Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демонстрация религиозности



2015-12-07 339 Обсуждений (0)
Демонстрация религиозности 0.00 из 5.00 0 оценок




Аннотация.

В это работе вы найдете ответы на несколько вопросов: почему мы решили рассмотреть именно эту тему, в чем её актуальность и есть ли вообще какие-то проблемы с мигрантами? Начнем с того, что: миграционная политика на территории Российской Федерации, постепенно дестабилизирует обстановку. Мы имеем целый комплекс проблем и причин: от накала межнациональной розни и культурного диссонанса, до зацикленности сфер строительства и ЖКХ на ручном труде. И если эти проблемы не решать, наше общество может впасть в состояние острого кризиса, разрешить который будет намного сложнее, чем принять меры, по его профилактике.

В данной работе будет представлен спектр этих проблем и возможные пути их решения. Стоит отдельно отметить, что большинство решений связанно с активной деятельностью граждан, так как изменение курса миграционной политики со стороны власти, мы вряд ли можем прогнозировать. Так же, данная работа не разжигает межнациональную рознь и лишь показывает исследование и оценку авторов в сфере миграционной политики РФ.

 

Культурный конфликт.

 

С середины 90-х годов ХХ века в целом ряде российских региона нарастают проблемы, связанные с ростом миграционного потока из стран ближнего зарубежья (бывших республик СССР). Это мигранты из стран центральноазиатского региона: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан. Эти народы в силу этнокультурных различий и большого притока нередко входят в конфликт с российскими гражданами. Вопрос мигрантов из средней Азии можно считать одним из наиболее острых в России в наши дни.

Можно много говорить о том, что мигранты или, как их еще называют – гастарбайтер, являются наиболее дешевой рабочей силой. В качестве места жительства и работы они в основном предпочитают благополучные регионы с развивающимися отраслями экономики: Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и другие. Из-за низкого уровня жизни, голода, постоянного прироста населения все больше мигрантов пытают счастье на просторах нашего государства. По различным оценкам, численность внешних трудовых мигрантов в 2008г.была от 500 тыс. до 800 тыс. человек, причем 97,7% мигрантов работали в России. Главная цель мигрантов – заработок, а если получится продержаться в течение нескольких лет – получить гражданство и перевезти семью.

Говоря о культурных проблемах, которые доставляют нашей стране среднеазиатские мигранты, как я уже упомянул выше, можно назвать различия в менталитете и культуре, что нередко приводит к сложностям. Одна из них заключается в том, что жители Средней Азии тяготеют к жизни в трудовой общине. Их цель – это труд, который приведет к процветанию общины, но никак не государства, в котором они проживают. Важно отметить, что эту традицию гастарбайтер реализуют и на территории нашей страны. Это нередко приводит к их переходу от трудовой деятельности к нелегальной. Также нередки столкновения на национальной почве, как со стороны мигрантов, так и со стороны российских граждан. Нечистоплотность, незнание русского языка, религиозные обычаи, а порой и агрессивность радикально воспринимается русскими.

Угроза межэтнических, межконфессиональных конфликтов, распространение международных террористических сетей вынуждает Европу и Россию в том числе искать пути компромисса при решение сложных миграционных проблем. В то время как толерантная Европа старается принять мигрантов как естественный элемент глобализации, несмотря на рост правых радикальных взглядов, то в России этот процесс уже вызывает лишь негатив и раздражение. Но пока лишь можно говорить лишь о том, что мигрантов в России становится все больше и больше. Рынки, дорожные работы, сфера ЖКХ, стоительство – это сферы, в которых задействованно подавляющее число жителей из средней Азии и это не может не настораживать. Из-за слобого знания русского языка эти люди физически не могут понимать то, что от них требуют. Да, бесспорно, мигранты имеют самые низкие зарплаты, но и результат их труда оставляет желать лучшего.

 

Демонстрация религиозности.

Нельзя не упомянуть проблему, касающуюся религиозных конфликтов. Россия, как таковая, является преимущественно православным государством, несмотря на большое количество народностей, населяющих его. В России есть как храмы и церкви, так и большое количество мечетей. В этом плане должна сохраняться толерантность между религиозными конфессиями, но порой мусульмане забывают, что живут не в своей стране, и выносят религиозные обряды на улицы. Все чаще можно услышать о школьницах в паранджах, о намазах в общественных местах, о нетерпимости мусульман к другим религиям, считая представителей других конфессий «неверными». Европейские страны в последние годы тоже начали ощущать на себе давление со стороны мусульман. В Англии хотели отменить публичное празднование Рождества, чтобы не ущемить чувства мусульман. В Дании произошла аналогичная ситуация. Норвегия дошла до того, что с ней случился Брейвик. И главной проблемой мигрантов из Азии, получивших гражданство или претендующих на него в той или иной стране, на мой взгляд, является нежелание ассимилироваться. Они не хотят принять устои того общества, в которое они приехали. Мигранты сбиваются в общины, отказываются учить язык, чаще всего пренебрегают санитарными нормами, занимаются криминальной деятельностью. Также можно отметить гендерную диспропорцию мигрантов, где подавляющее число приезжающих на заработки являются мужчины, что лишь повышает их агрессивность. Логически можно предположить, что для удовлетворения своего либидо мигрантами совершается большое количество преступлений на сексуальной почве, о чем будет упомянуто ниже.

 



2015-12-07 339 Обсуждений (0)
Демонстрация религиозности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демонстрация религиозности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)