Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место науки теория государства и права в системе общественных наук



2015-12-07 595 Обсуждений (0)
Место науки теория государства и права в системе общественных наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Все науки подразделяются на естественные и общественные. Естественные науки изучают объективные законы природы, которые не зависят от воли человека, это физика, химия, биология и т. д.

Общественные науки изучают те процессы, которые происходят в обществе (социуме) и обусловлены вмешательством человека в эти процессы, человеческим, гуманитарным фактором (от лат. homo — человек). Поэтому эти науки называют еще социальными или гуманитарными, социально-гуманитарными.

Теория государства и права наиболее тесно взаимодействует с теми общественными науками, которые также изучают государство и право, но наряду с другими социальными явлениями: с философией, экономическими науками, социологией, политологией и др.

Взаимосвязь теории государства и права и философии. Философия является универсальной наукой, изучающей законы и природы и общества.

Философия вырабатывает методологию исследования всех естественных и общественных процессов.

Теория государства и права и юридические науки используют общественные методы познания, выработанные философией, такие как диалектический, исторический, логический и др.

Имеется и обратное воздействие юридической науки и теории государства и права на философию. Они вооружают философию фактическим материалом, позволяющим формировать в ней общие принципы, касающиеся государства и права.

Взаимосвязь теории государства и права и экономических наук.Экономические науки изучают способы производства материальных благ в обществе, формы собственности, хозяйственную жизнь чело века и общества, существующие в нем распределительные отношения.

Политические и правовые явления не в последнюю очередь обусловлены экономикой. Теория государства и права изучает соотношение и взаимную обусловленность права и экономики, государственного регулирования экономики.

Взаимосвязь теории государства и права и социологии. Социология изучает проблемы управления социальной (общественной) жизнью и функционирования социальных систем. Социальное управление (управление обществом) осуществляет и государство при помощи права. Именно здесь находится пограничная область исследования государства и права. Другие общие проблемы социологии и теории государства и права — закономерности социального поведения людей, в том числе правомерного и противоправного; социальная детерминированность (обусловленность) противоправного поведения, проблемы девиантного (отклоняющегося, в том числе и противоправного) поведения людей в обществе. .

Взаимосвязь теории государства и права и политологии. Политология — одна из самых молодых общественных наук, возникшая на стыке философии, социологии и юриспруденции. Политология наиболее тесно связана с теорией государства, так как они имеют один общий предмет изучения — государство. Но политология изучает государство наряду с другими частями политической системы общества: политическими партиями, движениями, организациями, политической деятельностью церкви. Государство изучается в политологии не как юридическое, а как социальное явление.

Политология в большей степени, чем теория государства и права, обусловлена человеческим фактором. Она изучает отношения человека с властью, формирование политических элит, естественных лидеров. Теория государства и права носит более отстраненный от конкретной личности, абстрактный характер.

Особое место теория государства и права занимает в системе других юридических наук. Наименование юридических наук происходит от латинского слова jus — справедливость, в родительном падеже — juris. Отсюда происходят слова юриспруденция (правоведение), юрист и т. д.

Все юридические науки подразделяются на три большие группы: фундаментальные, отраслевые и прикладные.

Фундаментальные науки называют еще теоретико-историческими (историко-теоретическими). Они являются базой (фундаментом) для всех остальных юридических наук. К этим наукам относят: теорию государства и права, историю государства и права, историю политических и правовых учений.

История государства и права изучает основные государственные и правовые институты в различные исторические эпохи и в разных странах, выявляет тенденции развития государства и права в историческом процессе, имеет тесную взаимосвязь с другой общественной наукой — общей историей, используя выработанную ею периодизацию, хронологию событий. В российских вузах традиционно изучают историю отечественного государства и права (историю государства и права России) и историю государства и права зарубежных стран (всеобщую историю государства и права).

Теория государства и права также, по мере необходимости, обращается к историко-правовым проблемам, однако в целом предмет теории государства и права не ограничен ни конкретными историческими эпохами, ни современностью, ни пределами одной страны: В этом смысле предмет теории государства и права не ограничен ни временем, ни пространством.

 

 



2015-12-07 595 Обсуждений (0)
Место науки теория государства и права в системе общественных наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место науки теория государства и права в системе общественных наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.049 сек.)