Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления. Монархия: понятие, признаки, виды



2015-12-07 690 Обсуждений (0)
Форма правления. Монархия: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государственного правления характеризует структуру высших органов государственной власти, порядок их образования, распределение компетенции между ними, взаимоотношение друг с другом. На неё оказывают влияние соотношение социальных сил, уровень культуры (прежде всего – правовой), традиции страны, зарубежный опыт и т. д. Социальные причины, как правило, выдвигаются чаще всего в периоды революционных событий. Повышение роли парламента в ряде стран привело к возникновению парламентарной республики.

Монархия – форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу – монарху, который получает власть в порядке наследования. Её внутренняя классификация (по полномочиям монарха) – абсолютная, дуалистическая и парламентарная монархии. Также выделяются различные смешанные формы: дуалистическая монархия – смесь абсолютной и конституционной; смешанные – полупрезидентская, полупарламентская республики – определяются различным объемом полномочий президента и парламента; также возможно смешение монархии и республики в суперпрезидентских государствах с пожизненным президенством (некоторые африканские государства – Нигерия и др.) и в выборных монархиях (некоторые исламские государства Востока – ОАЭ и др).

Монархия бывает:абсолютная и ограниченная.

Абсолютная монархия -это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена (Российская Империя времен Петра I, французская монархия при Людовике XIV) Абсолютная монархия - такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.

В большинстве стран абсолютная монархия эволюционирует в монархию конституционную.

Конституционная монархияподразделяется на два вида: дуалистическуюипарламентарнуюмонархии. Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменить конституцию.

Дуалистическая монархия характеризуется определенными признаками. Прежде всего, при этой форме правления существуют одновременно два политический учреждения - монархия и парламент, которые делят между собой государственную власть. Эта двойственность (дуализм) выражается в том, что монарх юридически и фактически независим от парламента в сфере исполнительной власти. Он назначает правительство, которое несет ответственность только перед ним. Парламент, которому конституция предоставляет реальные полномочия, никакого влияния ни на формирование правительства, ни на его состав, ни на его деятельность не оказывает. Дуалистическая монархия не знает института парламентской ответственности правительства. Законодательные полномочия парламента сильно урезаны монархом, которому предоставляется право вето, право назначения в верхнюю палату, право роспуска парламента. (Иордании, Кувейте, Марокко).

В парламентарной монархии не существует никакого дуализма. Власть монарха ограничена не только в области законодательства, но и в сфере государственного управления и контроля над правительством. Юридически за монархом сохраняется право назначения главы правительства и министров, но делает он это только в соответствии с предложениями лидеров партийной фракции, располагающей большинством мест в парламенте (точнее в нижней палате парламента). Формально министры считаются слугами монарха, а само правительство - правительством монарха, но ни министры, ни правительство никакой ответственности (индивидуальной или коллегиальной) перед монархом не несут. Правительство формируется парламентским путем и несет ответственность за свою деятельность только перед парламентом. В случае выражения парламентом правительству вотума недоверия последнее уходит в отставку или распускает парламент и назначает внеочередные выборы.

В парламентарной монархии монарх обычно лишен каких-либо дискреционных полномочий. Все исходящие от него акты приобретают юридическую силу только в том случае, если они контрассигнуются соответствующим министром. В отличие от дуалистической монархии в парламентарной монархии центральное место в системе государственных органов занимает правительство, контролирующее и направляющее всю деятельность парламента. (Великобритания, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др.).

Основными признаками классической монархической формы управления являются: существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах); наследственный порядок преемственности верховной власти; представительство государства монарха по своему усмотрению; юридическая безответственность монарха.

 



2015-12-07 690 Обсуждений (0)
Форма правления. Монархия: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления. Монархия: понятие, признаки, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)