Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство как основой элемент политической системы



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
Государство как основой элемент политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Гос-во выступает главным механизмом реализации гос-й власти. Это связано с тем, что гос-во распологает системой юр-х средств, которые дают ему возм-ть воздействовать на все общ-ые отн-ия. Обладая властными полн-ми гос-во не только принимает нпа, но обесп-т их реализацию. Это связано с суверенитетом гос-ва, независ-ть гос .власти. Юрисдикция распр-ся на всей тер-ии страны. Т.О. гос-во это един-ая полновластная орг-ия в масштабе общ-ва. 2. Гос-во способствует преодолению соц-х конфликтов м\у классами, нациями др. соц-ми группами. Гос-во стремится объединить все слои населения. Поэтому во многих странах утверждается, что оно яв-ся гос-м всего народа, для всех, т.е. гос-во пред-т об-во в целом. 3. Гос-во связывает воедино пол-ю систему и гражданское об-во. С одной стороны, гос-во берет на себя заботу по защите интересов всего населения в этом качестве оно выступает как соц-ое гос-во, а с др. стороны по средствам своего аппарта в том числе и принуждения гос-во обеспичивает стабильность пол-й системы в об-ве. Создает условия для реализации прав и свобод чел-ка. Противоречия м\у гос-м и об-м разрешается на правовой основе. 4. гос-во обладает гос-м аппаратом. Он с помощбю права иногда насилия реал-т общ-ые отн-ия и предает своим решениям волевой, обяз-й хар-р для всех граждан и орг-й. 5. Деят-ть общ-х орг-й находится под охраной гос-ва. Охрану осущ-т суд, прок-ра и другие гос. Органы .Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общ-х орг-й.

Понятия “государство” и “политическая система общества” соотносятся как часть и целое. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму “общеобязательности”. Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность. Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно: 1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства; 2) является единственным носителем суверенитета; 3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; 4) обладает “силовыми” структурами (вооруженными силами, милицией, службой безопасности и т.п.); 5) обладает, как правило, монополией на правотворчество; 6) обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).

12. Понятие, признаки и классификация органов государственной властиОрган государственной власти – это отдельные звенья механизма государства, имеющие внутреннюю структуру и наделенные властными полномочиями в целях осуществления функций государства. Государственные органы являются первичным и важнейшим звеном государственного механизма, обладают специфическими признаками: наделение государственно-властными полномочиями; выступает от имени государства; использует средство убеждения, поощрения, принуждения; издает общеобязательные нормативно-правовые акты. Виды: 1. Теория разделения властей: судебные, законодательные и исполнительные; 2. Компетентность: общие (решают общие вопросы - Правительство), специальные (решают вопросы определенной направленности – Министерства и ведомства); 3. Срок полномочий: постоянные (Министерство), временные – Комитеты: 4. Порядок осуществления полномочий: коллегиальные (несколько человек решают те или иные вопросы – Парламент, Правительство), единоличные (Президент, губернатор, министр); 5.По принципу создания: первичные (создаются и функционируют па основе конституции и закона - Президент, Правительство), производные (создаются для обеспечения деятельности первичных органов – администрация Президента).

13. Принципы построения и деятельности государственного аппаратаАппарат гос-ва есть система гос. органов, взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности. Подобные принципы - это исходные идеи, руководящие положения, определяющие основные подходы к формированию и функционированию государственных органов. Такими принципами могут выступать: принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина - предполагает соответствующие обязанности государственных органов и служащих признавать, соблюдать и защищать их; принцип демократизма - выражается прежде всего в широком участии граждан в формировании и организации деятельности государственных органов, в учете в политике государства разнообразных интересов большинства населения; принцип разделения властей (на законодательную, исполнительную и судебную) - создает механизмы, минимизирующие произвол со стороны властных органов и должностных лиц; принцип законности - означает обязательность соблюдения всеми органами государства, государственными служащими, гражданами Конституции, законов и подзаконных актов; принцип гласности - обеспечивает информированность общественности о практической деятельности конкретных государственных органов, гарантирует "прозрачность" процесса функционирования чиновников; учет интересов регионов (в федеративных государствах) выступает в виде принципа федерализма; принцип профессионализма - создает благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников в деятельности государственного аппарата, гарантирует высокий уровень решения основных вопросов государственной жизни в интересах населения страны; принцип сочетания коллегиальности и единоначалия - обеспечивает разумное соотношение демократических и бюрократических начал государственного аппарата; принцип сочетания выборности и назначаемости - выражает оптимальное соотношение децентрализации и централизации в государственном управлении; принцип иерархичности - заключается в том, что органы государства занимают в государственном аппарате разные уровни (одни органы подчинены другим, решения вышестоящих органов обязательны для нижестоящих).

Всесторонний учет названных и некоторых иных принципов как при образовании государственных органов, так и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом, ведет к его демократизации и повышению эффективности.



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
Государство как основой элемент политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство как основой элемент политической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)