Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура политической системы



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Структура политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




-политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы.

- политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы.

- социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти.

- политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти.

- политическая практика, состоящая из политической деятельности.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.


 


11. Основные теории происхождения государства и права.

Важное значение как в теоретическом, так и в практико-политическом отношении имеет изучение происхождения государства и права.

Основными теориями происхождения государства принято считать следующие:

1. Теологическую теорию. Это теория о божественном начале в происхождении государства. Согласно данной концепции государство было создано и существует в современном мире по воле Бога, при этом право считается божественной волей. Таким образом, считалось, что власть церкви имеет более высокое положение, находится над светской властью, монарх при вступлении на престол освящался церковью, почитался представителем Бога на земле.

2. Патриархальную теорию. Согласно данной теории государство произошло в результате исторического развития семьи. Разросшаяся семья превратилась в государство. Поэтому монарх приходится отцом (патриархом) всем своим подданным, которые обязаны его слушаться и относиться к нему с большим почтением. Обязанность же монарха – забота о своих подданных и справедливое управление ими.

3. Договорную теорию. По этой теории государство является продуктом человеческого разума, но не проявлением воли Бога. В результате государство возникло вследствие заключения людьми общественного договора между собой, для того чтобы обеспечить общую пользу и интересы. Если же будут нарушены или не выполнены условия общественного договора, то народ вправе расторгнуть его, причем даже через революцию.

4. Теорию насилия. Сторонники теории насилия считают, что государство возникло как результат насилия, через завоевания более слабых и беззащитных народов более сильными и организованными племенами.

5. Ирригационная теории возникновения государства (водная, гидравлическая ) теория возникновения государства выдвигалась многими мыслителями Древнего Востока (Китая, Месопотамии, Египта), частично К. Марксом ("азиатский способ производства"). Суть ее в том, что государство возникло в целях коллективного ведения земледелия в долинах крупных рек путем эффек­тивного использования их вод (ирригация).

6. Психологическую теорию. Данная теория состоит в том, что возникновение государства связывается с особенными свойствами человеческой психики, а именно с тягой к власти одних над другими и потребностью одних подчиняться другим.

7. Материалистическая (классовая) теория.В соответствии с этой теорией образование государства стало результатом трансформации общества под действием социально-экономических причин


 


15. Гражданское общество: понятие, принципы и этапы развития.

Гражданское общество – совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально- экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их групп

Четыре этапа развития гражданского общества:

1. 16–17 вв. – формируются экономические, политические и идеологические предпосылки гражданского общества (развитие промышленности и торговли, специализация производства, товарно-денежные отношения). В этот же период происходит бурное развитие культуры, оформление в «теорию естественного права» основных общих идей, связанных с представлением о гражданском обществе как об идеале.

2. Конец 17- конец 19 вв. – в наиболее развитых странах сформировалось гражданское общество в виде первоначального капитализма, основанного на частном предпринимательстве. Идет процесс современного представительного государства, оно все более подчиняется общественному контролю, что выражается в следующем:

– усиливается контроль представительных и судебных учреждений за деятельностью центральной и местной исполнительной власти;
– рост круга лиц, пользующихся избирательными и другими политическими правами;
– зависимость представительных учреждений от системы политических партий и движений.

3. Рубеж 19 - 20 вв. - начало третьего этапа. Ведущее место в промышленности перешло от частных к индустриальным, торговым, финансовым предпринимателям. Рабочий класс организовал профсоюзы и представлял собой внушительную силу, с которой вынуждены считаться предприниматели. На защиту рабочего класса встают влиятельные политические партии. Широкие слои населения выступают в защиту демократических прав и социальных прав и свобод.

Законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами – важнейший признак и основа гражданского общества.

Само гражданское общество – общество равноправных людей, свободно проявляющих свою личность, творческую инициативу, общество равных возможностей, освобождения от лишних запретов и дотошной административной регламентации. Право является обязательным и для правителей государства; это уже не «признак власти», а обязательное и для правящих, и для управляемых право. С идеей гражданского общества неразрывно связано представление о Конституции как об основном законе страны, определяющем права и свободы граждан (а не только устройство высших органов государственной власти).

Принципы:

1) экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2) безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3) легитимность и демократический характер власти;

4) равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;

5) правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;

6) политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;

7) свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации;

8) невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;

9) классовый мир, партнерство и национальное согласие;

10) эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.


 


16. Понятие экономики и характеристика экономических систем.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма.



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Структура политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура политической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)