Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки конфискации имущества



2015-12-07 807 Обсуждений (0)
Понятие и признаки конфискации имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Действующее уголовное законодательство регламентирует возможность применения конфискации имущества как иной меры уголовно правового характера. Под конфискацией имущества понимается безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора обусловленное его получение в собственность в результате совершения преступления либо его доходов от реализации имущества добытого преступным путем и его приобщение имущества добытого законным путем. Конфискация имущества характеризуется:

1. Конфискация есть принудительная безвозмездное обращение имущества в доход государства.

2. Конфискация является мерой государственного принуждения применяемой на основании решения суда содержащевося в обвинительном приговоре.

3. Наказание и конфискация имущества преследуют одинаковые цели. Восстановление социальной справедливости достигается в результате безвозмездного изъятия имущества добытого преступным путем а так же легализованного имущества. По средством конфискации возмущается ущерб причиненный законному владельцу имущества. При конфискации цель исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достигается тем же путем что и при реализации наказания.

По своему содержанию конфискация имущества представляет собой совокупность ограничений правового статуса лица которое выражается в принудительном и безвозмездном изъятии всего или части имущества добытого преступным путем.

Конфискация имущества применяется только за совершения преступлений. Отличие конфискации от наказания заключается в том, что конфискация имущества не влечет судимости.

Предполагает возможность безвозмездного изъятия имущества как полностью так и частично. При полной конфискации имущества взыскание налогается на все имущества принадлежащее осужденному на праве личной собственности, за исключением того к которой не подлежит конфискация.

В соответствии со ст. 104 деньги ценности и иное имущество полученное в результате хотя бы одного из преступлений предусмотренных часть 1 ст.104 УК РФ

Законодатель регламентируя понятие имущества в ст.104 УК РФ так же указал на орудия совершения преступления иное оборудование а так же средства совершения преступления. В целом под имуществом законодатель понимает вези включая деньги ценные бумаги имущественные права и имущественные обязательства.

Конфискации подлежит не любое имущество а ли то которое получено в результате преступлений прямо указанных в статье 104УК РФ любые доходы добытые в результате совершения преступления так же подлежать конфискации в части этого имущества. Если имущества полученное в результате преступления было реализовано то конфискации подлежит стоимость имущества в денежном выражении эквивалентное стоимости имущества полученного преступным путем. Ст 104.2УК РФ определяет что в этих случаях суд выносит решение о конфискации денежной суммы которая соответствует стоимости данного имущества.

Под орудиями совершения преступления понимаются средства совершения преступления которым относится предметы используемые для совершил общественно опасного деяния, при этом термин орудия и средства по своему смысловому значению могут совпадать. Под оборудованием понимается средства материального мира предназначенные для производственной деятельности в сфере наркотических средств или психотропных веществ оборудование для изготовления поддельных денежных средств. То есть предметы с помощью которых осуществляется незаконна преступник деятельность.

Ст.104.3 регламентирует вопросы возмещения причиненного вреда. В первую очередь должен бы решен вопрос о возмещении вреда причиненного законному владельцу. В том случае если у виновного лица отсутствует имущества на которое может быть наложенного взыскание то решение суда виновное лицо обязанно возместить стоимость вреда причиненного законному владельцу а оставшаяся часть может быть обращена в доход государства.

 

 

Конкуренция

Конкуренция уголовно правовых норм понимается положение когда одно и тоже деяние регулируется двумя нормами уголовного законодательства из которых применению подлежит только одна.

Виды конкуренции:

1. Темпоральная - когда в конкуренцию вступают нормы действовавшие в различные периоды времени. (ст.158 а ранее 2 стать были.)

2. Пространственная - конкуренция норм с различным территориальным действием.

3. Ерархическая - конкуренция норм разной юридической силы.

Ве выше перечисленные не применяются существуют только в теории.

Действующее законодательство 2 вида конкуренции.

1. Общей и специальной нормы - ситуация при совершении преступления общественно опасное деяние регламентируется двумя нормами общей и специальной. (105, 317 за умышленное убийство или угрозу убийства сотрудника). Исходя из общих правил квалификации при конкуренции общей и специальной нормы применяется специальная норма. В конкуренцию могут вступает несколько специальных норм при этом в данном случае подлежит состав устанавливавший наиболее строгую ответственность.(158 часть 2 и часть 4), если конкуренция определяется привилегированным и общим составом то применяется привилегированные состав( убийства и убийство матерью своего ребенка), по привилегированному составу.

2. Части и целого имеет место в тех случаях когда одна из уголовно правовых норм охватывает все деяние целиком а вторая лишь его часть. При конкуренции части и целого применяется норма сложного состава в котором отражаются признаки всего деяния предусмотренного УК РФ ( 185 часть 1 понятие а часть 3 предполагает наступление тяжких последствий). Конкуренция части и целого определяется по соотношению санкций. Если санкция сложного состава больше и все содеянное охватывается данным составом то квалификация идет по сложному составу.

 

Особенная часть



2015-12-07 807 Обсуждений (0)
Понятие и признаки конфискации имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки конфискации имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)