Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Государство, право и общество



2015-12-07 385 Обсуждений (0)
Тема 8. Государство, право и общество 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие общества. Общество как совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности. Признаки общества. Государство в структуре общества. Соотношение государства и общества.

Государство и гражданское общество. Понятие гражданского общества. Узкая и широкая трактовки гражданского общества. Признаки гражданского общества. Соотношение государства и гражданского общества при узкой и широкой трактовках последнего.

Правовое государство. Возникновение и развитие идеи правового государства. Конституционное закрепление идеи правового государства в современных государствах. Основные концепции правового государства. Понятие и признаки (принципы) правового государства.

Социальное государство. Понятие социального государства. Возникновение идеи социального государства и ее закрепление в международно-правовых и внутригосударственных документах. Признаки социального государства. Функции социального государства.

 

Тема 9. Понятие, сущность и назначение права

Многообразие взглядов на понятие права и основные подходы к его пониманию. Основные теории права. Теория естественного права. Проблемы реальности естественного права. Юридический позитивизм. Нормативизм. Социологическая теория права. Марксистская теория права. Проблема произвола законодателя. Психологическая школа права.

Типы правопонимания. Типы правопонимания с точки зрения основных подходов к пониманию права и с точки зрения соотношения права и закона.

Понятие права. Понятие права в широком (общесоциальном) и узком (юридическом) смысле. Объективное и субъективное право. Признаки позитивного (объективного) права (нормативность, системность и др.).

Сущность права. Классовый и надклассовый (общесоциальный) подходы к пониманию сущности права. Марксистская трактовка сущности права. Немарксистские трактовки сущности права. Современная отечественная теория государства и права о сущности права. Сущность естественного и сущность позитивного права. Сущность объективного и сущность субъективного права.

Соотношение права и государства. Этатистский, либеральный (естественно-правовой) и прагматический подходы к соотношению права и государства. Соотношение права и государства с точки зрения этатистского и либерального подходов. Соотношение права и государства с точки зрения прагматического подхода. Единство, различие и взаимодействие права и государства.

Социальная роль и назначение позитивного права в общественной жизни. Функции позитивного права как выражение его социальной роли и назначения в общественной жизни, их понятие и признаки. Классификация функций позитивного права в зависимости от их значимости, направленности (сферы распространения), сфер общественной жизни, характера, продолжительности осуществления, социальной роли, социального назначения.

Социальная ценность права. Социальная ценность естественного и социальная ценность позитивного права. Ценность позитивного права для государства, общества, личности. Свойства позитивного права, обуславливающие его социальную ценность (нормативность, общеобязательность, формальная определенность и др.).

Тема 10. Право в системе социальных норм

Понятие и виды социальных норм. Социальные и технические нормы. Место и роль права в системе социальных норм. Факторы, определяющие место и роль права в системе социальных норм.

Право и мораль. Понятие морали. Соотношение права и морали. Единство права и морали, их общие черты. Различие права и морали (по способу возникновения, форме внешнего выражения, степени определенности, степени обязательности, способу обеспечения и т.д.) Взаимодействие права и морали. Воздействие права на мораль. Роль права в укреплении и развитии нравственных основ общества. Воздействие морали на право. Значение морали для формирования и реализации права. Противоречия между правом и моралью. Причины возникновения противоречий между правом и моралью и пути их преодоления.

Право и обычаи. Понятие и виды обычаев. Соотношение права и обычаев. Единство права и обычаев, их общие черты. Различие права и обычаев (по способу возникновения, форме внешнего выражения, степени определенности, степени обязательности, способу обеспечения и т.д.). Взаимодействие права с обычаями. Воздействие права на обычаи. Воздействие обычаев на право.

Право и корпоративные нормы. Понятие корпоративных норм. Соотношение права и корпоративных норм. Единство права и корпоративных норм, их общие черты. Различие права и корпоративных норм (по способу возникновения, форме внешнего выражения, степени обязательности, способу обеспечения и т.д.). Взаимодействие права с корпоративными нормами.

Тема 11. Нормы права

Понятие нормы права. Норма права и нормативно-правовое предписание. Признаки нормы права. Неперсонифицированность адресата, общеобязательность, связь с государством и другие признаки нормы права. Проблема индивидуальных норм права.

Классификация норм права, их виды. Классификация норм права в зависимости от их роли в правовом регулировании (регулятивные нормы и их виды, охранительные, специальные нормы, их виды); отраслевой принадлежности; степени обязательности и т. д.

Структура норм права. Структурные элементы норм права. Гипотезы, диспозиции и санкции правовых норм. Виды гипотез, диспозиций и санкций. Дискуссионные вопросы структуры норм права. Двухчленные и трехчленные структуры правовых норм. Структура теоретической модели правовой нормы и структура реальных норм-предписаний.

Норма права и статья нормативного правового акта. Способы изложения правовых норм (прямой, отсылочный и бланкетный). Особенности изложения гипотез и диспозиций. Казуальное изложение. Абстрактное изложение.



2015-12-07 385 Обсуждений (0)
Тема 8. Государство, право и общество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Государство, право и общество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)