Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность финансового рынка



2015-12-07 1003 Обсуждений (0)
Сущность финансового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение
Глава 1. Финансовый рынок и его взаимосвязь с инвестиционным рынком 1.1. Сущность финансового рынка 1.2. Понятие инвестиционный рынок  
Глава 2. Анализ инвестиционного рынка РФ 2.1. Инвестиционный анализ РФ 2.2. Оценка инвестиционного рейтинга России
Глава 3. Перспективы развития инвестиционного рынка РФ 3.1. Проблемы инвестиционного рынка РФ 3.2.Пути улучшения состояния инвестиционного рынка РФ на современном этапе  
Заключение
Список литературы
Приложения

 

 

Введение

Выбор темы «Финансовый рынок и его взаимосвязь с инвестиционным рынком» исследовательской работы, обусловлен ее актуальностью. Так как экономическая ситуация в стране зависит от состояния финансовой системы, то в макроэкономике именно она занимает важное место. Поэтому необходимо осознавать всю важность этой системы, изучить, каким образом действует ее механизм, и как она функционирует. Финансовые ресурсы, как специально предназначенная и количественно определённая сумма денежных средств формируются в рамках элементов финансовой системы. Сложность финансовой системы и количество финансовых ресурсов в ней зависят от того как развиваются рыночные отношения. Эффективность выполнения государством экономических функций обеспечивается развитием и размером финансовых ресурсов

Финансовый рынок - составная часть финансовой системы, которая представляет собой неформальную или организованную систему торговли финансовыми ресурсами. Здесь происходит предоставление кредита, мобилизация капитала и обмен деньгами. Основой рынка составляют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Ценные бумаги и деньги это товар. Одна из задач финансового рынка это установление непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Финансовый рынок служит механизмом, который обеспечивает движение денежных и материальных фондов общества на сбалансированной и взаимосвязанной основе. Ключевой задачей, которую должен выполнять финансовый рынок, является, прежде всего – обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами, капиталу.

Целью курсовой работы является изучение финансового рынка и его взаимосвязи с инвестиционным рынком.

Для достижения поставленной цели необходимо придерживаться следующих задач:

1. рассмотреть взаимосвязь финансового и инвестиционного рынка

2. изучить сущность и структуру финансового рынка

3. рассмотреть понятие инвестиционный рынок

4. проанализировать инвестиционный рынок РФ

5. изучить перспективы инвестиционного рынка страны.

Предмет курсовой работы – финансовый и инвестиционный рынок.

Объектом данной работы является инвестиционный рынок РФ.

Методы исследования, используемые в процессе изучения теоретического и фактического материала:

1. методы эмпирического исследования

2. методы теоретического познания

3. общелогические методы и приемы исследования

В работе была использована информационная и библиографическая база исследования: нормативная (Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"), научная (труды российских ученых), статистические сборники.

 

 

Глава 1. Финансовый рынок и его взаимосвязь с инвестиционным рынком

Сущность финансового рынка

Финансовый рынок-это определённое функциональное и институциональное устройство, обеспечивающее трансформацию сбережений в инвестиции и выбор направлений их наиболее эффективного использования в экономике.

В функциях финансового рынка определяется его сущность:

- предоставление условий, чтобы минимизировать риски финансового рынка;

- привлечение временно свободных финансовых ресурсов;

-активность экономических процессов в стране, а значит ускорение оборота капитала;

- перераспределение свободных средств между конечными потребителями.

Основой финансового рынка составляют финансовые инструменты.

Финансовый инструмент, согласно Международным Стандартам финансовой отчётности (VCAJ), - договор сторонами, благодаря которому у одной из сторон появляется финансовый актив, а у другой – финансовое обязательство, связанное с капиталом. Следовательно, к финансовым инструментам относятся дебиторская и кредиторская задолженности. Все долевые ценные бумаги, и производные инструменты – фьючерсные, форвардные, опционные и свои контракты, относятся также к финансовым инструментам.

На финансовом рынке обращаются разнообразные финансовые инструменты, которые подчиняются различным закономерностям и обладают собственными отличительными качествами.

Основные признаки, которыми характеризуются финансовые инструменты, с точки зрения МСФО:

- стоим1ость финан1сового инстр1умента меня1ется в свя1зи с изме1нением цен спот1ового рынка на фина1нсовые инстр1ументы (став1ок про1цента, валю1тных ку1рсов, кур сов цен1ных бу1маг, фон1довых инде1ксов);

- приоб1ретение финан1сового инст1румента соз1даёт «фина1нсовый рычаг» для инве1стора, так как его сто1имость на по рядок ни же, чем спо1товая стоим ость баз1ового акт ива, леж1ащего в осно1ве произ1водного финансового инст1румента, а до ход инве1стора на пря1мую зави1сит от динамики вели чины этой спо1товой стоимости;

- расчёты по финансовому инструменту осуществляются в будущем.

По виду совершаемой сделки на финансовом рынке определим два сегмента:

- спот1овый, или кас1совый, ры1нок, на котором происходят спотовые, или кассовые, сделки с финансовыми активами

- срочный рынок (срочные сделки).

На этих сег11ментах финан11сового рын11ка совершают оборот элементарные и сложные финансовые инструменты. Элементарный инструмент – финан1совый инст1румент, свойс1тва кот1орого опре1деляются единс1твенным пока1зателем дохо1дности (стоимости). Напр1имер, купо1нная обл1игация в руб1лёвой номи1нации, определяющаяся единственным показателем стоимости. А вот конвер1тируемые корпо1ративные обли1гации с опци1оном на отказ от конвер1тации эмит1ента, которые определяются доход1ностью са1мой обли1гации и дохо1дностью ры1нка обык1новенных ак1ций, в кото1рые конверт1ируются обл1игации, считаются сложными инструментами финансового рынка.

Из второго примера делаем вывод, что слож1ные финан1совые инстр1ументы- это инстр1ументы, сконст1руированные из дв1ух или неско1льких элем1ентов фин1ансовых инстру1ментов или пок1азателей това1рного ры1нка.

 



2015-12-07 1003 Обсуждений (0)
Сущность финансового рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность финансового рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)