Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ



2015-12-07 358 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процессы организации производства на предприятиях зависят от того, что они производят, и в каких количествах. Очевидно, что процесс производства уникальных технических систем, типа космического аппарата для изучения Марса, отличается от процесса массового производства персональных компьютеров или сотовых телефонов.

Тип производства - это обобщенная характеристика производства, определяемая по признакам номенклатуры, объема и повторяемости выпуска продукции. Номенклатура выпускаемой продукции представляет собой количество наименований изделий, закрепляемых за той или иной производственной системой (участок, цех, предприятиее), и характеризует ее специализацию. Объем выпуска изделий - это количество изделий определенного типа, изготавливаемых производственной системой в течение планового периода. Повторяемость выпуска изделий характеризуется регулярностью изготовления и выпуска изделий определенного вида в последовательные периоды времени (неделя, месяц, квартал, год), и стабильностью выпуска изделий за эти периоды времени.

При закреплении за производственной системой выпуска многих типов изделий (широкая номенклатура) изготовление изделий ведется партиями. Партия изделий - это совокупность изделий одного типа, запускаемая в производство одновременно или непрерывно в течение определенного интервала времени.

Важнейшим показателем производственных систем является коэффициент закрепления операций. Коэффициент закрепления операций - это среднее количество операций, приходящееся в среднем на одно рабочее место производственной системы.

 

С - количество рабочих мест производственной системы; mi- количество видов операций на i-м рабочем месте в течение месяца.

 

 

Единичное производство - характеризуется неповторяющимся или повторяющимся нерегулярно выпуском единичных экземпляров изделий широкой номенклатуры. Это делает невозможным постоянное закрепление операций за отдельными рабочими местами. Kз.о. более 40, т.е. каждое рабочее место в среднем два раза в течении рабочего дня настраивается на выполнение новой операции. На таком производстве применяется универсальное оборудование и требуется высокая квалификация рабочих. Изделия характеризуются высокой трудоемкостью и себестоимостью, большой длительностью производственного цикла.

Серийное производство характеризуется выпуском ограниченной номенклатуры изделий сравнительно большим объемом и повторяющимися через определенные промежутки времени партиями.

Мелкосерийное - за каждым рабочим местом закрепляется от 20 до 40 операций (изделия выпускаются малыми партиями, повторяющимися нерегулярно

Среднесерийное - за каждым рабочим местом закрепляется от 10 до 20 операций (Kз.о=10-20), выпуск изделий осуществляется партиями среднего размера, а партии регулярно повторяются.

Крупносерийное - за каждым рабочим местом закрепляется от 2 до 10 операций, изделия выпускаются крупными, регулярно повторяющимися партиями.

Массовое производство характеризуется выпуском узкой номенклатуры изделий в течение длительного периода и большим объемом. В этом производстве каждое рабочее место специализировано на выполнении одной, постоянной операции (Kз.о=1). При полной синхронизации операций обеспечиваются строго ритмичная работа и ритмичный выпуск продукции, а также непрерывное движение изделий через все операции. Применяется высокопроизводительное специальное оборудование, предъявляются низкие требования к квалификации рабочих, обеспечивается минимальная длительность производственного цикла, сокращается трудоемкость и себестоимость изделий, достигается высокая производительность труда.

 



2015-12-07 358 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)