Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина



2015-12-07 629 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права как наука и учебная дисциплина.


Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук.

Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками.

В науке теории государства и права используется широкий наборметодов познания государственно-правовых явлений. Одним из таких методов является формально-логический. Наряду с ним используются сравнительный и исторический методы. Для получения обобщенных представлений о государстве и праве применяется метод абстрагирования. В исследуемых явлениях выделяются только сущностные черты и опускается случайное, частное, нехарактерное.

Современная российская наука теории государства развивается на основе демократических и гуманистических традиций. Она выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ.

 

Предмет и система науки Теория государства и права.


Формально-юридический метод – исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права.

Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки — это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание. Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности. Но и в этом случае государство и право рассматривается в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. Причем теорию государства и права интересует не только социально-экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.

Единство предмета теории государства и права обусловливается ее практическим и научно-понятийным единством. Государство и право нерасторжимо связаны друг с другом. А потому теория государства и права не изолированные отрасли знания, а единая наука. Но оставаясь целостной наукой, она подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

Именно отмеченные единство и дифференциация позволяют изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право — в его государственном обеспечении, гарантировании, не мешая при этом углубленному и детальному анализу и государства, и права.

Пред­ме­том тео­рии гос-ва и пра­ва яв­ля­ют­ся ос­нов­ные об­щие за­коно­мер­но­сти воз­ник­но­ве­ния, функ­цио­ни­ро­ва­ни­я и раз­ви­тия гос-ва к пра­ва. Дан­ная нау­ка изу­ча­ет при­чи­ны про­ис­хо­ж­де­ния гос-ва и пра­ва, их фор­мы и ти­по­ло­гию, ос­нов­ные за­ко­но­мер­но­сти по­строе­ния сис­те­мы ор­га­нов гос-ва и сис­те­мы пра­ва, их функ­циональ­ное воз­дей­ст­вие на об­ще­ст­вен­ную жизнь. Осо­бен­но­сти пред­ме­та тео­рии гос-ва и пра­ва как нау­ки вы­ра­жа­ют­ся в сле­дую­щем: 1. ТГиП изу­ча­ет гос-ую и пра­во­вую над­строй­ку в це­лом. Она обоб­ща­ет опыт гос-го и пра­во­во­го строи­тель­ст­ва в об­ще­ст­ве на всех эта­пах его раз­ви­тия. 2.Со­дер­жа­ние пред­ме­та тео­рии гос-ва и пра­ва со­став­ля­ют не лю­бые, а ос­нов­ные об­щие за­ко­но­мер­но­сти гос-ва и пра­ва, в ко­то­рых про­яв­ля­ет­ся их сущ­ность и со­ци­аль­ное зна­че­ние для всей об­ще­ст­вен­ной жиз­ни. 3.Пред­мет тео­рии со­став­ля­ют гос-во и пра­во в их един­ст­ве.. Гос-во из­да­ет и ох­ра­ня­ет нор­мы пра­ва, без его пра­во­твор­че­ской и вла­ст­ной дея­тель­но­сти они не мо­гут при­об­ре­сти офи­ци­аль­ную фор­му ре­гу­ля­то­ра об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний. С дру­гой сто­ро­ны, в нор­мах пра­ва гос-во по­лу­ча­ет свое юри­ди­че­ское оформ­ле­ние, его дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ет­ся толь­ко на ос­но­ве пра­во­вых норм, за­ко­нов, ко­то­рые оп­ре­де­ля­ют фор­му гос-го прав­ле­ния, струк­ту­ру гос-ва, си­сте­му его ор­га­нов, их за­да­чи, ком­пе­тен­цию, фор­мы и ме­то­ды гос-ой дея­тель­но­сти. Ис­хо­дя из осо­бен­но­стей пред­ме­та дан­ной нау­ки мож­но сде­лать вы­вод о том, что ТГиП яв­ля­ет­ся: –об­ще­ст­вен­ной нау­кой, так как изу­ча­ет та­кие об­ще­ст­вен­ные яв­ле­ния, как гос-во и пра­во; -юр-й нау­кой, изу­чаю­щей толь­ко гос-ую и пра­во­вую сто­ро­ны об­ще­ст­вен­ной жиз­ни; –об­ще­тео­ре­ти­че­ской нау­кой, по­сколь­ку вы­яв­ля­ет и объ­яс­ня­ет об­щие за­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия гос-ва и пра­ва.

 




2015-12-07 629 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)