Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Победа достается не сразу



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Победа достается не сразу 0.00 из 5.00 0 оценок




В пятой главе Послания к Галатам описываются пилигримы, сосредоточивающие внимание не только на том, что им нужно нести самим, но еще и на том, кому нужно помочь. Слова Павла «носите бремена друг друга», завершающие этот отрывок (6:2), обращены также и к нам. Победить в войне слов – значит не только спасать тех, кто попался в сети греха, но и внимательно следить за тем, где мы сами можем оступиться. Проходя по жизни, я не только думаю о том, как мне нести свою ношу, но и наблюдаю за другими пилигримами. Слово Божье призывает меня помочь человеку, несущему непосильное бремя. В этом проявляется любовь Христова, о которой говорится в Евангелии от Иоанна 13:34. Это «закон царский», о котором упоминается в Послании Иакова 2:8. Тот, кто подражает Христу, никогда не будет эгоистом, думающим только о себе. Любовь Христова направлена на окружающих. Она сосредоточена на наших ближних и готова к самопожертвованию.

Итак, мы призваны помогать друг другу, проходя по этому греховному, падшему миру. Мы призваны разговаривать друг с другом, руководствуясь принципом взаимопомощи. Видя ослабевших, мы указываем им на силу, сокрытую во Христе. Если у кого-то не хватает знаний, мы возвещаем ему истину, дающую мудрость. Если кто-то боится, мы говорим ему о Боге, готовом всегда [215] помочь нам в беде. Когда люди скорбят, мы стремимся утешить их. Когда они унывают, мы стараемся своими словами поддержать их и дать им надежду. Когда им одиноко, мы напоминаем им о своей любви и о близости Христа к ним. Когда они раздражаются и злятся, мы указываем им на праведного и справедливого Бога, Который говорит: «Мне отмщение, Я воздам» (Рим. 12:19). В разгар ссоры мы стремимся вести себя как миротворцы. Когда люди чем-то озабочены или обеспокоены, мы напоминаем им о покое, который Христос даровал Своим детям.

Мы победим в войне слов, если будем обращать внимание не только на собственные проблемы, но и на проблемы других пилигримов. Поступая так, мы придем к пониманию того, что мы не одиноки. Замысел Христа состоит в том, чтобы Его последователи объединили свои усилия и смогли сообща понести ношу, которую невозможно нести поодиночке. Нам не нужно отчаиваться, опускать руки или поворачивать назад. Наоборот, укрепившись и ободрившись, мы можем продолжать свой жизненный путь.

Мы победим в войне слов, если будем тщательно подбирать слова. Не надо потворствовать греховным страстям и похотям. Не надо допускать, чтобы тщеславие и зависть провоцировали нас или других людей на грех. Не надо при помощи слов «угрызать и съедать» друг друга. А надо посвятить себя тому, чтобы с любовью служить людям в сфере словесного общения. Надо вести разговор «по духу», т. е. разговаривать так, чтобы было видно, как Святой Дух действует в нас и в наших ближних. Надо способствовать росту плодов Духа. Наконец, надо вести себя как кроткие и смиренные служители, через которых Бог духовно исправляет и восстанавливает людей, и которые несут бремена друг друга, руководствуясь законом любви, установленным Христом.

Как изменилась бы наша жизнь, если бы мы всегда следовали этим правилам! Все было бы иначе, если бы мы вели себя таким образом! Как изменились бы наши взаимоотношения, если бы мы говорили друг другу слова, проникнутые духом искупления! Если вы твердо решили одержать победу в войне слов, то тщательно выбирайте слова и выражения.

Замечания личного характера: стратегия битвы

1. В каких областях общения вы склонны забывать о своей свободе во Христе, раздражаться и потакать греховной природе? [216] (В общении с супругом(ой), начальником, родителями, братьями и сестрами, соседями, родственниками, членами тела Христова?) Уделите время тому, чтобы определить, где и с кем у вас обычно происходят словесные перепалки.

2. Составьте список сильных эмоций и желаний, от которых вы хотели бы избавиться. (Примеры эмоций: гнев, уныние, страх. Примеры желаний: желание отомстить, выразить уважение, отблагодарить, властвовать, иметь успех, любить.)

3. В каких конкретных ситуациях Бог призывает вас вести разговор, руководствуясь решением служить ближним с любовью?

4. Какие плоды Духа должны произрасти в вашем сердце в первую очередь и повлиять на ваше общение с окружающими? (Долготерпение, воздержание [самоконтроль], благость, радость.)

5. Нуждаются ли люди, окружающие вас, в исправлении и восстановлении? Как ваши слова могут помочь этому? Какие возможности предоставляются вам для того, чтобы вы могли участвовать в том деле, которое Бог совершает в жизни других людей?

Помните, что благодаря работе, проводимой в нас Христом, мы можем сказать «нет» страстям и похотям нашей греховной натуры. Мы можем служить друг другу с любовью, даже когда нас раздражают и пытаются вывести из себя.

Глава 13

Выбирайте слова

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

Послание Иакова 1:19

 

Я сидел в гостиной и кипел от злости! Мне не верилось, что, несмотря на всю любовь, которую мы с женой проявляли к сыну все эти годы, несмотря на все наши старания построить отношения, основанные на доверии и полном взаимопонимании, он был готов отказаться от всего этого ради одной вечеринки с друзьями. Я просто не мог понять, почему эта встреча была так важна для него.

Мой сын бесстыдно солгал, глядя мне прямо в глаза! Я был вне себя от гнева. Мне хотелось, чтобы ему стало так же обидно и больно, как и мне. Я испытывал желание воздать ему по заслугам. Мне представлялся наш разговор и то, как я буду отчитывать сына (разумеется, делая это во имя Господне!). Я перебирал в голове самые суровые наказания, которые полностью изменят его жизнь. Жаль, что его не было дома в тот момент, а то уж я задал бы ему жару! Я сказал Луэлле: «Он еще пожалеет о том дне, когда решил так поступить со мной!»

Итак, я сидел в гостиной, кипя от злости не только потому, что сын обманул меня и я не мог наказать его, поскольку его не было дома, но еще и потому, что жена категорически не соглашалась с тем, как я планировал это сделать. «Она слишком мягкая и добрая, – думал я. – Именно в такие моменты Бог призывает меня быть духовным лидером в семье. Кто-то же должен встать за истину! Кто-то ведь должен противостать неправде».

Однако чем больше я размышлял, оправдывая свой гнев и обдумывая, какие мне следует принять меры, тем слабее стано-[218]-вилась моя решимость. Бог в Своей удивительной премудрости предопределил, чтобы в тот день сына не было дома. Бог побудил Луэллу вмешаться, и Ему надо было произвести во мне Свою работу, прежде чем Он мог использовать меня для достижения Своих целей.

Не прошло много времени, как я начал размышлять уже не о сыне, а о самом себе. Меня очень опечалило собственное состояние. После стольких лет изучения Библии и служения в церкви, душепопечения и научения других верующих, уединенного чтения Писания и молитвы, я почему-то снова обиделся, разгневался и захотел отомстить обидчику.

В тот день, сидя в одиночестве, я снова столкнулся с тем, что мы склонны забывать о грехе, живущем в нас, или же очень сильно преуменьшать его силу. Я снова остро осознал, что процесс моего освящения еще не закончился и что духовная битва за овладение моим сердцем продолжается с неослабевающей силой. Но я также понимал, что Бог всемогущ и совершает Свою работу. Он держит под контролем все происходящее и через жену призывает меня проанализировать мои мысли, мотивы и поступки. Я ясно увидел, что тогда Господь был нужен мне в той же самой мере, в какой Он был нужен мне в день, когда я уверовал.

Я испытал полный спектр подлинных христианских переживаний: печаль, смешанную с радостью, скорбь, смягченную ликованием, и беспомощность, озаренную славной надеждой. Все это свидетельствовало о том, что где умножается грех, там преизобилует благодать. Осознав, как велик мой грех, я начинаю понимать, что Бог посылает в мою жизнь действенную, прощающую и избавляющую благодать. Любое подлинное осознание величия и славы благодати приходит лишь тогда, когда я понимаю глубину и силу пребывающего во мне греха.

Война продолжается! Поэтому нам следует тщательно подбирать слова. Мы часто сбиваемся с прямого пути. Страсти, бушующие в нас, управляют нашими сердцами. Греховные желания по-прежнему легко берут верх. Мы снова и снова попадаем в сети лукавого, который искушает нас, предпринимая все, чтобы мы сорвались с надежного якоря Евангелия.



2015-12-07 456 Обсуждений (0)
Победа достается не сразу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Победа достается не сразу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)