Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение периода оборота ОППЛ. Важнейшей характеристикой ОППЛ является период ее оборота



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Определение периода оборота ОППЛ. Важнейшей характеристикой ОППЛ является период ее оборота 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшей характеристикой ОППЛ является период ее оборота . Выбор величины осуществляется с учетом следующих условий:

- с одной стороны, с увеличением растет величина межоперационного задела (МОЗ) на ОППЛ, что весьма нежелательно;

- с другой стороны, с увеличением увеличивается период концентрированных простоев рабочих и оборудования на не полностью загруженных рабочих местах, что расширяет возможности их догрузки внепоточными работами;

- величина должна быть равна целому числу полусмен, т. е.

,

или, что то же самое, величина должна быть равна целому числу полусменных выработок ОППЛ:

где - длительность смены;

сменная выработка ОППЛ;

- (целое) число полусмен: на практике, как правило, .

Наиболее часто выбирают и .

1. Построение стандарт-плана ОППЛ.

Стандарт-план ОППЛ - это совокупность графиков работы оборудования и рабочих и изменения МОЗ на всех операциях ОППЛ в течение ее периода оборота .

Пример:

Пусть , сменное задание , , . Необходимо рассчитать ОППЛ для пяти операций, заданных нормами штучного времени .

Рассчитаем:

.

Исходные данные и результаты расчетов разместим в таблице:

i , мин , мин , мин
5,2 2,6 0,87 5,2 0,87 0,6
2,8 1,4 0,7 2,8 0,7 0,4
1,2 0,6 0,6 1,2 0,6 0,6

C = 3+2+1=6,

Таким образом, создание ОНПЛ допустимо с точки зрения загрузки рабочих мест.

 

Построение стандарт-плана ОППЛ включает следующие этапы.

Этап 1. Закрепление рабочих мест за рабочими и определение общего количества рабочих и их загрузки

После установления числа рабочих мест оказывается, что на ряде операций ОППЛ т. е. рабочие места этих операций не полностью загружены. Для обеспечения полной загрузки рабочих необходимо закрепить за одним рабочим несколько недогруженных рабочих мест, которые он должен обслуживать, последовательно переходя по определенному расписанию от одного рабочего места к другому.

В рассматриваемом примере недогруженные рабочие места имеются на операциях {1,2,3}. Для каждой такой операции устанавливается полная загрузка в течение всего периода оборота числа рабочих мест, равного целой части числа . При этом вся недогрузка по каждой из этих операций концентрируется на одном рабочем месте этой операции. Для таких рабочих мест рассчитаны коэффициенты загрузки и периоды работы .

Далее осуществляется собственно процесс закрепления нескольких недогруженных рабочих мест за одним рабочим-совместителем. С этой целью совокупность недогруженных рабочих мест разбивается на такие непересекающиеся, однородные по технологии и используемому оборудованию группы операций, для каждой из которых суммарный коэффициент загрузки недогруженных рабочих мест по всем операциям этой группы близок к единице, но не превосходит ее.

При этом следует учитывать, что средний коэффициент загрузки одного рабочего на ОППЛ, определяемый как

должен быть не менее 0,85.

Этап 2. Установление порядка работы и переходов рабочих по обслуживаемым рабочим местам.

Взаимные положения периодов работы на недогруженных рабочих местах могут быть самыми различными, а число этих положений бесконечно велико. Однако, эти положения не эквивалентны друг другу с точки зрения возникающих на смежных операциях МОЗ: при одном положении МОЗ получается большим, при другом - малым.

Для уменьшения величины МОЗ на ОППЛ необходимо руководствоваться следующим правилом:

1. Если на некоторой паре смежных операций предыдущая операция производительнее последующей, т. е. , то необходимо по возможности обеспечить совмещение моментов начала периодов работы и недогруженных рабочих мест на этих операциях

2. В противном случае, т. е. если , необходимо обеспечить совмещение моментов окончания этих периодов работы.

Выбор других взаимных положений периодов работы недогруженных рабочих мест на смежных операциях приводит к увеличению МОЗ. Кроме того, следует отметить, что сформулированное условие действует лишь в условии создания на каждой операции не более одного рабочего места.

Рис. 5.9.1. Схема работы недогруженных рабочих мест

а) – с совмещением моментов начала периодов работы;
б) – с совмещением моментов окончания периодов работы

Рекомендуется следующий порядок установления регламента работы и переходов рабочих-совместителей по обслуживаемым рабочим местам:

а) сначала устанавливается режим работы полностью загруженных рабочих мест путем нанесения на стандарт-план сплошных линий, каждая из которых характеризует время работы одного рабочего места на одной операции в течение всего периода оборота ;

б) затем устанавливается режим работы и переходов с операции на операцию рабочих-совместителей путем нанесения на стандарт-план отрезков, показывающих продолжительность работы каждого рабочего-совместителя на каждой закрепленной за ним операции, и стрелок, показывающих направление перехода этих рабочих с операции на операцию. При этом следует придерживаться следующих рекомендаций:

- за одним совместителем закрепляется не более 3-х операций;

- закрепляемые за одним совместителем операции должны иметь технологическое подобие, соответствующее специальности и квалификации рабочего;

- если не удается полностью загрузить совместителя работами на поточной линии, то вся недогрузка относится на начало или конец периода оборота, что позволяет организовать в удобном режиме работы, связанные с выполнением этим рабочим заданий, не связанных с программой загрузки поточной линии.

Этап 3. Определение размеров и динамики МОЗ. Построение графиков изменения МОЗ. Все расчеты и построения этого этапа выполняются отдельно для каждой пары смежных операций.

Появление МОЗ обуславливается тем, что в течение периода оборота изменяются соотношения производительностей рабочих мест (оборудования) на смежных операциях из-за несовпадения их графиков работы.

Рассмотрим процесс расчета МОЗ для произвольной пары смежных операций (i, i+1), которую для краткости обозначим номером ее первой операции, т. е номером i.

1) Период оборота разобьем на такие интервалы времени , на протяжении которых сохраняются одинаковые соотношения активных рабочих мест . В рассматриваемом примере для операций 1 и 2 таких периодов три ( j=1,2,3 ):

- , соотношение активных рабочих мест:С11=3, С21=2;

- , соотношение активных рабочих мест:С12=3, С22=1;

- , соотношение активных рабочих мест: .

2) Изменение МОЗ на любом интервале носит линейный характер. Поэтому для построения графика изменения МОЗ достаточно знать значения МОЗ на границах интервалов . Рассчитаем приращение МОЗ в каждый интервал времени . Онопределяется как разность числа изделий, выпущенных за время на операции с номером i, и числа изделий, потребленных за это же время на следующей i +1-й операции:

.

Положительный знак приращения означает возрастание, а отрицательный – убывание общей величины МОЗ на i-й паре смежных операций на интервале . Примеры расчетов показаны на рис. 5.9.2.

i , мин , мин j , мин
5,2 2,8 -26
+21
+5

 

Заметим, что , что следует из определения периода оборота . Это соотношение может служить удобным критерием проверки правильности расчетов МОЗ.

 

3) Рассчитаем величины МОЗ в границах интервалов .

Общая величина изменения МОЗ на i-й паре смежных операций от момента начала периода оборота до момента окончания интервала определяется как сумма приращений по всем предшествующим интервалам плюс приращение на рассматриваемом интервале :

i , мин , мин j , мин
5,2 2,8 -26 -26
+21 -5
+5

 

Определяется величина переходящего задела на данной паре смежных операций, т.е. величину МОЗ, которая определяет величину задела, создаваемого на момент начала оборота и сохраняющегося в конце оборота :

Переходящий задел увеличивает объем незавершенного производства, обусловленный межсменным пролеживанием изделий. Поэтому желательно минимизировать его суммарную величину по всем парам смежных операций для ОНПЛ в целом.

Далее определяется величина МОЗ на конец каждого интервала:

i , мин , мин j , мин
5,2 2,8 -26 -26
+21 -5
+5

 

 

Далее по значениям и стоятся графики изменения МОЗ по каждой паре смежных операций

Рис. 5.9.2. Стандарт-план работы ОНПЛ (для 1-й пары смежных операций)

 

 



2015-12-07 612 Обсуждений (0)
Определение периода оборота ОППЛ. Важнейшей характеристикой ОППЛ является период ее оборота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение периода оборота ОППЛ. Важнейшей характеристикой ОППЛ является период ее оборота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)