Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура конституционного статуса личности



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Структура конституционного статуса личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1

1.Теория государства и права в системе гуманитарных наук

2.Проблема понимания источников права.

3.Права и свободы человека и гражданина: понятия и классификация.

(1)1Теория государства и права в системе гуманитарных (общественных) наук.

Теория государства и права - наука гуманитарная.

В зависимости от объекта выделяют три вида наук: технические, гуманитарные, биологические. Еще раз обозначим связь теории государства и права с:

Философией - эта наука изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления.

Экономическими науками - также затрагивают государство и право, но не конкретно.

Социологией - затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как государство и право, но лишь их социальные аспекты, игнорирую юридические.

Политологией - изучает политические системы с политическим сознанием общества, теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических институтов.

Психология и этика - изучают механизм регулирования поведения личности.

В свою очередь теория государства и права, являясь по сравнению с вышеназванными науками наукой частной, вырабатывает положения и выводы о государственно-правовых явлениях, которые могут использоваться этими науками. Таким образом, в системе общественных наук теория государства и права - частная социологическая теория, рассматривающая государство и право как общественные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общества.

(54) Проблема понимания источников права.

Идеальный аспект. На право оказывают воздействие не только материальные условия жизни общества, но и идеальные (субъективные идеальные факторы). Таким идеальным фактором, оказывающим влияние на действие права в первую очередь можно назвать общественное сознание.

Источник права также можно рассматривать в идеологическом аспекте. В этом случае под источником права понимается существующая в обществе идеология, в первую очередь правовая, определенная система взглядов, идей, воззрений по поводу права и по поводу способности права быть регулятором общественных отношений.

Источник права можно рассматривать и в политическом аспекте. В данном случае при таком подходе под источником права понимается властная государственная воля.

Источник права рассматривается в формально-юридическом аспекте. Здесь под источником права понимается внешняя сторона существования позитивного права. Т.е. те формализованные, официальные

Формальные источники права:

1. Правовой обычай 2. Правовой прецедент 3. Договор с нормативным содержанием 4. Нормативный правовой акт 5. Правовая доктрина 6. Религиозные тексты 7.Принципы права

(110)Права и свободы человека и гражданина: понятия и классификация.

Права гражданина — это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство.

Права человека есть неотъемлемые, неразделимые, материально обусловленные и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными.

Свободы человека - это практически те же права человека, имеющие лишь некоторые особенности.

Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни.

Права и свободы человека и гражданина можно подразделить на три группы:

1. личные (гражданские); Личные права и свободы человека относят к правам первого поколения. Такие права изначально имели статус естественных и неотчуждаемых прав, поэтому не могли быть объектом притязаний государства(неприкосновенность жилища и т.д.).

2. политические; являются правами граждан, которые обеспечивают их участие в управлении политической жизнью общества.( право участвовать в управлении делами государства)

3. социально-экономические, культурные. Данные права составляют своего рода конституцию социального государства — гаранта достойного уровня и высокого качества жизни граждан. Они осуществляются посредством специально принятых законов, конкретизирующих такие права(Право частной собственности.)

 

 

Билет 2

1.Теория государства и права в системе юридических наук.

2.Права и мораль.

3.Правовой статус личности: понятие, структура, виды.

(2) Теория государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права - ведущая наука для остальных юридических наук, задаёт тон, методологию, терминологию - это способствует единению всех юридических наук. Теория государства и права - вводная наука в систему наук о государстве и праве. Теория государства и права - обобщающая наука, так как изучает государство и право в целом. Понятия отраслевых наук по существу являются конкретизацией соответствующих понятий общей теории государства и права как взаимодействует теория государства и права с другими юридическими науками. Нижний уровень составляют так называемые прикладные юридические науки. К ним относятся криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Наконец, верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Теория государства и права отличается от отраслевых юридических наук:1.Это методологическая наука – разрабатываются коренные, теоретические положения, используемые в отраслевых юридических науках. 2.Вводная наука – с нее начинается изучение юриспруденции. 3.Абстрактная наука – она пользуется общими категориями и понятиями.

Теория гос и права как учебная дисциплина – это система знаний необходимых для дальнейшего изучения государственно-правовых явлений.

(53)Права и мораль

Мора́ль принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Право – система общеобязательных формально-определенных правил поведения, установленных и санкционированных государством, влияющих на общественные отношения.

Единство норм права и норм морали основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости.

Единство и соотношение между правом и моралью выражается в том, что:- - основываются на свободе воли человека, - у норм нрава и морали единый обьект регулирования — общественные отношения; - являются показателя соц и культурного развития общества

Вместе с тем нормы нрава и нормы морали отличаются друг от друга следующими признаками:

1. Происхождение. 2.Форма выражения. 2 Способ охраны от нарушений. 3.- Степень детализации. 4. Сфера действия.

Различия права и морали являются основанием их взаимодействия. Они служат одной цели — согласованию интересов личности и общества, обеспечению и поддержанию общественного порядка.

Противоречие:

Право нечто разрешает, а мораль запрещает и наоборот, право нечто запрещает, а мораль разрешает.

(109) Правовой статус личности: понятие, структура, виды

Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе. Правовой статус личности представляет собой часть общественного статуса и относится к качеству человека и гражданина. Классификация 1. статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством,2 отраслевые правовые статусы,3.статус физического лица

Структура конституционного статуса личности

1. гражданство

2. правосубъектность - способность иметь и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности. Составляющими элементами правосубъектности являются правоспособность и дееспособность

3. основные права, свободы, законные интересы и обязанности

4. правовые принципы

5. гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Структура конституционного статуса личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура конституционного статуса личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)