Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные норма родоплеменной организации: общая характеристика



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Социальные норма родоплеменной организации: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Несложные отношения первобытного О регул-ись обычаями — исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими в привычку в рез-те воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков. Уже на ранних стадиях развития О приобретают значение обычаев навыки коллек-ой труд-ой деят-ти, охоты и пр. Обычаи догос-ого О имели хар-ер нерасчлен-ых "мононорм", были одновременно и нормами орг-ии обще-ой жизни, и нормами первобытной морали, и ритуальными и обрядовыми правилами. Правда, особое место занимало такое ср-во обеспечения обычаев, как табу (запрет). Возникнув на самой заре истории челов-ого О, табу сыграло огромную роль в упорядочении половых отн-ий, строго запрещало брак с кровными родственниками (инцест). Благодаря табу первобытное О поддерживало необх-ую дисциплину, обеспеч-ую добычу и воспроиз-во жизненных благ. Табу защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения, обеспечивало условия коллективного существования людей.

(70)Диспозиция и санкция: понятия и виды.

Норма права— общеобязательное правило поведения, исходящее от государства, закрепленное в определенной форме, регулирующее общественные отношения и обеспеченное к выполнению мерами

2. Диспозиция (то…)— элемент юридической нормы, который содержит само правило поведения и указывает на то, каким может и каким должно быть это поведение, которому должны следовать участники правоотношений, устанавливает субъективные права и обязанности адресатов.

По характеру предписания диспозиции подразделяются на:управомочивающиеобязывающиезапрещающие — устанавливающие запрет совершать определённые действия.

В зависимости от способа изложения диспозиции:1. простые2. Описательные3. Ссылочные4. Бланкетные

В зависимости от состава диспозиции:1. простые2. Сложные3. Альтернативные

3. Санкция (иначе…) — элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило, неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридической ответственности, наказания).

По степени определённости санкции подразделяются на:абсолютно определённыеотносительно определённые —(например, от 3 до 15 лет лишения свободы);альтернативные

 

(77)Правовая система: понятие, структура, классификация.

Англо саксонская. Романно германская Религиозно-традиционная правовая система

Система права — это объективно существующее строение права, которое выражается в разделении единого права на отдельные части (отрасли), связанные между собой.

Система права характеризуется следующими чертами:а) единством и согласованностью норм, ее составляющих;б) разделением на взаимосвязанные отрасли и институты нрава;в) объективностью строения;г) иерархичностью;д) непротиворечивостью.

Отрасль права — это совокупность норм, составляющая самостоятельную часть системы права и регулирующая специфическим методом качественно однородные общественные отношения.

Правовой институт есть совокупность правовых норм, образующая обособленную часть отрасли права.

Билет 35

1. Соотношение нормы и статьи нормативного акта. Способы изложения правовой нормы в статьях нормативного правового акта.

2.Система права и система законодательства: понятия и соотношения.

3. Критерии подразделения системы права на отрасли.

(71) Соотношение нормы и статьи нормативного акта. Способы изложения правовой нормы в статьях нормативного правового акта

Норма права - относится к содержанию права, это правило поведения, содержащее гипотезу, диспозицию, санкцию.

Статья законодательного акта - внешняя форма выражения права, средство воплощения нормы права. Соотношение нормы правки статьи нормативно-правового акта предполагает, что:

- все три элемента логической структуры нормы права могут быть включены в одну статью нормативного акта; - в одной статье нормативного акта могут быть изложены несколько правовых норм; - элементы нормы права изложены в нескольких статьях одного и того же нормативного акта; - элементы нормы права изложены в нескольких статьях различных нормативных актов.

Способы изложения нормы права:

1) прямой способ - структурные элементы нормы права изложены в статье нормативного акта в полном объеме; 2) отсылочный способ - изложение в статье нормативного акта части нормы при конкретной отсылке к тексту, в котором содержится недостающая часть; 3) бланкетный способ - когда в статье нормативного акта указывается на наличие правила поведения и обозначается ответственность за его нарушение (санкция),

(56)Система права и система законодательства: понятия и соотношения

Система права и система законодательства должны рассматриваться как самостоятельные явления, хотя на первый взгляд соотносимы и взаимосвязаны. Они различаются между собой как содержание и форма.

Соотношение системы права и системы законодательства:

1) система права как его содержание – это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений;2) система законодательства – это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов;3) право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом;4) проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления.

Между системой права и системой законодательства можно выделить, таким образом, следующие различия:1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт;2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву;3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования;4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства;5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя.

 



2015-12-07 610 Обсуждений (0)
Социальные норма родоплеменной организации: общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные норма родоплеменной организации: общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)