Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 24. Толкование права: понятие, субъекты



2015-12-07 419 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Толкование права: понятие, субъекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права деят-ть гос. органов, обществ. орг-ций, должн. лиц и отд. граждан по разъяснению и уяснению содержания и смысла юр. норм. Толкование права явл. необх. элементом его применения и поэтому рассм-ся в качестве самост. стадии правопримен. деят-ти.

Необх-ть:

1) норма права носит общий х-р и в каждом случае применения надо выяснить, подпадает ли под ее действие данная конкретная ситуация;

2) далеко не все юр. нормы сформулированы удачно и четко.

Субъектами толкования могут выступать гос. органы, должн. лица, граждане, междунар. и обществ. орг-ции. Ведущая роль в процессе толкования К-ции страны принадлежит Конст. Суду РФ и подобным структурам в др. гос-вах.

Виды толкования по субъектам:

1. Официальное толкование это такое разъяснение, кт обязательно для всех орг-ций и лиц, применяющих право. Дают такое разъяснение специально уполномоченные на то органы:

А) Нормативное толкование – обязательное, распространяет свое дейтсвие на неограниченный круг субъектов, применяется неограниченное число раз:

- аутентичное (авторское) толкование - даваемое органом, издавшим норм. акт.

- легальное (делегированное) толкование - толкование дается не органом, издавшем акт, а другим, уполномоченным разъяснить его содержание (деятельность Пленумов КС РФ, ЦИК и др.).

Б) Ненормативное (казуальное) толкование - толкование дается по отдельному случаю применения нормы, конкретному делу, такое толкование обязательно только для этого случая, этого дела.

2. Неофициальное толкование толкование, кт не носит обязательного х-ра для правопримен. органов и иных субъектов права. Его сила и авторитет – лишь в убедительности и правильности разъяснения. Неоф. толкование могут давать любой орган и любое лицо. Неоф. толкование м.б.:

- обыденным, если его дает человек, не обладающий юр. знаниями;

- компетентным, если толкует норму права специалист с юридическим образованием (за исключением суда).

-комментарий к законод-ву вид неофиц. толкования, кт дается крупными учеными-юристами, научными коллективами. Такое толкование в юр. науке называют еще доктринальным (от слова “доктрина”).

 

Вопрос 25. Толкование права: объем, способы.

Толкование норм права деят-ть гос. органов, обществ. орг-ций, должн. лиц и отд. граждан по уяснению и разъяснению содержания и смысла юр.норм.

Необх-ть:

1) норма права носит общий х-р и в каждом случае применения надо выяснить, подпадает ли под ее действие данная конкретная ситуация;

2)далеко не все юр.нормы сформулированы удачно и четко.

Этапы:

1) Уяснение содержания юр. нормы - это деят-ть как бы “для себя”, т.е. для того, кто толкует юр. норму;

2) Разъяснение содержания юр. норм. Уяснив для себя юр. норму, толкователь доводит ее смысл до др. лиц или орг-ций либо в форме офиц. док-та, либо в форме рекомендаций, советов, суждений.

Способы (приемы) уяснения смысла правовых норм:

-грамматический - уяснение текста, словесного выражения нормы, ее морфологической и синтаксической структуры. При данной разновидности толкования норм права выясняется значение отд. слов, формулировок, знаков препинания, связи слов в предложениях и т.д.

логический- использование законов формальной логики, правил оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями (логический анализ, исследование внутр .связей м/у словами, формулировками и суждениями);

-систематический - выяснение места юр. нормы в с-ме др. норм;

-историко-политический - увязка нормы с той ист-полит. обстановкой, в кт принималась юр. норма, сопоставление с существующей ситуацией;

-юридический - анализ юр.конструкций, институтов, приемов юр.техники. Требует знания не только юр. терминов, но и принципов и характера построения пр. актов.

По объему толкования:

- адекватное (буквальное) толкование - если рез-т толкования полностью совпадает с буквой закона, с текстуальным выражением нормы в норм. акте. Подавляющее большинство норм права истолковывается именно таким образом.

- расширительное (распространительное) толкование - если рез-т толкования оказывается шире буквального текста юр.нормы, ее словесного выражения.

- ограничительное толкование - если рез-т толкования уже, чем буквальный текст юр. нормы.


Вопрос 26. Акты толкования (интерпретационные акты). Правовая природа разъяснений данных актов судебными органами.

Разъяснение содержания норм дается в форме офиц. док-тов - актов толкования (постановлений, приказов и т.п.). Акт толкованя норм права – это один из видов норм-прав. актов, кт не устанавливает, не изменяет и не отменяет нормы права.

Виды актов толкования норм права:

1) По внешней форме:

а) письменные;

б) устные;

2) По юр. значимости:

а) акты нормативного толкования;

б) акты казуального толкования;

3) По субъектам толкования:

а) акты толк-я представительных органов;

б) акты толк-я исполн. органов;

в) акты толк-я суда, прокуратуры и т.д.;

4) В зав-ти от субъекта, дающего толк-е:

а) аутентичные;

б) легальные;

5) По структурным элементам:

а) акты толкования гипотезы;

б) акты толкования диспозиции;

в) акты толкования санкции;

г)комплексные акты толк-я.



2015-12-07 419 Обсуждений (0)
Вопрос 24. Толкование права: понятие, субъекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 24. Толкование права: понятие, субъекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)