Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии совершения преступления



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Стадии совершения преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




- это определённые в законе этапы его подготовки и непосредственного осуществления (определённые этапы развития преступной деятельности). Выделяют следующие стадии развития преступления: 1) Приготовление к преступлению - это действие, направленное на создание условий, для совершения преступления, но не посягающее непосредственно на объект преступления. Согласно закону, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.1 ст.30). Приготовление к преступлению как стадия его совершения имеет место только в случаях прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. В соответствии с ч. 2 ст. 30 уголовная ответственность наступает только за приготовление лишь к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, уголовная ответственность как неоконченное преступление наступает по статье УК, предусматривающей ответств. за оконченное преступление со ссылкой на ст. 30. решить вопрос о наличии или отсутствии добровольного отказа от доведения прест-ия до конца. Под орудиями след. Понимать предметы, непосредственно использ. В процессе совершения прест-я, увеличивающие физ-ие способности человека. Средствами сов. Пр-я. Являются предметы, вещества, приспособления, физ-ие и хим-ие свойства.

Приискание – приобретение средств и орудий сов. Преступления. Покупка, обмен, кража. Изготовление – отличается от приискания тем, что средства или орудия создаются заново. Приспособление – предполагает переделку из уже имеющихся предметов.

2) Покушение на преступление - это действие (бездействие) лица, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Это будет - прицел, набег, замах, залезание руки в карман. Это уже создание опасных для объекта условий, действий, поэтому независимо от категории преступления оно всегда уголовно наказуемо. Покушение может быть совершенно только умышленно и только с прямым умыслом. С объект-ой стороны – активные действия (реже безд-ия), непосред-но направленные на выполнение признаков объект-ой стороны соот-го состава прест-ия. Может сов-ся только с прямым умыслом (Постановление Пленума ВС РФ). Покушение бывает по науке угол права: 1. оконченным, если лицо по его субъективному представлению, сделало все, что считало необходимым для достижения преступ-го рез-та, однако по независящим от него обстоят-ам прест-ый рез-т не наступил ( выстрелил, чтоб убить, но промахнулся); 2. неоконченное, когда покушавшийся не совершил всех тех действий, кот считал необходимым совершить для достижения желаемого рез-та, однако по независящим от него обстоят-ам учинить их ему не удалось, и поэтому желаемый прест-ый рез-т не наступил (когда прицел-ся, чтоб убить, выбили ружье). 3. негодное покушение – действие (без-ие), непосред-но направ-ое на совершение прест-ия, если при этом лицо по не зависящим от него обстоят-ам испол-ло средства или орудия, которые не способны привести к прест-му рез-ту. Различают: покушение с негодными сред-ми и покушение на негодный объект ( отсут-ий), но это как правило не освобождает от угол-ой ответ-ти. Ответ-ость-согласно ст. 66 суд должен учесть об-ва в силу кот прсет-ие не было доведено до конца, не имел ли место добровольный отказ; устан-ть прервано ли прест-ие вследствие непригодности ср-в или орудий его совершения либо присечения действий вин-ого р-ками ПО или др лиц, вследствие отпора со стороны потерпевшего или вследствие случ-х обстоят-в. Срок и р-р наказ-ия за приготовление не может превышать половины мах счрока и р-ра наиболее строго вида наказ-ия, пред-го соот ст. Ос ч. Покушение – не может превышать ¾ наиболее строго вида и р-ра наказания.

3) Оконченное преступление- если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК.

Добровольным отказом

от совершения преступления признаётся добровольное и окончательное прекращение лицом начатой преступной деятельности при сознании им фактической возможности завершить её. Главное правовое последствие добровольного отказа - это исключение уголовной ответственности за начатое преступление. Признаками добр. отказа от сов.пр являются: 1) Прекращение приготовительных Д (Б) или Д (Б), непосредственно направленных на совершение П. 2) Добровольность прекращения приготовлений к П или покушения на П. Если лицо отказывается от задуманного по собственной воле (раскаяние, жалость к потерпевшему, боязнь УгОтв. и др.), а не из-за невозможности осуществить задуманное. 3) Осознание возможности доведения П до конца. 4) Окончательность отказа от П, а не перерыв в его совершении до наступления более благоприятных условий. Достаточным для Доб.Отк. от Пр. является невыполнение лицом Деяний, которые он намеривался совершить, т.е. пассивного поведения, при возможности действовать иначе. В случаях, когда в процессе начавшегося Пр. совершены такие действия, которые без вмешательства извне могут привести к Общ.Опасн.Посл., добровольный отказ должен заключаться в активном поведении по их предотвращению. Активная деятельность характерна для Доб. Отказа соучастников. Если соучастники не смогли предотвратить совершения Преступления исполнителем, отказ признается неудавшимся. Организатор Прест и подстрекатель (ч.4 ст.31) не подлежит УО, если эти лица своевременным сообщением властям или иными мерами предотвратили доведение Прест. до конца. Неудавшийся Добр.Отк. организатора Прест и подстрекателя не исключает их Уг.Отв, но может быть признан судом смягчающим обстоятельством при вынесении наказания (ч.5 ст.31). Пособник Прест. не подлежит Уг. Отв, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить Прест. Неудавшийся отказ пособника Пр. исключает его Уг.О (ч.4 ст.31). Совокупность всех признаков, исключают УО за неоконченное П. Но, если в Деянии лица имеются признаки другого Преступления, УО за его совершение не исключается.

 

 

19. Понятие, признаки и значение соучастия. Виды и формы.

Согласно ст. 32 УК «Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Институт соучастия в уголовном праве необходим для того, чтобы привлекать к уголовной ответственности помощников и подстрекателей в преступлении. Соучастие, как особая форма совершения Пр. обладает рядом объективных и субъективных признаков. Объективные признаки Соучастия: 1) Участие в совершении Пр. 2 или более лиц. Соучастие образуется лишь стечением деятельности нескольких физических лиц, которые обладают признаками субъекта Прест.. Участники Пр. должны достичь возраста, с которого наступает Уг. Отв. и быть вменяемыми. Исключение сост.(по разьяснению Пленума ВС РФ) групповое изнасилование, разбой, грабеж, которые рассматриваются, как групповые, даже если остальные участники не подлежат ответственности вследствие невменяемости или малолетства. 2) Совместность действий соучастников. Данный признак означает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение общего для них Прест., Объединив усилия для достижения единого преступного результата, лица, участвующие в П, могут внести разный вклад в его осуществление. Однако достигнутый совместными усилиями преступный результат будет единым для всех, поэтому каждый из соучастников подлежит УО независимо от выполняемой воли. Субъективные признаки : 1) Соучастие возможно только в умышленных Прест. Невозможно соучастие в неосторожных Пр., поскольку лицо не желает и не допускает наступления ООП. 2) Все участвующие в совершении Преступления должны действовать умышленно. Цель и мотив могут быть различны (один грабитель в корыстных целях, другой из солидарности с ним). Основными критериями классификации являются: 1) наличие соглашения между участниками Пр. (особенность субъективной связи между соучастниками); 2) способ совместного совершения П (особенность объективного взаимодействия соучастников). По первому критерию можно выделить 2 вида соучастия: 1) Соучастие без предварительного сговора.

2) Соучастие с предварительным сговором. По второму критерию можно выделить 2 формы соучастия: 1) Соисполнительство. Означает, что несколько лиц совместно совершают Деяние, входящие в объективную сторону Прест. 2) Соучастие в собственном смысле этого слова. Означает наличие разделения (несовпадения) ролей между соучастниками: наряду с исполнителем имеется организатор, подстрекатель или пособник (по крайней мере кто-то из них).

Под формой соучастия следует понимать тип совместной деятельности нескольких лиц в процессе совершения П, которое определяется способом взаимодействия соучастников и наличия сговора между ними. Соучастия можно условно разделить на «простое» и «сложное». К простому соучастию относится соисполнительство, когда группа лиц совместно совершает П как по предварительному сговору, так и без такового. К сложному соучастию относят: 1) Соучастие с разделением ролей (организатор, исполнитель, подстрекатель или пособник); 2) Организованная группа (ч.3 ст.35). Представляет собой разновидность сложного соучастия, отличительным признаком которого, является наличие устойчивости. Устойчивость – объединение участников организованной группы целью совместного многократного совершения Преступления. Преступная организация. Наиболее сложная и опасная форма соучастия. Это сплоченная организованная группа, созданная для совершения тяжких или особо тяжких Преступлений.

 

Виды соучастников.

Уголовное законодательство классифицирует соучастников преступления по характеру выполняемых ими действий, по той объективной роли, которую играют соучастники в совершаемых преступлениях. Исполнителем преступления признаётся лицо, непосредственно совершившее преступление, то есть фактически выполнившее то деяние, которое является признаком того или иного вида преступления, предусмотренного УК. Непосредственно или совмествно с другими лицами (соисполнители). Исполнителем преступления может быть лицо, обладающее общими признаками субъекта преступления (возраст и вменяемость), а также дополнительными признаками, обязательными для того или иного вида преступления (специальный субъект). «посредственный исполнитель» - субъект, могущий нести уголовную ответственность, использует для совершения преступления лицо, не подлежащее в силу каких-либо причин УО. Организатор преступления - это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшие организованную группу или преступное сообщество (ч.3 ст.33). Организация преступления заключается в: 1) сплочении соучастников; 2) выработке плана совершения преступления; 3) руководстве деятельностью соучастников. 4 вида организаторской деятельности: 1. организовавшее сов. Преступления. 2. руководившее исполнением преступления. 3. создавшее ОПГ или Преступное сообщество. 4. руководившее ОПГ или ПСообществом. Подстрекатель - лицо, вселившее в сознание другого человека стремление к совершению преступления (путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом). Пособник - это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч.5 ст.33). Различают материальное (физическое) пособничество - предоставление машины для совершения кражи, средств или устранение препятствий и интеллектуальное пособничество - дача советов лицу, которое будет совершать преступление.

Основания и пределы ответственности. Основание Уг. Отв. за соучастие в Пр, согласно ст.8 является совершение Деяния, содержащего все признаки Сост. Пр., предусмотренного конкретной статьей Ос. Ч УК, с учетом положений ст.33 (виды соучастников П). Уг. Закон устанавливает (ч.1 ст.34), что Уг. Отв. соучастников определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении Прест. При назначении наказания также учитывается влияние участника на характер и размер причиненного или возможного ущерба. Суд должен учесть не только роль лица в совместно совершенных Прест, но и конкретные его Деяние и форму соучастия. Действия исполнителя (соисполнителя) квалифицируются по статье Ос. Ч УК, охватывающей состав совместно совершенного П. Ссылки на ст.33 не требуется. Организатор, подстрекатель и пособник (непосредственно не совершавшие Д) несут УО по статье ОсЧ УК, с ссылкой на ст.33. Если подстрекатель или организатор являются и исполнителями – без ссылки на ст.33. Неудавшееся соучастие имеет место тогда, когда организатору или подстрекателю по не зависящим от него причинам не удалось склонить другое лицо к П. УО наступает за приготовление к П.

Эксцесс исполнителя – совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. 2 вида: Качественный эксцесс – Исполн. Совершает преступление выходящее за пределы его сговора с другими соучастниками. Явл. Неоднородным с тем, что планировалось к совершению. Совершается либо в дополнение к планировавшемуся и совершенному, либо взамен планировавшегося. Соучастники несут ответственность за оконченное преступление, охватывающееся их умыслом. Или за преступление, охватывающееся их умыслом, но как не оконченное. Количественный – отклонение исполнителя от первоначально намеченного к совершению преступления в части его тяжести. Соучастники несут ответственность за охватывавшееся их умыслом оконченное преступление без квалифицирующих признаков.



2015-12-07 432 Обсуждений (0)
Стадии совершения преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии совершения преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)