Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для мусульманского права характерна достаточная степень казуистичности



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Для мусульманского права характерна достаточная степень казуистичности 0.00 из 5.00 0 оценок




В мусульманском праве нет четкости и строгости формулировок, даже если эти правила применяются. В религиозных источниках нет структурированности и системности.

Мусульманский суд состоит из одного судьи (кади). При этом отсутствуют кассационные и надзорные инстанции, не считая главы государства. Самым стойким приверженцем норм мусульманского права является Иран.

Билет 32

1. Принципы организации и деятельности государственного аппарата.

2. Структура правовой нормы: понятие и элементы.

3. Англо-саксонская правовая система: общая характеристика.

(35)Принципы организации и деятельности государственного аппарата

Социально-политические принципы:Гуманизм - Демократизм - Гласность - Законность - Научный подход к управленческой деятельности - Профессионализм в подборе кадров - Разделение властей - (на законодательную, исполнительную и судебную) - создает механизмы, минимизирующие произвол со стороны властных органов и должностных лиц;

Организационные принципы:иерархичность;дифференциация и законодательное закрепление функций и полномочий;ответственность государственных органов за принимаемые ими решения, а также за неисполнение или недобросовестное исполнение должностных обязанностей в сфере предусмотренных полномочий;сочетание коллегиальности и единоначалия в принятии решений (обеспечивает разумное соотношение демократических и бюрократических начал государственного аппарата);соотношение отраслевых и территориальных начал управления.

(70)Структура правовой нормы: понятие и элементы.

1. Гипотеза(если…) — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта.Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма.Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

2. Диспозиция (то…)— элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

3. Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания).По степени определённости санкции подразделяются на:абсолютно определённые — категорическое значение санкции, указан только вид наказания - выговор;относительно определённыеальтернативныеПо характеру реакции государства:

(79) Англо-саксонская правовая система: общая характеристика

нгло-саксонская правовая система, ее основные черты и особенности развития. В отличие от гос-в романо-германской правовой семьи, где основным источником права является закон, в гос-вах англо-американской правовой семьи основным источником права служит судебный прецедент, т.е. нормы, сформулированные судьями в их решениях. А-А общее право включает прежде всего группу английского права с характерным для Англии. В ходе деят-сти королевских судов постепенно сложилась сумма решений, которыми и руководствовались в последующем эти суды. Сложилось правило прецедента, означающее, что однажды сформулированное судебное решение становилось обязательным и для всех других судей.

Помимо исключительно широких прав судей в создании права и роли судебного прецедента особенностями англосаксонской правовой семьи явля­ются: 1) индивидуальный (казуистический) характер юридических прецедентов; 2) приоритет прав человека (защищаемых судом); 3) главенствующая роль процессуального (доказательственного) права, ока­зывающего влияние на право материальное; 4) отсутствие четкого разделения права на частное и публичное. Его заменяет деление на общее право и право справедливости; 5) отсутствие отраслевых кодексов; 6) нет резко выраженного деления права на отрасли, поскольку суды могут разбирать разные категории дел: публично- и частноправовые – гражданские, торговые, уголовные, а также по причине отсутствия кодексов европейского типа. Доктрина не знает дискуссий о структурных делениях права. Однажды вынесенное решение является нормой для всех последующих рассмотрений аналогичных дел. Однако степень обязательности прецедента зависит от места в судебной иерархии суда, рассматривающего данное дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом, т.е. к указанному общему правилу требуется на практике поправка. Прецедентное право требует от судьи признать обстоятельства рассматриваемого дела сходными с ранее решавшимся делом, от чего зависит применение той или иной прецедентной нормы. Он может найти аналогию обстоятельств и тогда, когда на первый взгляд ее нет. Наконец, он вообще может не найти никакого сходства обстоятельств, и тогда, если отношения не регламентированы нормами статутного права, судья сам создает правовую норму, т.е. становится законодателем.

Билет 33

1. Система государственных органов в Российской Федерации.

2. Гипотеза: понятие и виды.

3. Романо-германская правовая система: общая характеристика.

(36)Система государственных органов в Российской Федерации.

органы государства по такому критерию, как юридический источник их легитимности, подразделяются на:а) органы, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями, уставами субъектов РФ для непосредственного выполнения задач и функций государства;б) органы, учреждаемые в установленном законодательством порядке для обеспечения исполнения полномочий, функционирования указанного в предыдущем пункте вида государственных органов

На основе принципа разделения властей государственные органы делятся на законодательные, исполнительные, судебные.По действию в пространстве государственные органы подразделяются на федеральные органы и органы субъектов Федерации.При этом суды, прокуратура, вооруженные силы всегда относятся к федеральным органам.По длительности действия государственные органы делятся на постоянные и временные.

(70) Гипотеза: понятие и виды.

1. Гипотеза(если…) — это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма подлежит применению. Гипотеза не только описывает эти обстоятельства, но и придает им значение юридического факта.

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма.Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.Альтернативная

В зависимости от формы выражения выделяют также гипотезы абстрактные и казуистические:

Абстрактная гипотеза (наиболее распространённая) указывает на условия действия нормы, акцентирует внимание на их общих, родовых признаках. Это способствует разумным пределам объёма и стабильности нормативного материала.

Казуистическая гипотеза связывает реализацию юридической нормы, возникновение, изменение или прекращение основанных на ней правоотношений с отдельными, строго определёнными частными случаями, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы.

(78)Романо-германская правовая система: общая характеристика

Особеннос­ти: 1) нормативно-правовой акт является основным источником права; 2) нормативно-правовые акты составляют иерархическую систему; 3) во главе данной иерархической системы нормативных актов стоит кон­ституция (основной закон) - документ высшей юридической силы, при­нимаемый обычно парламентом или народом на референдуме (либо из­даваемый монархом); 4) система права делится на две большие части - публичное право (регу­лирует общественные отношения, связанные с осуществлением влас­ти, и т. д.) и частное право (регулирует вопросы частной жизни граж­дан); 5) публичное и частное права делятся на специализированные отрасли права (например, гражданское, семейное, уголовное, конституцион­ное и др.); 6) во главе отрасли, как правило, находится комплексный стабильный акт, содержащий основные положения данной отрасли права и приме­няемый непосредственно, - кодекс; 7) главными творцами права являются законодатели, а не судьи; 8) большое значение имеют подзаконные акты (указы, положения, инструк­ции и т. д.), а также доктрина (теория) права, вырабатываемая в универси­тетах и научных учреждениях; 9) судьи являются не создателями права, а его применителями.

 

Юристы признают, что законодательный порядок может иметь пробелы, но что пробелы эти практически незначительны. В Р-Г юрид.доктрине и в законодательной практике различают три разновидности обычного закона: кодексы, специальные законы (текущее законодат-во) и сводные тексты норм. В Р-Г семье достаточно широко используются некоторые общие принципы, которые юристы могут найти в самом законе, а в случае необходимости и вне закона. Своеобразно положение обычая в системе источников права Р-Г семьи. Он может действовать не только в дополнение к закону, но и помимо закона. В целом, за редким исключением, обычай потерял здесь характер самостоятельного источника права. Весьма противоречива доктрина по вопросу о судебной практике как источнике права Р-Г семьи. Однако анализ реальной действительности позволяет сделать вывод о возможности отнесения судебной практики к числу вспомогательных источников права. Об этом свидетельствует все возрастающее количество публикуемых сборников и справочников судебной практики, а также значение прежде всего кассационного прецедента. Кассационный суд является высшей судебной инстанцией.

Билет 34

1. Социальные норма родоплеменной организации: общая характеристика.

2. Диспозиция и санкция: понятия и виды.

3. Правовая система: понятие, структура, классификация.



2015-12-07 717 Обсуждений (0)
Для мусульманского права характерна достаточная степень казуистичности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для мусульманского права характерна достаточная степень казуистичности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)