев, Леушин, Перевалов, Шабуров предлагают наделить признаком общественной опасности только преступные деяния как самые тяжкие и посягающие на самые ценные блага.

 

 



2015-12-07 1529 Обсуждений (0)
Законность и правопорядок: общие критерии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законность и правопорядок: общие критерии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)