Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

(РПА Минюста России)

Иркутский юридический институт (филиал)

(ИрЮИ (ф) РПА Минюста России)

Утверждаю

Заместитель директора

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России

по учебной и воспитательной работе

___________________Д. В. Синьков

 

 

ТЕОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

 

Специальность 030501.65 Юриспруденция

 

 

 

Иркутск

Авторы-составители:

Пьянов Николай Андреевич, кандидат юридических наук, доцент,

доцент кафедры теории и истории государства и права

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России.

Минникес Ирина Викторовна, доктор юридических наук, профессор,

заведующая кафедрой теории и истории государства и права

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России.

Минникес Илья Анисимович, доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры теории и истории государства и права

ИрЮИ (ф) РПА Минюста России.

Рецензент:

Игнатенко Виктор Васильевич, доктор юридических наук, профессор,

зам. губернатора Иркутской области.

 

Программа государственного экзамена итоговой государственной аттестации по дисциплине «Теория государства и права» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста по теории государства и права.

Программа содержит организационно-методические рекомендации, программу курса, вопросы, критерии оценки, список рекомендованной литературы.

Программа предназначена для студентов-выпускников очной и заочной форм обучения, обучающихся по основным образовательным программам с полным и сокращенным сроками обучения.

 

Программа государственного экзамена обсуждена и одобрена

кафедрой теории и истории государства и права ИрЮИ (ф) РПА Минюста России протокол № 5 от 29 января 2014 г.

Издание печатается в авторской редакции

 

 

 


© ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, 2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

При подготовке к государственному экзамену по теории государства и права студентам выпускного курса вычитывается цикл обзорных лекций. Обзорные лекции призваны интегрировать знания студентов, полученные во время изучения теории государства и права на первом курсе и специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права» на выпускном курсе, в единое целое, восполнить существующие пробелы, более детально разъяснить наиболее сложные вопросы.

В начале экзамена студент в присутствии одного из членов Государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) получает экзаменационный билет у секретаря ГЭК. Номер экзаменационного билета вносится в экзаменационную ведомость и протокол. Билет содержит три вопроса по курсу теории государства и права.

Время подготовки для ответа на государственном экзамене – 1 час.

При подготовке студент вправе пользоваться программой курса «Теория государства и права», которую получает от секретаря ГЭК. Кроме того, секретарь ГЭК выдает студентам листы бумаги размером А4, на которых имеется штамп учебного заведения. Пользоваться другими листами запрещено.

Листы, на которых студент записал план либо тезисы своего ответа, должны быть подписаны сдающим экзамен. После ответа все листы ответа передаются секретарю ГЭК.

Замена экзаменационного билета допускается. Однако при этом следует иметь в виду, что, во-первых, замена билета возможна только до начала ответа на первый билет, и, во-вторых, при замене билета экзаменационная оценка снижается на один балл.

Во время ответа студенту могут быть заданы дополнительные вопросы. Причем это могут быть вопросы, как в рамках экзаменационного билета, так и в рамках всего курса теории государства и права.

Экзаменационная оценка объявляется председателем ГЭК после того, как ответили все студенты, сдающие в этот день государственный экзамен.

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Термин «теория государства и права» и его смысловые значения. Теория государства и права как наука, ее понятие и основные черты. Проблема научного статуса и наименования данной науки. Гуманитарный характернауки теории государства и права. Теория государства и права как единая и фундаментальная наука о государстве и праве. Проблема единства науки теории государства и права. Методологический, мировоззренческий характер науки теории государства и права.

Объект и предмет науки теории государства и права. Государство и право как объекты изучения юридических наук. Проблема понимания объекта и предмета науки теории государства и права. Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений, а также наиболее общие связи государства и права с иными социальными явлениями и личностью как предмет науки теории государства и права. Структура предмета теории государства и права и ее элементы.

Структура (состав) науки теории государства и права. Проблемный характер вопроса о структуре науки теории государства и права. Разноаспектный подход к исследованию структуры теории государства и права. Структура теории государства и права с точки зрения структуры любой фундаментальной науки, ее основные элементы. Структура теории государства и права с точки зрения ее предмета. Структура теории государства и права с точки зрения основных научных направлений, сформировавшихся в данной науке.

Функции науки теории государства и права. Гносеологическая, методологическая и другие функции науки теории государства и права. Наука теория государства и права и идеология. Проблема деидеологизации современной юридической науки. Значение науки теории государства и права для юридического образования и юридической практики.

Методология науки теории государства и права. Методология науки как учение о методе науки. Понятие и основные элементы метода науки теории государства и права. Философско-мировоззренческие подходы как методологическая основа науки теории государства и права. Научные принципы познания государства и права (принципы плюрализма, объективности и др.). Методы (приемы) исследования государственно-правовых явлений. Философско-мировоззренческие, общенаучные, частнонаучные и собственно юридические методы исследования государственно-правовых исследований.

Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Взаимодействие теории государства и права с общими и частными гуманитарными науками. Связь теории государства и права с философией, социологией, политологией и другими гуманитарными науками. Двусторонний характер связи теории государства и права с гуманитарными науками.

Теория государства и права в системе юридических наук. Система юридических наук и ее элементы. Место теории государства и права в системе юридических наук. Связь теории государства и права с историческими науками о государстве и праве, отраслевыми и прикладными юридическими науками.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Соотношение науки теории государства и права с соответствующей ей учебной дисциплиной. Структура курса теории государства и права. Значение учебной дисциплины теории государства и права в подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим юридическим образованием. Место теории государства и права в системе юридического образования России.



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)