Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различают две формы вины



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Различают две формы вины 0.00 из 5.00 0 оценок




- умысел и неосторожность, описанные в ст. 25 и 26 УК, по отнош-ю к кот-ым вина явл. родовым понятием. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общ-ую опасность своего действия (бездействия), предвидело возм-ть или неизбежность наступления общ-о опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК). Косвенный умысел в соотв. с законом (ч. 3 ст. 25 УК) имеет место, если лицо, совершившее преступ-е, осознавало общ-ую опасность своего действия (или бездействия), предвидело возм-ть наступления общ-о опасных последствий, и хотя и не желало, но сознательно допускало их либо относилось к ним безразлично. И прямой, и косвенный умыслы явл. разновидностями одной и той же формы вины, поэтому между ними много общего. Интеллектуальный элемент обоих видов умысла характеризуется сознанием общ-ой опасности совершаемого деяния и предвидением его общ-о опасных последствий. Общим для волевого элемента прямого и косвенного умысла явл. положительное, одобрительное отнош-е к наступлению предвидимых общ-о опасных последствий. Тем не менее речь идет о различных видах умысла, каждый из кот-ых имеет свои особенности. Вина - это психическое отнош-е лица к совершаемому им общ-о опасному деянию, предусмотренному уг.ым законом, и его последствиям. Различиют две формы вины - умысел и неосторожность, описанные в ст. 25 и 26 УК, по отнош-ю к кот-ым вина явл. родовым понятием. Закон рассматривает как виды неосторожности легкомыслие и небрежность. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возм-ть наступления общ-о опасных последствий своего действия (или бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (ч. 2 ст. 26 УК). Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общ-о опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (ч. 3 ст. 26 УК). Небрежность - это единственная разновидность вины, при кот-ой лицо не предвидит общ-но опасных последствий своего деяния ни как неизбежных, ни как реально или даже абстрактно возможных. Однако их непредвидение вовсе не означает отсутствия всякого психического отнош-я к наступлению таких последствий, а представ-ет особую форму этого отнош-я. Непредвидение последствий при небрежности свидетельствует о пренебрежении лица к требованиям закона, правилам общежития, интересам других лиц. Сущность этого вида неосторожной вины заключается в том, что лицо, имея реальную возм-ть предвидеть общ-о опасные последствия совершаемых им действий, не проявляет необходимой внимательности и предусмотрительности, чтобы совершить необходимые волевые действия для предотвращения указ.ых последствий, не превращает реальную возм-ть в действительность.

 

Двойная форма вины

Преступления с двумя формами вины. Большинство предусмотренных Уг.законом преступлений совершается либо предумышленно, либо по неосторожности. Но иногда Уг.Отв. усиливается, если по неосторожности причиняется вредное последствие, которому Уг.Зак. придает квалифицирующее значение. В таком случае в одном преступлении могут существовать сразу две формы вины. Они существуют только в квалифицированных Составах Прест.: умысел как конструктивный признак основного состава и неосторожность в отношении квалифицирующих последствий (ст.27). В Уг.Законе РФ существует 2 типа преступлений с 2 формами вины: 1) Преступления с двумя указанными в УЗ и имеющими неодинаковое юридическое значение Общ.Оп.Посл. Это квалифицированные преступления, основной состав которых является материальным, а в роли квалифицирующего признака выступает более тяжкое последствие, чем Прест. основного состава. Вред причиняется не тому объекту, на который посягается данный вид преступления (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111) посягает на здоровье, но если наступает смерть, то объектом неосторожного посягательства становится жизнь). 2) Характеризуется неоднородным психическим отношением к действию или бездействию, являющемуся преступным независимо от Общ. Опасных Последствий, и к квалифицирующему последствию. Квалифицирующее последствие состоит в причинении вреда, как правило, дополнительному объекту, а не тому который охраняется нормой, формулирующей основной СП. Это квалифицированные виды преступлений с формальным составом, а квалификационный состав включает определенные тяжести последствий. Они могут указываться в диспозиции в конкретной форме (смерть человека при незаконном аборте – ч.3 ст.123) или оцениваться с точки зрения тяжести (существенный вред, тяжкие последствия и т.д.).

Статья 28. Невиновное причинение вреда 1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины. Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.

 



2015-12-07 631 Обсуждений (0)
Различают две формы вины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различают две формы вины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)