Параллельный вид движения

2015-12-07 1242 Обсуждений (0)
Параллельный вид движения 0.00 из 5.00 0 оценок

Минимизация производственного цикла товара на примере вида движения (параллельный вид) (хлрарактеристика видов движения, заделы, простои)

С операции на операцию предметы труда передаются транспортными партия­ми. При этом по каждой транспортной партии работа на всех операциях техноло­гического процесса ведется без перерывов. Гл. задача: пропустить предмет без остановок.

= 2∑ (2+3+1)+(6-2)+3*0=24

Р=2

Правила построения графика:

1. Строится технологический цикл обработки первой транспортной (передаточ­ной) (р) партии на всех операциях.

2. На операции с самым продолжительным операционным циклом строится цикл обработки всей партии n без перерывов

3. Для всех транспортных партий, кроме первой, достраиваются операционные циклы на всех операциях, кроме самой продолжительной

Примечание.На всех операциях, кроме операции с максимальной продолжи­тельностью, работа осуществляется с перерывами.

Только для синхронного процесса, в котором длительности операций равны, т.е. tштj / с 1 = tшт 2 / с 2 = •.. =tштm / с m = const , работа на всех операциях будет вестись без перерывов. Такое движение предметов труда по операциям на­зывается поточным, а отношение tшт i/ Ci= г - тактом потока.

Пример построения графика

«+»:

1. Минимально возможная длительность пр.цикла
  2. Отсутствие перерывов ожидания

«-»:

1. Перерывы в загрузке рабочих мест
  2. Необходимо выполнения условия синхронизации

Область применения: массовое и крупносерийное производство (непрерывно-поточные линии)
Характеристика видов движения: (подозрительно большой вопрос, скорее всего, записали неверно, или много допов было, вставила по максимуму, на всякий)

Вид движения предметов труда Последовательный Параллельный Параллельно- последовательный
Достоинства Отсутствие перерывов в загрузке рабочих мест на операции; Отсутствие перерывов ожидания; Простота управления и транспортировки Минимально возможная длительность производственного цикла; Отсутствие перерывов ожидания Отсутствие перерывов в загрузке рабочих мест на операции; Возможность дополнительной загрузки рабочих мест за счет концентрации
Недостатки Наибольшая длительность производственного цикла; Большой объем незавершенного производства; Значительная величина перерывов партионности Перерывы в загрузке рабочих мест; Необходимо выполнение условия синхронизации Наличие перерывов ожидания; Наличие межоперационных заделов; Необходимо более тщательное планирование процесса производства
Область применения Единичное производство; Мелкосерийное производство с большой номенклатурой Массовое и крупносерийное производство (непрерывно-поточные линии) Крупносерийное производство с большим числом и трудоемкостью операций (многопредметные линии)

Заделы

Для обеспечения бесперебойной работы поточной линии создают заделы – запасы изделий, находящихся на различных операциях обработки (или в процессе перемещения) и не принявших форму готовой продукции.

Технологический задел –количество изделий, одновременно находящихся в процессе обработки на всех рабочих местах поточной линии

Собщ - общее количество рабочих мест на поточной линии

Р – величина транспортной (передаточной) партии

Транспортный задел –количество изделий, которые одновременно находятся в процессе транспортировки

Страховой (резервный) заделсоздается на наиболее ответственных и неста­бильно работающих рабочих местах и на пунктах контроля качества продукции для компенсации различных сбоев при выполнении операций (возникновение брака, отказ в работе оборудования, поломка инструмента и т.п.). Его размер устанавливается на основе анализа и определения вероятности отклонений от заданного такта. Обычно страховой задел составляет 4-5% сменного задания.

Межоперационный оборотный заделобразуется из-за разной производительно­сти на смежных рабочих местах (только в прямоточном производстве, на прерывно-поточной линии)

Изменение величины межоперационного оборотного задела:

Чем больше период, тем больше межоперац. задел

Мин период изменения задела – такт потока

Условные обозначения:

Тппериод, в течение которого производительность на каждой из двух смежных операции (i, j) постоянна (количество рабочих мест не меняется);

С – количество рабочих мест на операции в течение периода Тп

tшт – норма времени на выполнение операции

Межоперационный оборотный задел (Zоб) – это количество предметов труда, предназначенных для выравнивания производительности на смежных операциях и находящихся на рабочих местах в ожидании процесса обработки.

Оборотные заделы позволяют организовывать непрерывную работу на рабочих местах в течение более или менее продолжительного времени. Характерной чертой оборотных заделов является изменение их величины на протяжении часа, смены, периода оборота от нуля до максимальной величины. Размеры их настолько велики, что весь расчет заделов на поточной линии сводят к расчету только межоперационных оборотных заделов, пренебрегая сравнительно небольшой частью первых трех.

Перерывы, возникающие в процессе движения материалов по операциям (вставила про перерывы – простоев не бывает)

Перерывы ожидания: несогласованность окончания обработки изделия на предыдущей операции и начала обработки на последующей операции.

Перерывы партионности:возникают, когда изделия изготавливаются партиями. Уже обработанные изделия пролёживают, ожидая обработки всей партии.

Комплектования: вроде как похоже на партионность, только изделия не из одной партии, а из одного комплекта.

Зависимость продолжительности технологического процесса от вида движения на примере параллельно-последовательного. (надо нарисовать график, объяснить про перерывы, про ожидание и партионность)

Три вида движения предметов в процессе производства: параллельный, последовательный, параллельно-последовательный.

Обозначения в формулах: n- количество предметов в партии , m- количество операций, i- номер операции, tшт.i – норма штучного времени на выполнение i-й операции (мин), ci – количество параллельных рабочих мест на i-й операции, tмо – среднее время межоперационных перерывов, р – количество предметов труда в передаточной(транспортной) партии.

Обсуждение в статье: Параллельный вид движения