Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размышление – первый шаг покаяния



2015-12-07 500 Обсуждений (0)
Размышление – первый шаг покаяния 0.00 из 5.00 0 оценок




Первый шаг покаяния состоит в том, чтобы исповедать нашу духовную слепоту. Мы видим грехи и недостатки других людей намного лучше, чем свои собственные. Мы слишком легко находим себе оправдание и перекладываем вину на других людей, рисуя себе весьма искаженную картину того, кто мы есть на самом деле и что мы сделали.

Избавиться от этого заблуждения весьма просто. Нам нужно решительно посмотреть в зеркало Слова Божьего, чтобы увидеть себя такими, какие мы есть в действительности, и понять, где должна произойти перемена (см. Иак. 1:22-25). Смотря в зеркало Слова Божьего, нам следует спросить себя: «Что Бог хочет показать мне из того, чего я еще не замечал в своем разговоре?»

Читая Писание, мы видим, что ударение, которое Библия ставит на словесном общении, фокусируется не столько на новых методах ведения разговора, сколько на состоянии сердца человека. Когда в нем происходит истинная перемена, тогда язык, это неукротимое зло, превращается в источник благодати. Это основа, на которой формируются практические библейские принципы общения, определяющие, что значит вести разговор с позиции искупления. Применив эти принципы к своей жизни, мы перестанем своими словами обескураживать людей, нарушать их покой и производить разделения. Вместо этого мы будем произносить слова любви, истины, благодати, надежды, веры, прощения и мира, которые приносят плоды праведности.

Сердце и война слов

Семейная пара, которую я консультировал несколько лет тому назад, служит наглядным примером нашей первостепенной по-[182]-требности обращать внимание на сердце, управляющее нашими словами. Я уже несколько раз консультировал Боба и Мэри. Одна из постоянных проблем, возникавших в отношениях супругов, состояла в том, что Мэри часто и очень сильно гневалась на своих троих детей. Я посоветовал Бобу не жаловаться на жену, а постараться объяснить ей, что она поступает неправильно.

После этого мы опять собрались вместе, и Боб стал подводить итог событиям прошедшей недели. «Между прочим, – начал он, – я последовал вашему совету и обличил Мэри, когда она снова разгневалась. Я сказал, что ей следовало бы обратить внимание на то, сколько вреда приносит ее раздражительность и как она мешает Богу проводить Свою работу в жизни наших детей». Когда я слушал Боба, у меня возникли два противоположных чувства. С одной стороны, все, что он говорил, было правильно. С другой стороны, наблюдая за Мэри, я заметил, что она была в корне не согласна с тем, что говорил Боб. Более того, ее сильно раздражало то, каким хорошим выставлял себя ее супруг в этой истории!

Я сказал: «Мэри, вы, кажется, расстроены рассказом вашего мужа. Почему бы вам не поделиться со мной своими мыслями?» В ответ она поведала свою версию того, что произошло: «Накануне того дня я решила ради разнообразия приготовить домашний обед для всей семьи. Мне было очень тяжело готовить еду и одновременно присматривать за нашим старшим ребенком, которому пять лет, и двумя трехлетними близнецами. Это был ужасный день. Казалось, мальчики задались целью сделать все возможное, что только было в их силах, чтобы помешать мне приготовить вкусное угощение. Тем не менее я все же справилась со своей задачей. Когда мы садились за стол, я чувствовала себя совершенно измотанной. Только мы приступили к еде, как один из близнецов опрокинул чашку и разлил свой компот по всему столу. Я не вытерпела и накричала не только на него, но и на остальных детей, потому что произошедшее, как мне показалось, развеселило их.

В тот момент я посмотрела на Боба и поняла, что он уже «закипает». Вначале он просто сидел, бросая недовольные взгляды, а затем начал обличать меня в присутствии детей. Он сказал следующее: «Когда же ты наконец научишься вести себя? Почему ты так занята собой и своими ничтожными проблемами, что не замечаешь происходящего? Неужели ты совершенно слепа и не видишь, в кого превратилась? Ты дурно влияешь на наших детей. Не уверен, сумеют ли они когда-нибудь оправиться после всего того, что ты им сделала. Иногда мне приходят в голову мысли о том, что было бы лучше, если бы они вообще тебя не знали! [183] Я уже перестал надеяться, что ты когда-нибудь изменишься! Да, ты сожалеешь о содеянном и просишь прощения, но через минуту делаешь то же самое. Тебе нужно немедленно измениться или вообще не подходить к детям! Ведь ты никогда не замечала, чтобы я набрасывался на детей и срывал на них свою злость, как это делаешь ты. Как бы я хотел, чтобы ты посмотрела на себя со стороны!» В тот момент я обвела взглядом комнату и мне бросилось в глаза, что все наши трое сыновей внимательно слушают, как их отец разносит меня в пух и прах».

Можно было бы много говорить о проблемах этой семьи, но, учитывая цель нашего обсуждения, я хочу обратить внимание на роль Боба как Божьего представителя в своей семье. Как муж, отец и христианин он был призван Господом быть Его посланником. Он был призван оберегать своих домашних. Бог также призвал его укреплять веру своих ближних и содействовать их спасению и освящению. Мэри же находилась в очень затруднительном положении, испытывая сильнейшую духовную борьбу. Она не видела себя со стороны и не замечала Божьего присутствия и могущества. Было совершенно ясно, что она нуждается в помощи и что роль Боба состоит в том, чтобы быть Божьим помощником в ее жизни. Однако Боб, глядя на жену, видел нечто иное. Он видел человека, портящего ему жизнь, которая могла бы быть спокойной и размеренной. Он видел женщину, от которой ему хотелось поскорее избавиться, а не любимую, нуждающуюся в незамедлительной помощи. То, что Боб сказал своей супруге, не привело ни к чему хорошему. Его слова не принесли мирных плодов праведности. Мэри еще больше ожесточилась. Вместо того чтобы открыть ее духовные очи, слова Боба только усугубили ее духовную слепоту.

Вы можете возразить, ведь все сказанное Бобом было в общем-то правильно. Гнев Мэри действительно причинял вред детям. Она была слепа и не понимала, что делает. Она исповедовала свой грех, но тут же совершала его снова. Да, формально Боб был прав, но его неправильное, греховное отношение к жене свело на нет его правоту. Он разгневался и тем самым показал, что тоже духовно слеп. Боб не захотел начать с главного. Он не уделил время тому, чтобы обратить внимание на состояние своего собственного сердца. Он не помог жене и не утешил ее, а только усугубил проблему.

Представьте себе, как развивались бы события, если бы Боб промолчал за обеденным столом, если бы он одержал победу в войне, происходившей в его собственном сердце, если бы признался жене, что рассердился на нее, если бы подумал о том, что [184] Бог хотел совершить через него, если бы понял, что это был Божий момент искупления и освящения. Какая произошла бы перемена, если бы он возвестил истину с терпением, нежностью, смирением и любовью!

Мэри не возблагодарила Бога за то, что Он помог ей через мужа. Она забыла о любви и искренности Боба. Вместо этого в ее душе затаилась злоба. Она обиделась на него не только потому, что он наговорил ей много «гадостей», но и потому, что он наговорил их при детях. Взгляд Мэри был сосредоточен на Бобе точно так же, как взгляд Боба был сосредоточен на ней. В них обоих не произошло никакой перемены, имеющей характер искупления. Проблема приобрела еще более сложный и запутанный характер.

Уделите время тому, чтобы посмотреть в зеркало Слова Божьего и увидеть себя такими, какие вы есть. Ведете ли вы разговоры с другими, не исследовав вначале собственного сердца? Несут ли ваши слова надежду, помощь и утешение тем, кто борется с грехом? Или же ваше общение с людьми только усугубляет имеющиеся проблемы? Прислушайтесь к нежному гласу Искупителя, когда Он обращается к вам через Свое Слово.



2015-12-07 500 Обсуждений (0)
Размышление – первый шаг покаяния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размышление – первый шаг покаяния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)