Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 49. Правовое государство: от идеи к практике



2015-12-07 585 Обсуждений (0)
Вопрос 49. Правовое государство: от идеи к практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Идея правового государства своими корнями уходит в античное общество. Государство как организация публично-властной силы, основанной на законе, явилось как бы прототипом правового государства. Мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) пытались выявить связи между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества. Они считали, что наиболее разумна и справедлива та форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для государства. Государственная власть, признающая право и одновременно ограниченная им, по мнению античных мыслителей, считается справедливой государственностью. Например, Аристотель считал, что «там, где отсутствует власть закона, нет места и (какой-либо) форме государственного строя». Закрепляя идею разделения властей, Аристотель отмечал, что во всяком государственном строе имеется три элемента: первый – законосовещательный орган о делах государства, второй – магистратуры, третий – судебные органы.

В основе современных концепций правового государства лежат идеи Дж. Лильберна, Г. Гроция, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других европейских просветителей, которые полагали, что на смену бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами и свободами. Впервые законодательное закрепление права и свободы человека получили в Конституции США (1789), а также были объявлены в Декларации прав человека и гражданина во Франции (1789). С точки зрения концепции естественного права, люди по договору образуют государство для охраны своих прав и свобод.

Идея правового государства вместе с этим тесно связана с концепцией разделения властей, основоположником теории был Ш. Монтескье. Либеральное правовое государство заинтересовано в известном ослаблении государственной власти путем осуществления принципа ее разделения.

Термин «правовое государство» (Rechtsstaat) впервые был применен в немецкой юридической литературе в первой половине XIX века в трудах ученых К. Т. Велькера, Р. фон Моля, а затем и в других странах, в том числе в России. Свою теорию правового государства Р. фон Моль изложил в книге «Наука полиции в соответствии с принципами правового государства». В англосаксонской правовой системе применяется термин «правление права» (The Rule of Law).

Концепция правового государства, сложившаяся в политико-правовой доктрине XVIII–XX вв., включает: установление реальных гарантий прав и свобод личности; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; верховенство правового закона; взаимную ответственность личности и государства; осуществление высшего конституционного контроля.

В России весомый вклад внесли Чичерин, Новгородский, Кистяковский, Ковалевский. В 20 веке наибольшее распространение во многих странах мира.

Правовое государство – означает такой тип государства, в котором господствует право, где государственная власть основана на правовых началах, ограничивается правовыми нормами. По своей сущности правовое государство всегда служит в интересах общества как в целом, так и в отношении конкретной личности. Осн.направления деят-ти: соблюдение, обеспечение и защита основных прав и свобод гражданина. Этого м достигнуть путем ограничения государственной власти правом. Право будет выступать барьером гос.произвола. Правовым называется то государство, функционирование которого основано на праве и основными направлениями которого являются соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод личности.

ПРИНЦИПЫ - основополагающие идеи, начала, которые в своей совокупности определяют модель правового государства:

1. Господство права, его приоритет во всех сферах жизни. Право является мерой, масштабом свободы, справедливости, которые установлены обществом;

2. Верховенство закона – связанность государства и граждан установленными нормами, правилами поведения, которые содержатся в нормативных актах. Все законы должны быть правовыми, т.е. они должны приниматься правомочными на то органами и в установленном порядке.

3. Наиболее полное обеспечение прав и свобод индивида, их гарантированность, правовая защищенность личности.

4. Разделение властей. Данный принцип занимает особое место среди ограничительных правовых мер, имеет целью предотвращение злоупотребления правом. Законодательная власть избирается народом, исп.власть назначается законодательными органами, судебная осущ-ет правосудие. Должна существовать система сдержек и противовесов, чтобы одна какая-то ветвь не могла монополизировать власть в своих руках, напр., вотум недоверия, импичмент, право отлагательного вето, конституционный суд.

5. Взаимная ответственность государства и гражданина.

6. Признание международной системы законодательства. Внутреннее законодательство должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права.

7. Высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе.

8. Правовое государство всегда предполагает развитое гражданское общество.

9. Возвышение роли суда.

10. Прямое действие Конституции.

 



2015-12-07 585 Обсуждений (0)
Вопрос 49. Правовое государство: от идеи к практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 49. Правовое государство: от идеи к практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)